Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Мероприятие «Как сохранить своё здоровье»

Мероприятие «Как сохранить своё здоровье»

Цель: создать условия для формирования здорового образа жизни, сформировать у учащихся правила здорового образа жизни.
24.12.2014

Описание разработки

Цель:

 - создать условия для формирования здорового образа жизни;

 - сформировать у учащихся правила здорового образа жизни;

 - пробудить стремление к занятиям спорта;

 - интегрировать знания, полученные на уроке здоровья;

 - сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы на уроке;

 - воспитывать бережное отношение к своему здоровью

Оборудование. Костюм Мойдодыра, Ягоды – ведьмы, витаминов, Грязнули, сенсорный крест, экологическое панно, карточки с заданиями, презентация, компьютер, проектор, экран

Планируемые результаты

Регулятивные УУД:

 - принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

 - первоначальное умение выполнять учебные действия в устной речи и в уме;

 Познавательные УУД:

 - искать нужную информацию в учебных пособиях;

 - соотносить изучаемый материал с собственным опытом;

Коммуникативные УУД:

 - адекватно реагировать на обращение учителя;

 - использовать в общении правила вежливости;

 Предметные УУД:

 - учить выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь;

 - расширять кругозор

 - Личностные задачи УУД

 - формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Мероприятие Как сохранить своё здоровье

I. Оргмомент

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

В школу смело отправляйся!

 Слайд 1 (скорая помощь)

 - Ребята, мчится машина, куда она спешит?

( Она спешит к больным, у кого - то случилась беда)

 «Как сохранить своё здоровье»

II Мойдодыр (учитель)

 - Я сегодня познакомлю вас с «Секретами здоровья», вы узнаете, что нужно делать, чтобы меньше болеть.

Все Чуковского читали

И меня давно узнали.

Я – великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников начальник

И мочалок командир

Со мной хорошие, надёжные помощники:

Старый друг проверенный – Полезная Бактерия.

Она просто, и легко превращает молоко в простоквашу и кефир.

(выходит ученик 1 класса и делает сообщение о молоке, кефире)

Продолжи сказку

«Жил - был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только сладкое. И с нею случилась беда»

 - Какая беда случилась с принцессой?

 - Можете ли вы посоветовать королю, как можно вылечить принцессу?

 - Какие советы вы дадите?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки


Урок « Как сохранить своё здоровье»

Цель:

- создать условия для формирования здорового образа жизни;

-сформировать у учащихся правила здорового образа жизни;

- пробудить стремление к занятиям спорта;

- интегрировать знания, полученные на уроке здоровья;

- сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы на уроке;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью

Оборудование. Костюм Мойдодыра, Ягоды – ведьмы, витаминов, Грязнули, сенсорный крест, экологическое панно, карточки с заданиями, презентация, компьютер, проектор, экран


Планируемые результаты

Регулятивные УУД:
- принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- первоначальное умение выполнять учебные действия в устной речи и в уме;

Познавательные УУД:
- искать нужную информацию в учебных пособиях;

- соотносить изучаемый материал с собственным опытом;

Коммуникативные УУД:
- адекватно реагировать на обращение учителя;
- использовать в общении правила вежливости;

Предметные УУД:

- учить выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь;

- расширять кругозор

- Личностные задачи УУД

-формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


I. Оргмомент

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

В школу смело отправляйся!

Слайд 1 (скорая помощь)

- Ребята, мчится машина, куда она спешит?

( Она спешит к больным, у кого - то случилась беда)



«Как сохранить своё здоровье»



II Мойдодыр (учитель)

- Я сегодня познакомлю вас с «Секретами здоровья», вы узнаете, что нужно делать, чтобы меньше болеть.

Все Чуковского читали

И меня давно узнали.

Я – великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников начальник

И мочалок командир

Со мной хорошие, надёжные помощники:

Старый друг проверенный – Полезная Бактерия.

Она просто, и легко превращает молоко в простоквашу и кефир.

(выходит ученик 1 класса и делает сообщение о молоке, кефире)

Продолжи сказку

«Жил-был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только сладкое. И с нею случилась беда»

- Какая беда случилась с принцессой?

- Можете ли вы посоветовать королю, как можно вылечить принцессу?

- Какие советы вы дадите?

(Дети дают советы_

  1. Вощи и фрукты – полезные продукты.

  2. Остерегайтесь острого и соленого.

  3. Молочные продукты

  4. Мёд


III Игра «Что разрушает наше здоровье, что укрепляет?»

(Групповая работа)

Выбери те продукты, которые едят в стране Здоровячков, девиз питания.

(Одна группа выбирает полезные продукты, вторая неполезные продукты)


рыба, чипсы, торты, геркулес, конфеты, морковь, капуста , лимонад, яблоки, груши , мёд,





  1. Девиз выбрать и заучить

«Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю что съесть»

«Быть здоровым – здорово»!

«Я здоровье берегу, сам себе я помогу»!


Каждая команда выбирает, девиз и произносят вместе

Представители каждой команды зачитывают продукты

Слово 1 команде

Слово 2 команде


Полезные Неполезные

Рыба Чипсы

Кефир Торты

Геркулес Конфеты

Морковь Пирожное

Капуста Лимонад

Яблоки,

Груши

Мёд




Команды зачитывают свои ответы, выбираю девиз питания

«Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю что съесть»

IV Чистота залог здоровья


Мойдодыр

Эти истины не новы.

Только покажите мне

Путь к загадочной стране,

Где живёт здоровье ваше.

Все ли знают?

Дети

- Все!

Мойдодыр

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам –

Стыд и срам!

Стыд и срам!


Выходит Грязнуля


Лучше ты меня послушай.

Я живу и бед не знаю

Мыло в глаза не попадает,

Щетка десна не дерёт,

Губка мокрая не трёт.

Огурцы, морковь не мою.

Хочешь друг, пойдём со мною.

Мойдодыр

- Ребята, кто пойдёт со мной? А кто пойдёт с Грязнулей?

(Грязнуля плачет)

Дети дарят ему подарки .

(зеркало, мыло, расчёску)

Грязнуля

Я себя давно забыла.

А теперь лицо умыла,

Да и стала вспоминать.

(оглядывает свой наряд)

Платье что ли постирать.

Мойдодыр

-Что же вы, усвоили ?(ответы детей)

Как правильно питаться, умываться по утрам и вечерам, мыть овощи и фрукты


Отправляемся в дорогу

Но дорога не проста:

Из-за каждого куста

Может недруг появиться.

Вам придётся с ним сразиться.

Потому перед дорогой

Разомнитесь – ка немного!

(строимся, проходим спортивным шагом к экологическому панно)

Мойдодыр

Бабочки принесли вам ответы на задания 1, 2)

1. Как надо есть фрукты, ягоды?

(никогда у нас ребята не едят немытых ягод и фруктов)

2. Все ли ягоды можно есть?

(Все ягоды есть нельзя. Ягоды можно собирать, которые знаете)

Мойдодыр


Я, вижу гостья к нам идёт. Послушай те ребята.

Ягода – ведьма несёт ягоды и говорит

Как же я вам рада!

Слаще шоколада

И вкусней, чем ананас,

Эти ягоды для вас!

Мойдодыр

Не сошла ли ты с ума?

У тебя ведь бузина!

Гибель ты несёшь в ладонях!

Эти ягоды, друзья,

Собирать в лесу нельзя!

Если их случайно съесть,

Можно сильно отравиться

И придётся вам, лечится.

- Ребята, какие ещё ягоды ядовитые вы знаете?

(ответы детей)

Физкультминутка

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали,

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели.

Бабочки летели,

Крылышками махали.

Дружно хлопаем,

Ножками топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали!


Ребята, садитесь на свои рабочие места.


V. Работа в парах (задания на карточках)

«Собери» слова в пословицу: богатство, здоровье, первое.

здоровья, половина, чистота

Заслушаем, кто справился

Первое богатство – здоровье

Чистота – половина здоровья


VI. Закаливание


На траве сидят друг к другу два мальчика. Один чихает, другой кашляет. Рядом стоит мальчик –Крепыш

Говорил я им зимой:

Закалялись бы со мной!

Утром бег и душ бодрящий,

Как для взрослых, настоящий!

На ночь окна открывать,

Свежим воздухом дышать,

Ноги мыть водой холодной

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет…

Не послушались, болеют.

Мальчики

Поздно поняли мы, братцы,

Как полезно закаляться.

Кончим кашлять и чихать,

Станем душ мы принимать

Из водицы ледяной

Мойдодыр

Ой, ой.ой…

-Что – то тут не так?

- Как ребята правильно можно закаляться?

(0тветы детей. Начинаем утро с обтирания мокрым полотенцем, одеваться так, чтобы не перегреваться и не переохлаждаться, на ночь открывать окна, чтобы дышать свежим воздухом.)

Крепким стать нельзя мгновенно

Закаляйтесь постепенно.

Вывод

4 правила здорового, закаленного человека

  1. Очень редко болеет

  2. Имеет чистую кожу, блестящие глаза и волосы

  3. Имеет хороший сон

  4. Если заболел, быстро выздоравливает


VIII. Коллективная работа .

Характеристика здорового человека


(на сенсорном кресте закреплены характеристики)

Мойдодыр вращает сенсорный крест, ученики выполняют задание

Выберите слова , характеризующие здорового человека

красивый, сутулый, сильный, ловкий, бледный, румяный, статный, стройный, толстый, крепкий, неуклюжий, подтянутый

Молодцы, ребята, не сделали ошибок!


IХ. Оздоровительная минутка «Ходить по камушкам»


Х. Игра «Кто с кем дружит»


У каждого на груди в большом круге картинки с предметами

Нужно найти себе пару и представиться


Ногти Ножницы

Зубная щётка Зубная паста

Лохматая голова Расчёска

Щётка Обувь

Нос Носовой платок

Спящий человек Будильник

В заключение – танец «Вальс дружбы»


ХI. Итог

- Что важное для себя усвоили?

- C какими трудностями встретились?

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым человеком?

- Какие правила надо выполнять?


ХII. Рефлексия

- Закончите предложение:

  • Я работал с …… настроением.

  • Мне было очень …

  • Я….. доволен собой.

  • Я испытывал трудности, когда…

  • Мне помог (или помогли) эти трудности преодолеть…



-80%
Курсы повышения квалификации

Журналист и его профессия

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мероприятие «Как сохранить своё здоровье» (23.86 КB)
