Урок обобщения и контроля по разделу 7 класс
«Евразия»
Цель: обобщить и закрепить изученный материал по разделу «Евразия» с использованием информационных технологий, активных методов обучения (игры, работа с интерактивной доской).
Задачи:
1. Формировать понятие о тематических картах атласа как инструменте познания мира, добычи знаний.
2. Развивать навыки работы с тематическими картами, учить извлекать данные из легенды карты, развивать кругозор учащихся.
3. Приобщать к современным компьютерным технологиям, развивать умения работать с интерактивной доской.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, карты настенные (физическая и контурная).
Ход урока
I. Организационная часть (1 мин.)
Проверка готовности учащихся к уроку, наличия учебников, атласов, тетрадей.
II. Введение (1 мин.)
Ознакомление учащихся с планом и объёмом работы, правилами оценивания практических работ и игровых конкурсов.
Часть 1 урока. Вступительное слово учителя:
Сегодня мы повторим материал, изученный нами о материке Евразия, на котором мы с вами живём. Вспомним его географическое положение, размеры, объекты, которые являются «чемпионами» по разным параметрам, страны и народы, проживающие на материке. Работы предстоит много и интересной. После разминки и игры вам предстоит выполнить проверочный тест на оценку. Работа будет проходить в трёх группах-командах и будут оцениваться личные достижения каждого. Желаю успеха!
Прежде, чем мы начнём наши соревнования, нужно определиться с названием каждой команды. Названия зашифрованы, их нужно расшифровать: (1минута).
Шифровка «Название команды».
5 | 2 | 1 | 2 | 5 |
1 | 4 | 5 | 5 | 4 | 3 |
3 | 1 | 5 | 1 | 2 |
З А П А Д
Названия команд ставятся на столе перед командой.
2
III. Задание-эстафета
Работа с физической картой Евразии (приглашаются ученики из разных команд ) - 3 мин.:
По карте показать и назвать все океаны, которые омывают материк (1 ученик).
По карте показать и назвать крайние точки материка (1 ученик).
Показать крупнейшие полуострова материка (1 ученик).
Назвать и показать острова у берегов Евразии (1 ученик).
Какими проливами и другими географическими объектами отделяется Евразия от других материков (назвать и показать).
Назвать и показать моря, омывающие Евразию (1 ученик).
IV. Разминка по физической карте Евразии (5 мин.)
Задание. От каждой команды по очереди приглашаются по 1 ученику. Две другие команды задают вопросы на знание карты (рельеф, реки, озёра). Каждой команде выставляется оценка.
Рекомендации: Для экономии времени лучше спрашивать учащихся, которые уже показали хорошее знание карты.
V. Разминка по контурной карте Евразии (5 мин.)
Задание. Учитель вызывает от каждой команды одного учащегося, задаёт вопросы сам и ученики на знание номенклатуры по контурной карте. По окончании выставляется оценка.
VI. Работа с интерактивной доской
Задание 1. Страны Евразии. На экране политическая карта немая. Ребята по очереди по одному от команды выходят к доске и подписывают страны. Слайд 4.
Задание 2. Столицы. Привести в соответствие страну Евразии и её столицу. От каждой команды по одному ученику, каждый должен определить три столицы и подставить в нужное место. Слайд 5 .
Задание 3. Природные зоны и животные. На доске таблица с названиями природных зон Евразии и изображения разных животных. Нужно привести в соответствие природную зону и животных, обитающих в данной природной зоне. От каждой команды выходит один ученик. По очереди они определяют места обитания животных. Слайд 6 .
Задание 4. Чемпионы Евразии. На доске таблица «Чемпионы Евразии». Нужно вписать в таблицу названия чемпионов. Каждой команде по 3 чемпиона. Слайд 7 .
Задание 5. Достопримечательности. На интерактивной доске слайд с мировыми достопримечательностями. Нужно определить, в какой стране она находится, и подписать страну. Каждой команде по 2 достопримечатель-ности. Слайд 8.
3
Задание 6. Проблемное задание. Командам формулируется проблемная ситуация. Команда должна найти и предложить своё решение.
«Небольшой самолёт потерпел крушение в центре Аравийского полуострова. Экипаж погиб. Остались только пассажиры. Одеты в шорты, майки. Вещей сохранилось очень мало». Каждая команда должна выбрать 10 самых необходимых вещей и поставить их в порядке значимости.
Список (набор) вещей показывается на интерактивной доске. Ребята должны выбрать необходимые для себя вещи. Слайд 9.
Задание 7. «Четвёртый лишний». На интерактивной доске появляются ряды географических названий по четыре в каждом ряду. Одно название в этом ряду лишнее. Ученики должны вычеркнуть лишнее название и объяснить причину. Команды работают по очереди. Слайд 10.
Задание 8. «Дополни предложение». На экран выводится слайд с текстом, в предложениях которого пропущены слова. Ребята должны дополнить предложения нужными словами. Слайд 11.
Задание 9. «Узнай страну по описанию». На экране появляется описание страны для каждой команды. Ребята должны узнать страну по описанию.
Слайды 12-15.
Задание 10. «Узнай страну по картинкам». На экране появляются слайды с видами разных стран Евразии. По фрагментам картинок, фотографий нужно узнать страну. Для каждой команды по две страны. Слайды 16 – 21.
Задание 11. «Страны – религии». На интерактивной доске слайд с названиями стран и мировых религий. Нужно привести их в соответствие. Каждую команду представляет один ученик. На каждого ученика – по две страны. Слайд 22.
Задание 12. «Европа – Азия». На интерактивной доске названия частей света
«ЕВРОПА - АЗИЯ» и список географических объектов (всего 15). От каждой команды 1 ученик (по очереди) выходит к доске и расставляет 5 географи-ческих объектов по частям света. Слайд 23.
Примечание. За правильные ответы командам давались жетоны. По окончании первой части урока каждая команда подсчитывает количество жетонов.
За определение названия команды даётся 3, 2 и 1 жетон.
За задание-эстафету команды получают по 2 жетона, если отвечают верно.
За разминку по физической карте – от 1 до 3 жетонов.
За разминку по контурной карте – от 1 до 3 жетонов.
За задания с 1 по 11 – за каждый правильный ответ 1 жетон.
Команда, набравшая больше всех жетонов, получает оценку «5», две другие команды – «4».
4
Часть 2-я урока. После коллективной проверки знаний учащиеся выполняют проверочный тест по теме «Евразия» по 2-м вариантам в тетрадях для проверочных работ. Вопросы выводятся на экран.
VII. Проверочный тест «Евразия» (вопросы в презентации). (Презентация).
Примечание. На выполнение теста отводится 10-12 минут. Оценку за тест ученики узнают на следующем уроке после проверки учителем.
(Тест-презентацию можно заменить обычными тестами в бумажном варианте). Приложение 1.
VIII. Подведение итогов урока. Отметить активно работающих учеников, объявить команду-победителя по сумме баллов. Выслушать отзывы ребят об уроке: понравился или нет урок, проведённый в такой форме.
Ответы к тесту
Тест итоговый «Евразия» Приложение 1
Вариант 1.
1.С каким из перечисленных государств Россия имеет сухопутную границу?
1) Узбекистан 2) Таджикистан
3) Турция 4) Азербайджан.
Вариант 2.
1.С каким из перечисленных государств Россия имеет сухопутную границу?
1) Швеция 2) Армения
3) Турция 4) Финляндия
Вариант 1. 5
2. Крайней южной точкой Евразии является:
1) Мыс Дежнёва 2) Мыс Пиай
3) Мыс Челюскин 4) Мыс Рока.
Вариант 2.
2. Крайней западной точкой Евразии является:
1) Мыс Дежнёва 2) Мыс Пиай
3) Мыс Челюскин 4) Мыс Рока.
Вариант 1.
3. Субтропический средиземноморский тип
климата характерен для:
1) о. Ирландия 2) П-ва Индостан
3) Балканского п-ва 4) о. Шри-Ланка.
Вариант 2.
3. Муссонный тип климата характерен для:
1) Японских о-вов 2) Аравийского п-ва
3) Скандинавского п-в 4) Пиренейского п-ва
6
Вариант 1.
7. Горы Гималаи расположены:
1) в области складчатости;
2) на древней платформе.
Вариант 2.
7. Горы Альпы расположены:
1) на древней платформе;
2) в области складчатости.
Вариант 1.
8. Расположите горы по порядку с запада на восток:
1) Кавказ 2) Скандинавские горы
3) Уральские 4) Тянь-Шань.
Вариант 2.
8. Расположите горы по порядку с востока на запад:
1) Альпы 2) Гималаи
3) Памир 4) Уральские горы.
Вариант 1.
9. Какая равнина находится выше над уровнем моря?
1) Великая Китайская или
2) плоскогорье Декан.
Вариант 2.
9. Какая равнина расположена ниже над уровнем моря?
1) Западно-Сибирская или
2) Среднесибирское плоскогорье.
7
Вариант 1.
10. Приведите в соответствие высочайшие
вершины и горы:
1) Альпы А) Мак-Кинли
2) Кавказ Б) Джомолунгма
3) Гималаи В) Монблан Г) Эльбрус
Вариант 2.
10. Расставьте горы Евразии по высоте по
возрастанию:
1) Тянь-Шань 4) Карпаты
2) Уральские 5) Кавказ
3) Альпы 6) Гималаи.
Вариант 1
11. Приведите в соответствие страну и регион, в котором она расположена:
1) Индия А) Юго-Западная Азия
2) Саудовская Аравия Б) Восточная Европа
3) Болгария В) Южная Азия
Вариант 2.
11. Приведите в соответствие страну и регион, в котором она расположена:
1) Франция А) Восточная Азия
2) Япония Б) Юго-Восточная Азия
3) Индонезия В) Западная Европа
Вариант 1.
12. Муссонный тип климата характерен для:
1) Южной и Юго-Восточной Азии;
2) Западной и Южной Европы.
Вариант 2.
12. Умеренный морской тип климата
характерен для:
1) Великобритании и Дании;
2) Турции и Афганистана.
Вариант 1.
13. Река Лена впадает в:
1) Индийский океан
2) Северный Ледовитый океан.
Вариант 2.
13. Река Янцзы впадает в:
1) Индийский океан
2) Тихий океан.
Вариант 1.
14. Азия расположена:
1) во всех климатических поясах северного полушария;
2) не во всех.
8
Вариант 2.
14. Европа расположена:
1) во всех климатических поясах северного полушария;
2) не во всех.
Вариант 1.
15. Пустыня Такла-Макан расположена на территории:
1) Китая или 2) Турции
Вариант 2.
15. Пустыня Гоби расположена на территории:
1) Китая и Монголии или
2) Индии и Пакистана
Вариант 1.
16. Главное богатство стран Юго-Западной Азии:
1) нефть
2) железная руда.
Вариант 2.
16. Главная зерновая культура Юго-Восточной и Восточной Азии:
1) рис
2) рожь.
Вариант 1. Часть 2 (17)
Почему в тропических широтах солёность вод Мирового океана выше (36‰), чем в экваториальных (около 34‰)?
Назовите не менее двух причин.
Вариант 2. Часть 2 (17)
Почему в центре Аравийского полуострова наблюдаются большие суточные
амплитуды температур.
Укажите не менее двух причин.
.
Использованные материалы:
География. Материки и океаны: в 2 ч. Учебник для 7 кл.
Под ред. Е. К. Домогацких, - М.: «Русское слово», 2015.
Атлас. География. Материки и океаны. 7 класс. – М.: «Русское слово».
Интернет ресурсы:
http://static5.depositphotos.com/1052036/518/v/950/depositphotos_5183933-Big-Ben-Tower.jpg;
- http://image.shutterstock.com/z/stock-vector-set-attractions-the-kremlin-the-eiffel-tower-the-colosseum-the-big-ben-the-dutch-windmill-272536958.jpg;
- http://bestdr0id.ru/uploads/posts/2013-04/1365601903_512x512.png;
- http://www.szcdr.com/upload/e/8c/e8ce5321077c8e7282f8f2153b948c57.png.