Урок-Плавание тел в жидкости
Цель урока: Выяснить условия плавания тел в жидкости, усвоить их на уровне понимания и применения, с использованием логики научного познания.
Задачи:
теоретически вывести условия плавания тел в жидкости;
установить теоретически и экспериментально соотношение между плотностью тела и жидкости, необходимое для обеспечения условия плавания тел;
продолжить формировать умение учащихся проводить опыты и делать из них выводы;
научить учащихся решать качественные задачи;
проверить усвоение нового материала;
развитие умений наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать;
воспитание интереса к предмету;
закрепление правил поведения на воде;
знакомство с методами научного познания и их взаимосвязи;
воспитание культуры в организации учебного труда.
Оборудование:
проектор, экран;
на 2 человека набор: два стакана с водой, грузики: деревянный и железный, фольга,;
опорные конспекты по количеству учащихся.
Тесты по кол. учащихся.
Ход урока
Актуализация знаний. (2 мин)
Вопросы классу:
Какие силы действуют на все тела помещенные в жидкость или газ?
Какое направление имеют эти силы?
От каких величин зависят эти силы?(слайд 1-формулы Fа и mg)
В чем заключается закон Архимеда?
Можно ли утверждать, что если тело поместить в жидкость или газ, то направленная вверх Fа поднимет его? Почему?
Вывод: Из наших рассуждений видно, что будучи находясь под действием силы Архимеда одни тела могут всплывать в жидкости, а другие тонуть.
Для объяснения этих явлений , выясним условия при которых тела тонут и всплывают, ну и конечно плавают.
Новый материал
Объявление темы урока. (Слайд 2)
Ребята, вы можете привести примеры тел, которые плавают на поверхности воды?
А какие тела тонут в воде?
А может ли тело и не тонуть и не всплывать на поверхность? Какие это тела?(рыба)
Попробуйте угадать, о каком плавающем теле пойдёт сейчас речь.
Сегодня над морем большая жара;
А в море плывёт Ледяная гора.
Плывёт и, наверно, Считает:
Она и в жару не растает. (Айсберг).
Почему же он плавает , ведь он такой массивный?
Проблема. -Выяснить: Каковы условия плавания тел в жидкости
Поработаем с опорными конспектами -карточками к уроку, но сегодня они полностью не дописаны.Вам самим нужно в течение урока их сделать.
Задание 1. Обозначьте силы, действующие на тела, находящиеся в жидкости.
(Дети выполняют задание, проверяем вместе, используя слайды 4-8).
Задание 2.
1) ОПЫТ(Дети)Перед вами стакан с водой и два бруска: железный и деревянный. Давайте посмотрим, как они будут вести себя в воде. Опустите их в стакан с водой.
(Дети проводят опыт и выполняют Задание 2, проверяем по слайду 9-10).
2 ОПЫТА(Учитель)Опускаем в две мензурки три обрезанных шприца заполненных небольшим количеством металлических деталей.(Один тонет, другой всплывает)
2) Дети сравнивают плотности тел по таблице и делают вывод.
3ОПЫТ(Учитель)Находим плотность тела которое плавает внутри жидкости(Ответ средняя плотность тела равна плотности воды)
Вывод об условиях плавания тел в жидкости(Слайд10).
Учитель: Может ли тело в одной жидкости тонуть, а в другой плавать?
(Слайды 11-14)
Пользуясь таблицей плотности, определите, тела из каких металлов будут плавать в ртути, а какие тонуть?
В какой жидкости утонет лёд?
Яйцо тонет в пресной воде, но плавает в солёной. Почему?
Кирпич тонет в воде, а полено всплывает. Значит ли это, что на полено действует большая выталкивающая сила?
Будет ли плавать в воде стеклянная бутылка, заполненная водой?
А будет ли в ртути плавать стеклянная бутылка, заполненная ртутью?
Проблема. А может ли одна жидкость плавать на поверхности другой?
Почему нельзя тушить горящий керосин, заливая его водой?
Задание3. (Дети выполняют)
1) В этот сосуд бросили три шарика: парафиновый, пробковый, железный
2)Нарисуйте, в какой части сосуда будут находиться эти шарики.
ОПЫТ: (Учитель )
Лабораторная работа «Определение рода плавающего вещества используя закон Архимеда» ( 5мин)
Тайна Бермудского треугольника (3 мин) Атлантический океан(на дне выделяется газ метан который поднимаясь в виде пузырьков уменьшает плотность воды и воздуха.В результате сила Архимеда уменьшается-корабли тонут, самолеты падают)
ОПЫТ: (Учитель ) Поместить в узкий сосуд тело едва всплывающее, на дно поместить нагнетатель воздуха. Когда воздух идет тело начинает тонуть.
Учёные придумали интересный прибор – ареометр. Посмотрите. (Показать прибор в действительности и на слайде 11). Он представляет собой стеклянную трубку, запаянную с двух концов, на донышке трубки обычно насыпают песок. Прибор плавает на поверхности жидкости. Как вы думаете, для чего нужен этот прибор?
Выполнение теста(5 мин)
Домашнее задание.
Как работает устройство «Водолаз»(Показать опыт)
Могут ли тела плавать и тонуть в воздухе?
Почему фольга в форме кораблика плавает на поверхности воды, а плотно свёрнутая – тонет?
Подумайте, почему корабли, сделанные из железа, плотность которого гораздо больше плотности даже солёной воды, не тонут в море?
§ 50 прочитать, выучить условия плавания тел, ответить на вопросы
Упр.25(1,2)- устно