Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок физики "Плавание тел"

Урок физики "Плавание тел"

На уроке изучения нового материала, посредством выполнения фронтальных экспериментов учащиеся самостоятельно формулируют условия плавания тел.
22.10.2014

Описание разработки

Цель урока: Выяснить условия плавания тел в жидкости, усвоить их на уровне понимания и применения, с использованием логики научного познания.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Личностные УУД:

оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;

мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения; проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь и др.

воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;

выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Познавательные УУД:

проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;

осуществлять синтез и анализ физических явлений;

устанавливать причинно – следственные связи;

высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

Регулятивные УУД:

удерживать цель деятельности до получения ее результата;

оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).

Коммуникативные УУД:

оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;

сотрудничество со взрослыми и сверстниками, готовность слушать собеседника и вести диалог;

составлять устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;

Применяемые образовательные технологии: проблемное обучение, информационные, групповая.

Формы и методы обучения :

по источнику передачи и восприятия учебной информации: практическая работа, рассказ, демонстрация; экспресс – опрос;

по логике передачи и восприятия учебной информации: аналитические и синтетические;

по степени самостоятельного мышления учащихся при овладении знаниями: исследовательские

Оборудование:

мультимедиа, презентация;

на 2 человека набор: два стакана с водой, грузики: деревянный и алюминевый, кусочки картошки, кусочки пластилина, соль, палочка для размешивания, масло и пипетка;

опорные конспекты по количеству учащихся;

Ход урока:

1. Организационно – психологический момент. Здравствуйте! Меня зовут Лариса Николаевна! Улыбнитесь друг другу, подарите друг другу улыбку. Улыбка располагает нас к приятному общению.

2. Актуализация знаний. (Слайд 1)Ребята, у вас есть любимое время года? Кому больше всего нравится лето и почему? Любимое занятие летом - купание в водоёмах.

(Слайд 2)Посмотрите на экран, что можно сказать о телах, которые изображены здесь? (Плавают). Тогда сформулируйте тему нашего урока. (слайд 3). Работать будем, заполняя опорный конспект.

Ребята, вы можете привести примеры тел, которые плавают на поверхности воды? А какие тела тонут в воде? А как ещё тело может вести себя в воде?

Попробуйте угадать, о каком плавающем теле пойдёт сейчас речь.

Сегодня над морем

Большая жара;

А в море плывёт

Ледяная гора.

Плывёт и, наверно,

Считает:

Она и в жару не растает.

Верно айсберг, ребята обратите внимание на подводную часть айсберга. Какая она?

А изменилось бы что - нибудь, если бы воду в океане мы мгновенно поменяли бы на керосин? (Слайд 4)

(Выслушиваю все версии учащихся. )

Вы не можете точно ответить на этот вопрос. Но у вас уже появляются идеи, гипотезы.

А вы хотите всегда правильно отвечать на вопрос: будет плавать или тонуть тело в той или иной жидкости?

Сегодня на уроке мы вместе решим проблему. Должны выяснить при каких условиях тела плавают в жидкости, а при каких тонут. Научиться объяснять явление плавания тел.

А вы знаете, какой учёный изучал плавание тел? (Слайд 5)

С какой силой связано имя этого ученого? (Слайд 6).

Как найти архимедову силу? (Слайд 7).

Назовите и зарисуйте в ОК, силы действуют на тело, плавающее внутри жидкости. (Слайд 8).

3. Решение проблемы - изучение нового материала.

Что бы выяснить когда тела плавают в жидкости, когда тонут начнём исследование. Проведём опыт №1.

Цель работы: необходимо пронаблюдать за поведением деревянного и алюминиевый брусков, погруженных в воду, обнаружить на опыте выталкивающее действие воды, указать направление выталкивающей силы.

Приборы и материалы: сосуд с водой, 2 бруска - деревянный и алюминиевый

Последовательность проведения опыта.

Перед вами стакан с водой и два бруска: алюминиевый и деревянный. Давайте посмотрим, как они будут вести себя в воде. Опустите их в стакан с водой.

Назовите, какие силы, действуют на бруски. Как они направлены?

Вывод: алюминиевый брусок опустится ниже, т. к. сила тяжести, действующая на него больше архимедовой силы, а деревянный брусок будет выше, т. к. архимедова сила, действующая на него больше силы тяжести.

От чего зависит будет тело плавать или тонуть? Значит, плавание тел зависит от того, какая из сил больше.

Проверка по слайду: слайду 9

Когда тело плавает на поверхности жидкости? (Щелчок по слайду 10).

Когда плавает внутри? (Щелчок по слайду 10).

Когда тонет? (Щелчок по слайду 10).

Продолжаем исследования. Может ли тело в одной жидкости тонуть, а в другой плавать?

Оборудование: кусочки картошки, стан с водой, соль

Проведём опыт №2. Возмите кусочек картошки и пустите его в воду. Заставьте кусочки картошки плавать. Попробуйте доказать своё предположение. (Дети, возможно, догадаются, что в один из стаканов нужно добавить соль). Это использую хозяйки при засолке мяса или капусты.

Вывод: в пресной воде картошка тонет, а в солёной плавает. Значит, условие плавания тел зависит от соотношения плотности жидкости и плавающего тела.

Докажем это ещё и теоретически.

Назовите формулу, выражающую закон Архимеда. (Щелчок по слайду 10).

Назовите формулу для вычисления силы тяжести (Щелчок по слайду 10).

Что общего в обеих формулах? Чем отличаются? Значит, условие плавания тел будет зависеть от плотности веществ. (Проверим по слайду 10). Ребята, закрепим условия плавания тел.

Вернёмся к вопросу, который мы ставили в начале урока. А изменилось бы что - нибудь, если бы воду в океане мы мгновенно поменяли бы на керосин? (слайд 11. айсберг утонул бы в керосине) 

Поработаем с таблицей плотностей веществ. стр 50, 51.

Пользуясь таблицей плотности, определите, тела из каких металлов будут тонуть в ртути. (Осмий, иридий, платина, золото)

В какой жидкости утонет лёд?(керосине, спирте, нефти, ацетоне, эфире, бензине)

Яйцо тонет в пресной воде, но плавает в солёной. Почему?

Кирпич тонет в воде, а полено всплывает. Значит ли это, что на полено действует большая выталкивающая сила?

В какой воде и почему легче плавать?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока открытия новых знаний
Предмет: физика Класс: 7 Тема: Плавание тел.

Цель урока: Выяснить  условия плавания тел в жидкости, усвоить их на уровне понимания и применения, с использованием логики научного познания.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Личностные УУД:

  • оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;

  • мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения; проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь и др.

  • воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;

  • выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

  • оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

  • применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Познавательные УУД:

  • проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;

  • осуществлять синтез и анализ физических явлений;

  • устанавливать причинно – следственные связи;

  • высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

Регулятивные УУД:

  • удерживать цель деятельности до получения ее результата;

  • оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).

Коммуникативные УУД:

  • оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;

  • сотрудничество со взрослыми и сверстниками, готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • составлять устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;

Применяемые образовательные технологии: проблемное обучение, информационные, групповая.


Формы и методы обучения :

  • по источнику передачи и восприятия учебной информации: практическая работа, рассказ, демонстрация; экспресс – опрос;

  • по логике передачи и восприятия учебной информации: аналитические и синтетические;

  • по степени самостоятельного мышления учащихся при овладении знаниями: исследовательские



Оборудование:

  • мультимедиа, презентация;

  • на 2 человека набор: два стакана с водой, грузики: деревянный и алюминевый, кусочки картошки, кусочки пластилина, соль, палочка  для размешивания, масло и пипетка;

  • опорные конспекты по количеству учащихся;













Ход урока:



1. Организационно – психологический момент. Здравствуйте! Меня зовут Лариса Николаевна! Улыбнитесь друг другу, подарите друг другу улыбку. Улыбка располагает нас к приятному общению.

2. Актуализация знаний. (Слайд 1)Ребята, у вас есть любимое время года? Кому больше всего нравится лето и почему? Любимое занятие летом- купание в водоёмах.

(Слайд 2)Посмотрите на экран, что можно сказать о телах, которые изображены здесь? (Плавают). Тогда сформулируйте тему нашего урока. (слайд 3). Работать будем, заполняя опорный конспект.

Ребята, вы можете привести примеры тел, которые плавают на поверхности воды? А какие тела тонут в воде? А как ещё тело может вести себя в воде?

Попробуйте угадать, о каком плавающем теле пойдёт сейчас речь.

Сегодня над морем
Большая жара;
А в море плывёт
Ледяная гора.
Плывёт и, наверно,
Считает:
Она и в жару не растает.

Верно айсберг, ребята обратите внимание на подводную часть айсберга. Какая она?

А изменилось бы что-нибудь, если бы воду в океане мы мгновенно поменяли бы на керосин? (Слайд 4)

(Выслушиваю все версии учащихся.)

Вы не можете точно ответить на этот вопрос. Но у  вас уже появляются идеи, гипотезы.

А вы хотите всегда правильно отвечать на вопрос: будет плавать или тонуть тело в той или иной жидкости?

Сегодня на уроке мы вместе решим проблему. Должны выяснить при каких условиях тела плавают в жидкости, а при каких тонут. Научиться объяснять явление плавания тел.

А вы знаете, какой учёный изучал плавание тел? (Слайд 5)

С какой силой связано имя этого ученого? (Слайд 6).

Как найти архимедову силу? (Слайд 7).

Назовите и зарисуйте в ОК, силы действуют на тело, плавающее внутри  жидкости. (Слайд 8).

3. Решение проблемы - изучение нового материала.

Что бы выяснить когда тела плавают в жидкости, когда тонут начнём исследование. Проведём опыт №1.

Цель работы: необходимо пронаблюдать за поведением деревянного и алюминиевый брусков, погруженных в воду, обнаружить на опыте выталкивающее действие воды, указать направление выталкивающей силы.

Приборы и материалы: сосуд с водой, 2 бруска- деревянный и алюминиевый

Последовательность проведения опыта.

Перед вами стакан с водой и два бруска: алюминиевый и деревянный. Давайте посмотрим, как они будут вести себя в  воде. Опустите их в стакан с водой.

Назовите, какие силы, действуют на бруски. Как они направлены?

Вывод: алюминиевый брусок опустится ниже, т.к. сила тяжести, действующая на него больше архимедовой силы, а деревянный брусок будет выше, т.к. архимедова сила, действующая на него больше силы тяжести.

От чего зависит будет тело плавать или тонуть? Значит, плавание тел зависит от того, какая из сил больше.

Проверка по слайду: слайду 9

Когда тело плавает на поверхности жидкости? (Щелчок по слайду 10).

Когда плавает внутри? (Щелчок по слайду 10).

Когда тонет? (Щелчок по слайду 10).

Продолжаем исследования. Может ли тело в одной жидкости тонуть, а в другой плавать?

Оборудование: кусочки картошки, стан с водой, соль

Проведём опыт №2. Возмите кусочек картошки и пустите его в воду. Заставьте кусочки картошки плавать. Попробуйте доказать своё предположение. (Дети, возможно, догадаются, что в один из стаканов нужно добавить соль). Это использую хозяйки при засолке мяса или капусты.

Вывод: в пресной воде картошка тонет, а в солёной плавает. Значит, условие плавания тел зависит от соотношения плотности жидкости и плавающего тела.

Докажем это ещё и теоретически.

Назовите формулу, выражающую  закон Архимеда. (Щелчок по слайду 10).

Назовите формулу  для вычисления силы тяжести (Щелчок по слайду 10).

Что общего в обеих формулах? Чем отличаются? Значит, условие плавания тел будет зависеть от плотности веществ. (Проверим по слайду 10). Ребята, закрепим условия плавания тел.

Вернёмся к вопросу, который мы ставили в начале урока. А изменилось бы что-нибудь, если бы воду в океане мы мгновенно поменяли бы на керосин? (слайд 11. айсберг утонул бы в керосине)



Поработаем с таблицей плотностей веществ. стр 50,51.

  1. Пользуясь таблицей плотности, определите, тела из каких металлов будут тонуть в ртути. (Осмий, иридий, платина, золото)

  2. В какой жидкости утонет лёд?(керосине, спирте, нефти, ацетоне, эфире, бензине)

  3. Яйцо тонет в пресной воде, но плавает в солёной. Почему?

  4. Кирпич тонет в воде, а полено всплывает. Значит ли это, что на полено действует большая выталкивающая сила?

  5. В какой воде и почему легче плавать?

Ребята вам нравится география? Любите заочно путешествовать по странам и континентам? Для вас в опорном конспекте есть материал, связанный с темой нашего урока. Прочитайте его и ответьте на вопрос. В нашей местности есть тоже соленые озера. (Слайды 12, 13) Мы говорили об условии плавания твёрдых тел в жидкости. А может ли одна жидкость плавать на поверхности другой? Проведём опыт №3. Наблюдение всплытия масляного пятна, под действием выталкивающей силы воды. Цель работы: Провести наблюдение за всплытием масла, погруженного в воду, обнаружить на опыте выталкивающее действие воды, указать направление выталкивающей силы. Приборы и материалы: сосуды с маслом, водой, пипетка. Последовательность проведения опыта: Возьмите с помощью пипетки несколько капель масла . Опустите пипетку  на глубину 3–4 см в стакан с водой. Выпустите масло и пронаблюдайте, образование масляного  пятна на поверхности воды. На основе проделанного опыта сделайте вывод. Снова вернёмся к таблице плотности веществ. Объясним, почему на воде образуется масляная плёнка. Итак, проблема решена, значит, жидкости, как и твёрдые тела подчиняются условиям плавания тел. Продолжим беседу о жидкостях. (слайд 14) Один неглубокий сосуд пригласил в гости сразу три  несмешивающиеся жидкости разной плотности и предложил им располагаться со всеми удобствами. Как расположились жидкости в гостеприимном сосуде, если это были: масло машинное, мёд и бензин. Укажите порядок расположения жидкостей.

Вопрос: Почему нельзя керосин тушить водой? Вопрос: Где в технике учитываются архимедова сила и условия плавания тел? При постройке кораблей. Раньше делали деревянные корабли и лодки, и они плавали в воде. Современные морские суда из каких материалов строят? (слайд 15) Металлические корабли тоже плавают, а ведь куски стали тонут в воде. Почему? Опыт № 4. Сейчас я предлагаю вам побыть в роли конструкторов морских судов. Шарик пластилина опущенный в воду тонет. Заставьте пластилин плавать в воде. (Дети должны догадаться сделать из пластилина маленький кораблик.) Почему пластилин стал плавать в воде? Здесь увеличивают объем, и архимедова сила увеличивается. Итак, в судостроении используется тот факт, что путем изменения объема можно придать плавучесть практически любому телу.( Слайд 16)

Конструкторы морских судов должны знать основные понятия, познакомьтесь с ними в конспекте.

Основные понятия:

  • Осадка корабля - глубина, на которую судно погружается в воду.

  • Ватерлиния (нидерл. waterlinie) — линия соприкосновения спокойной поверхности воды с корпусом плавающего судна.

  • Водоизмещение судна - характеристика размера судна; количество воды, вытесненной плавающим судном.

  • Грузоподъёмность вес груза, перевозимого судном. Грузоподъёмность равна разности водоизмещения и веса самого судна

Численно водоизмещение измеряется:

  • объемом воды, вытесненной судном (объемное водоизмещение)

  • массой воды, вытесненной судном (массовое водоизмещение).

Кроме надводных судов есть подводные, это подводные лодки. (Слайд 17) На подводной лодке открывают кингстоны балластной цистерны, чтобы заполнить их морской водой. Вода поступает в цистерну, воздух сбрасывается наружу, лодка погружается. Чтобы всплыть, вода из цистерн выдавливается сжатым воздухом под высоким давлением. Вес лодки уменьшается и она всплывает на поверхность





4. Домашнее задание.


  1. § 50, 51 прочитать, выучить условия плавания тел, ответить на вопросы

  2. Упр.25(4)

  3. Приготовить сообщение «Развитие воздухоплавания»

5. Закрепление учебного материала.

А теперь выясним достигли мы поставленной цели или нет.

  1. экспресс – опрос.







Ответ: плотность тела В керосин, вода Плотность меди


2.Письменное тестирование:

Тест

А. На каком известном вам законе основано плавание судов?

1. На законе Паскаля. 2. На законе Архимеда.

Б. Железный брусок в воде тонет, а такой же деревянный – плавает.

На какой их них действует большая FА ?

1. На деревянный брусок. 2. На железный брусок.

В. Сравните выталкивающие силы, которые действуют в жидкости на стальной

шарик и стальную пластинку одинаковой массы.

1. На шарик больше. 2. На пластинку больше. 3. Одинаковы.

ОТВЕТЫ: А2; Б2; В3;



6. Рефлексия. Ребята, а сейчас подведем итог. Просигнальте смайликами. На уроке я понял все и могу объяснить… ( смайлик зеленый цвет) На уроке я понял, но объяснить не могу…( смайлик желтый цвет) На уроке мне было трудно, материал не понял… (смайлик красный цвет)




















Самоанализ урока

Учитель: Васильева Л.Н.

Дата: 21.02.12

Класс: 7

Предмет: физика

Тема: Плавание тел

Урок проведен в соответствии с тематическим планированием, является уроком открытия новых знаний. При подготовке к уроку были учтены программные требования, исходя из этого были поставлены реальные цели образовательного, развивающего и воспитательного аспектов урока:

1.Знать условия плавания тел и уметь объяснять явление плавания цел. 2.Развивать умение синтеза и анализа физических явлений; устанавливать причинно – следственные связи;высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы. 3.Воспитывать правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

При проведении урока использовались следующие технологии: проблемное обучение, информационные, групповая.

В связи с тем, что мы готовимся к переходу основной школы на новые государственные стандарты обучения , уже сейчас при планировании уроков проводим учебную деятельность формируя УУД. На данном уроке это:

Личностные УУД:

  • оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;

  • мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения; проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь и др.

  • воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;

  • выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

Познавательные УУД:

  • проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;

  • осуществлять синтез и анализ физических явлений;

  • устанавливать причинно – следственные связи;

  • высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

Коммуникативные УУД:

  • оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;

  • сотрудничество со взрослыми и сверстниками, готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • составлять устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;

для удержания результативной деятельности учащихся использовала на уроке опорный конспект, небольшие исследования, из которых дети учились делать логически правильные выводы.

В целом урок цели достиг, дети новый материал усваивали с интересом, что доказывает активность детей на уроке, общая психологическая атмосфера на уроке.




























-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок физики "Плавание тел" (0.85 MB)
