Тема: Минуты в часы и обратно
Цели урока:
1. Формирование умения переводить часы в минуты.
2. Развитие временных представлений учащихся.
3. Отработка вычислительных навыков.
Ход урока.
1. Орг. момент
Быстренько проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь отметку пять!
- Прочитайте пословицу:
«Делу время, потехе час»
- Как вы ее понимаете?
- Это наш девиз на сегодня. (повторяют хором)
-Посмотрите на доску. Найдите в каждой строчке лишнее.
кг, г, см (кг и г это единицы массы, а см – это единица длины)
м, км, л (м и км – это единицы длины, л – это единица массы)
год, месяц, неделя (это все единицы времени)
- Какие еще единицы времени вы знаете? (Век, сутки, час, минута, секунда)
- Между какими единицами времени соотношение равно 24?
- Между какими единицами времени соотношение равно 60?
- 1=12? (1 год – 12 месяцев)
- Молодцы! А где может это нам пригодится? (При сравнении ед. времени)
Определение темы урока.
- Откройте учебники на странице 102
Прочитайте тему урока.
- Какая цель урока? (Научиться переводить минуты в часы и обратно)
- Для чего нам это нужно? Где пригодится?
- А в жизни нам пригодится?
Ситуация: Сегодня у нас с вами 5 уроков по 40 минут. Сколько времени у
нас займут уроки? (40*5=200 мин= 3ч 20мин)
Работа по теме урока.
А) Найдите №2. Прочитайте задание под буквой а. Что нужно сделать?
- Читай первое число.
- 2 часа 40 минут
- Рассуждай вслух.
1ч = 60 мин
2ч 40 мин = 2*60 + 40 = 120 + 40 = 160 мин.
Б) Рассмотрим задание под буквой б. Что нужно сделать?
- Читай первое число (180 мин)
- Как узнать сколько это часов? (180 : 60 = 3ч)
В) Под буквой в самое трудное задание. Прочитайте его.
- Читай первое число
- 80 мин
- Как будешь рассуждать? Сколько раз по 60 содержится в числе 80?
- Сколько минут осталось? (20 мин)
- 80 мин = 1ч 20мин
Я вам предлагаю выполнить задание по выбору:
на оценку 5 вы можете выполнить следующие задания на выбор
под буквой
а)все 5 примеров б) 4 любые в) 3 любые
Учащиеся выполняют задание. После выполнения осуществляется проверка у доски через документ-камеру по тетради учащихся.
Самооценка учащихся
Работа в парах
На партах карточки-задания.
| Маша |
| Коля |
На уроках | 180 мин |
| 3 ч 45 мин |
Гуляет | 2 ч 15 мин |
| 115 мин |
Делает уроки | 90 мин |
| 1 ч 25 мин |
Читает | 1 ч 50 мин |
| 40 мин |
Занимается спортом | 1 ч 5 мин |
| 80 мин |
Смотрит телевизор | 45 мин |
| 1 ч 10 мин |
Вам предлагается, работая в паре, определить кто больше времени проводит на уроках, на прогулке и т.д. Для этого
- договоритесь кто из вас будет за Машу, а кто за Колю
- определить кто какую графу переводит или в какую единицу времени будите переводить
- совещайтесь и проверяйте друг друга.
Можете выполнять вместе все графы.
Прежде чем приступить к выполнению задания повторим правила работы в паре: не шуметь
дать слово и возможность товарищу
уметь выслушать
Проверка по документ-камере
Самооценка
Итог урока
– Назовите тему урока.
- Чему учились на уроке?
Рефлексия
Дом. зад. с.103 №4, №6