Познавательная игра – соревнование по математике для учащихся
1 Б класса «Удачный выбор».
Цели: активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать быстроту мышления, возбудить интерес к изучению математики, способствовать развитию смекалки, воспитание уважения к мнению товарищей.
Приборы и наглядности:
1. задания, выполненные на альбомных листах;
2. «корзина» математических знаний;
3. компьютерная презентация.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
-Добрый день ребята, добрый день уважаемые гости! Ребята, сегодня у нас две команды. Чтобы придумать название командам вам необходимо выполнить одно задание.
Для 1 команды:
З |
| Т |
К | Н | И |
О |
| А |
1 |
| 4 |
6 | 2 | 7 |
5 |
| 3 |
Для 2 команды:
У |
| И |
И | М |
|
К |
| Н |
1 |
| 4 |
6 | 2 |
|
5 |
| 3 |
Получаются слова «знатоки», «умницы».
Ребята, я принесла вам сегодня вот эту красивую корзину. Она тоже необычная, потому что в нём собран богатый « урожай»- различные математические задания. Они находятся внутри вот таких конвертов. Вам нужно будет выбрать конверт, а потом выбрать задание, которое будете выполнять. Если будет выбрано задание 1, то за его выполнение команде достанется 1 балл, выбрано задание2-2 балла и так далее. Поэтому наша сегодняшняя игра называется «Удачный выбор». Кстати, будут ещё и сюрпризы. Жюри будет записывать баллы.
Итак, если вы готовы, то начнём выбирать ягоды, овощи и фрукты.
2. Задания для игры.
«Сложение и вычитание
в пределах 10»
1. Стоит в поле теремок, угадай кто в нём живёт. Примеры верно ты реши и зверя всем нам назови.
Слайды №2-3
2.Разноцветное коромысло над рекой повисло. Что это такое?
Слайды №4-5
3. Что за звёздочка такая на пальто и на платке? Вся сквозная, вырезная, а возьмёшь – вода в руке. Лишь ответы ты узнаешь и загадку отгадаешь.
Слайды №6-7
4. На суку сидит, да трещит, трещит, трещит. Кто это?
Слайды №8-9
5. Всегда шагаем мы вдвоём, похожие, как братья. Мы за обедом под столом, а ночью под кроватью. Что это такое?
Слайды №10-11
6.Я румяную матрёшку от подруг не оторву. Подожду, пока матрёшка упадёт сама в траву. Скореё примеры ты реши, ответ к загадке напиши.
Слайды №12-13
« Логическое мышление»
«Задачи в стихах»
1.Семь рассерженных гусей
Семь отчаянных друзей
Ходят- бродят «Га-га-га»
Тут хозяйка позвала их:
-Есть хотите?- Да, да, да!
И пошли ватагой всей
Семь рассерженных гусей
Семь гусей ушли кормиться
Сколько же осталось птицы? (0)
2.Стала курица считать
Маленьких цыпляток:
«Жёлтых пять и чёрных пять
Сколько вместе – не понять?» (10)
3.Повезло опять Егорке-
У реки сидит не зря
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.
Но, смотрите – у ведёрка
Появился хитрый кот…
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт? (0)
4.Плывут утята, ныряют, играют
А утка – мать следит за ними, считает:
« Две пёстрых, две серых, два жёлтых утят –
Ей очень ведь трудно всех сосчитать.
А вы, ребята, помогите:
Сколько утят? Скажите. (6)
5.Иван из сада принёс груши
Три отдал сестрёнке Луше
А четыре дал он нам
Две последних съел он сам
Сколько груш принёс Иван? (9)
6.Давайте познакомимся –
Катюша, Саша, Санечка,
Денис, Светлана, Танечка,
Володя, Петя и Тарас-
- Сколько нас? (9)
7.Сидит у окошка серая кошка
Лежит на рогожке рыжая кошка
Играет с мышонком чёрная кошка
Залезла в лукошко белая кошка.
Сколько же кошек? Не сбейся, смотри.
Сколько ты нас насчитал? Говори. (4)
8.Очень много дел у Оли
В магазине купить соли
Вымыть пол
Покрасить стол
Привести из сада Сашу
Сварить рисовую кашу
Не ленился если в школе
Скажи, сколько дел у Оли? (5)
« Весёлые задачи»
1. На грядке сидят 6 воробьёв. К ним прилетели ещё 4. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько осталось воробьёв на грядке? (0).
2. Растёт дуб, а на нём 3 ветки, на каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок на дубу? (0).
3. На груше росло 10 груш, а на берёзе на 2 меньше. Сколько груш росло на берёзе? (0).
4. Летела стая уток. Одна впереди, 2 сзади; одна сзади, одна в середине и одна спереди; одна утка сзади и две спереди. Сколько уток было в стае? (3).
5. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)
6. «Молодец! Ты сделал удачный выбор! Я дарю тебе 6 баллов.
7. Чтобы попасть в кино, двум папам и двум сыновьям понадобилось всего 3 билета. Как это получилось?
(были мальчик, его папа и дедушка).
«Геометрические фигуры».
Сосчитайте сколько здесь:
1. прямоугольников (3) Слайд №14
2. квадратов (5) Слайд №15
3. треугольников (8) Слайд №16
4. прямоугольников(6) Слайд №17
5. треугольников (8) Слайд №18
6. треугольников (6) Слайд №19
7. треугольников (8) Слайд №20
8. квадратов (7) Слайд №21
«Загадки с числами»
1. Зимой и летом одним цветом. (Ель)
2. Одноглазая старушка узоры вышивает. (Игла)
3. В школе есть такая птица:
Если сядет на страницу
Ты, поникнув головой
Возвращаемся домой.
(«2»)
4. У него два колеса
И седло на раме
Две педали есть внизу
Крутят их ногами.
(Велосипед)
5. На ночь два оконца
Сами закрываются
А с восходом солнца
Сами открываются.
(Глаза)
6. Входишь в одну дверь,
А выходишь из трёх.
(Рубашка)
7. Кто дважды родится, а один раз умирает. (Рыба, птицы)
«Считалки с числами»
Надо вспомнить считалки, которые содержат числа. За 1 считалку – 1 балл, за 2- 2 балла и т.д.
«Запутанные математические слова»
Для 1 команды:
МАСУМ – СУММА
АЧАЗАД – ЗАДАЧА
РОСВОП – ВОПРОС
Для 2 команды:
ЛОЧИС – ЧИСЛО
ВИЕЛОУС – УСЛОВИЕ
ВЕТОТ – ОТВЕТ
Решение примеров для каждой команды
Карточка 1.
4 + 2 = 2 + 3 = 1 + 2 + 2 =
6 – 3 = 4 – 2 = 2 – 1 + 5 =
5+ 1 = 5 – 3 = 6 – 2 – 2 =
6 – 4 = 1 + 3 = 3 + 2 – 4 =
__________________________________________________________________
Карточка 2.
2 – 1 + 4 = 6+ 1 = 7 – 1 =
4 + 2 – 3 = 5 + 2 = 7 – 5 =
3 – 2 + 4 = 4 + 3 = 7 – 4 =
5 + 1 – 4 = 7 – 6 = 7 – 3 =
__________________________________________________________________
Карточка 3.
7 – 5 + 1 = 6 – 2 + 3 = 10 – 9 + 6 =
4 + 3 – 6 = 1 + 6 – 5 = 8 + 2 – 7 =
2 + 3 – 1 = 5 – 3 + 4 = 9+ 0 – 8 =
3 + 3 + 1 = 7 – 6 – 5 = 8 – 0 – 7 =
4 + 3 – 5 – 0 + 6 + 1 – 6 + 2 + 4 =
________________________________________________________________
Карточка 4.
Сравни.
3…4 3 + 4 ….2 + 4 8 – 2 ….5 + 3
6….2 8 – 5 ….8 - 3 7 – 3 …. 4 + 2
3….3 7 – 5 ….8 - 6 8 – 8 ….6 + 2
5….6 2 + 6 …5 + 3 3 + 3 ….4 + 4
Реши:
2 + 3 + 1 = 3 + 3 + 1 =
5 – 3 + 4 = 7 – 6 + 5 =
3. Подсчёт баллов и подведение итогов игры.