Во времена средневековья религия оказывала очень сильное влияние на людей. Она проникала во все сферы жизни. В это время появился эстетический пример для подражания – аскета. Так называли любого человека, который отрекся от всех благ и радостей жизни. Как они мучаются и страдают от этого, можно было запечатлеть на соборах, на фресках, где были высечены их изображения. В раннехристианском искусстве был распространен образ Мадонны, богоматери, его знали почти все. Красоту женщины сравнивали с красотой Мадонны. Она была идеалом красоты.
В становлении эстетического представления средневековья играло не только воздействие религии, но также были задействованы такие идеалы как идеал рыцарства, идеал народа. О них складывались сказания, такие как «Песнь о Роланде», «Песнь о Нибелунгах». Мужественность и храбрость этого идеала были построены на таких характерных чертах как сила, храбрость, воинская доблесть рыцаря, который защищал свою страну и своего короля. Это был очень способный воин с хорошо развитыми качествами: силой, ловкостью, выносливостью, волей. В европейском обществе начинается противопоставление основной мужской черты – мужественность, против женской – женственности.
Поэты XI – XII вв. высказались и дали описание, какой должна быть настоящая женщина. У нее должны быть, в первую очередь, длинные золотистые волосы, которые завивались, глаза зеленого или голубо цвета, лицо никогда не должно быть грустным, губы должны быть похожи на персик, быть такими же пухлыми и мягкими.
Зачем она себя терзает
И как безумная дерзает
Рвать золотистые власы,
Подобной не щадя красы?..
…Зачем она себя казнит
И не щадит своих ланит,
Желанных, сладостных и нежных,
И перстей этих белоснежных?
Мою красавицу мне жаль.
Конечно никакой хрусталь

С прозрачной кожей не сравнится.
Натура – божья ученица…
На рыцарских турнирах за ее красоту, обаятельность должны бороться рыцари. Она должна быть похожа на цветок розы, быть такой же нежной, хрупкой, изящной, также быть востребованной в быту, как например, лепестки роз плавают в чаше с вином, из роз делают венки и украшают ими головы… Образ Прекрасной Дамы появляется как раз в эпоху тяжелого и мрачного средневековья. Именно здесь, в эту эпоху, было заложено будущее отношение к женщине, которое использовалось во всех последующих поколениях.
То что люди носили на себе в средневековье, можно было увидеть в отображении на витражах и скульптурах соборов.
Первыми, кто оставил память о том, какие были костюмы у варваров, описание их быта, и многое другое были римские историки. Ими все было занесено в летописи. Позже также все было записано в художественных произведениях такими же историками следующих эпох.
Для раннего средневековья характерен идеал непорочности, святости. Очень бледная кожа, вьющиеся золотистые волосы, удлиненный овал лица, большие глаза, маленький рот – в моде была ангельская внешность. Никаких пышных форм, никакой косметики, никакого открытого тела.
Однако же Высокое (XI - XIIIвв.) и особенно Позднее Средневековье (XIV – XVI вв.) – это уже «эпоха гламура»: культ Прекрасной Дамы, рыцарство, этикет.
Продолжительность жизни средневекового человека была невелика, к тому же мужчины тысячами погибали в крестовых походах и местных войнах. Поэтому для женщины считалось престижным быть замужней и беременной. Вследствие этого в моду вошла S-образная фигура. Очень часто некоторые дамы носили накладные животы.
Большая грудь была совершенно не в моде, поэтому ее наоборот утягивали, чтобы она казалась как можно более плоской. Тела женщин были стройными, за исключением живота. Именно такие фигуры считались привлекательными.
Весь материал - в документе.

Материал по истории "Идеал красоты в средневековом обществе" (19.58 КB)

