Цель: информирование участников занятия об основных понятиях : «конфликт», «стили поведения в конфликтной ситуации», «служба примирения», «посредник», формирование у учащихся правил эффективного и гармоничного взаимодействия друг с другом, с самим собой, формирование у учащихся желание и умение договариваться.
Задачи:
- научить учащихся эффективному и гармоничному взаимодействию друг с другом, с самим собой посредством упражнений;
- ознакомить с понятием «конфликт», стилями поведения при конфликте;
- осуществить диагностику учащихся на определение способов реагирования в конфликте» и проанализировать полученные результаты;
- познакомить учащихся с особенностями работы службы примирения в условиях школы: с ее принципами, программой, критериями и правилами.
Ход занятия.
Если с кем- то вышла ссора
Или друг тебя обидел,
Мы всегда тебе поможем
Вместе выйти из конфликта.
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое конфликт, как выйти из конфликта, кто может помочь в случае спора. На занятии мы будем учиться правильному общению. Скажите, всегда ли общение с другими людьми бывает успешным и вызывает положительные эмоции? Если мы с вами проанализируем, с кем и как мы общаемся, то, наверное, станет понятно, почему наше общение не всегда нас радует. Многочисленные исследования свидетельствуют, что ссоры между людьми чаще всего происходят из-за отсутствия культуры общения.

Ребят, почему люди ссорятся? Учащиеся предлагают варианты.
Очень важно владеть собой при общении с другими людьми. Однако это трудно. Сейчас выполним несколько упражнений, а потом обсудим что вы чувствуете.
1. «Разожми кулак» - один сжимает руку в кулак, другой старается разжать. Обсуждаются несиловые методы : уговоры, просьба, хитрость.
2. «Да - нет». Каждый в паре выбирает себе позицию «да», «нет». Вслух можно произносить только это. Необходимо убедить партнера поменять позицию на противоположную.
Обмен мнениями: было ли ощущение раздражения и напряжения? Ощущали вы предконфликтную ситуацию?
«Ролевая игра – «Электричка»»
Роли: проводник, контролер, пассажиры электрички, которые едут без билета, проверяющие.
Задача: разыграть конфликтную ситуацию и найти выход из нее. Анализируя поведение участников, ведущие выходят на понятие «конфликт».
Ребят, обобщим - конфликт – столкновение противоположно направленных сторон, мнений, сил, поэтому конфликт – это осознание одной из сторон, что их интересы ущемлены.
«Скептики и оптимисты»
«Часто между людьми возникают конфликты, и это хорошо, потому что можно увидеть истинное лицо человека»
«Можно увидеть истинное лицо человека и это плохо, потому что невозможно после этого с ним общаться»
Диалог, где чередуются мнения.
Психологи выделяют 5 типов поведения:
Конкуренция: стремление удовлетворить только свои интересы.
Уклонение: склонность физически или психологически выходить из конфликной ситуации, отказываясь от решения
Приспособление: готовность жертвовать своими интересами
Сотрудничество: стремлении обеих сторон найти максимально выгодное решение.
Компромисс: готовность обеих сторон идти на уступки.
Условия примирения. Таблица (приложение 1)
Проведение методики К. Н. Томаса «Оценка способов реагирования в конфликте» (приложение 2)
Результаты. Приложение 3.
Для решения разного рода конфликтов можно использовать метод медиации (примирения). Ядром деятельности детских служб медиации являются примирительные встречи конфликтующих сторон, в ходу которых обсуждаются способы цивилизованного выхода из конфликта. Медиаторами могут быть как взрослые, так и несовершеннолетние, прошедшие специальную подготовку. В нашей школе организована служба примирения или медиации, возглавляемая педагогом – психологом школы Юртайкиной О. В. Что же такое «служба примирения»?
Полную информацию смотрите в файле.


Материал на тему "Конфликт. Пути решения" (15.1 КB)

