Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  Материал для воспитателя на тему "Зимующие птицы"

Материал для воспитателя на тему "Зимующие птицы"

Материал поможет в развитии устойчивого интереса к явлениям и приметам окружающего мира.
21.02.2015

Описание разработки

Цель: Развитие устойчивого интереса к явлениям и приметам окружающего мира.

Задачи:

1. Обобщить знания детей о зимующих птицах.

2. Воспитание ответственного отношения к природе на примерах посильной помощи птицам.

3. Коррекция зрительного и слухового восприятия. Расширение словарного запаса.

Ход занятия:

- Какие времена года вы знаете? (ответы детей)

- Какое время года на улице? (зима)

(закроем глаза и шепотом скажем зима) показ картины «Зима»

- Какое чувство возникло? (холодно, морозно, сказочно, светло, красиво)

- Назовите зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)

- Чем отличают зима от других времен года? (падает снег, холодно, некоторые животные впадают вспячку, птицы улетают в теплые края, день становится короче)

- Вы сказали, что птицы улетают в теплые края. А все ли птицы улетают? (нет, не все) А какие же птицы остаются зимовать? (зимующие)

- Тема нашего занятия «Зимующие птицы».

На занятии мы вспомним о зимующих птицах, чем они питаются зимой, как выживают в лютые морозы.

(чтение стихотворения)

Морозы жестокие в этом году

Тревожно за яблоньку в нашем саду

Тревожно за Жучку в ее конуре

Такой же морозище, как на дворе

Но больше всего беспокойно за птиц

За наших воробушков, галок, синиц

Ведь очень уж холодно в воздухе им

Поможем ли мы беззащитным таким.

- Поможем? (да)

Я предлагаю отправиться на прогулку в парк, чтобы по ближе познакомиться с жизнью птиц.

Кругом бело. Снег искрится. Склонились под тяжестью снежных шуб елочки. Тишина. Идем и слышим, как снег под ногами скрипит. Падает снег.

Обратите внимание, какие снежинки красивые. Давайте возьмем и посмотрим. (оказывается снежинки загадочные).

Материал для воспитателя на тему Зимующие птицы

1. Каждый год я к вам лечу –

Зимовать у вас хочу.

И еще красней зимой

Ярко – красный галстук мой.

(снегирь)

Снегири прилетают к нам на зимовку с первым снегом. Мороза они не боятся. Нравятся им наши хвойные леса. Питаются почками, семенами деревьев, рябиной. Лучшую гроздь рябины всегда уступают своей подружке – самочке. А с наступлением холодов, морозов приближаются к жилью человека, им здесь легче найти корм.

2. Спиною зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфиком.

(синичка)

Эта красивая, подвижная птичка. До 2000 веток успевает за день осмотреть. Съедает столько насекомых, сколько весит сама. В ноябре люди отмечают «Синичкин день» укрепляют на деревьях кормушки.

3. Непоседа пестрая

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

(сорока)

Какие прозвище есть у сороки? (сорока – белобока, стрехотуха, воровка. Почему так называют? (т. к. она тащит все к себе в гнездо: блестящие бумаги, пуговички, бусы, даже чайную ложку.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тема занятия «Зимующие птицы»(открытое занятие)



Цель: Развитие устойчивого интереса к явлениям и приметам окружающего мира.

Задачи: 1.Обобщить знания детей о зимующих птицах.

2. Воспитание ответственного отношения к природе на примерах посильной помощи птицам.

3.Коррекция зрительного и слухового восприятия. Расширение словарного запаса.

Ход занятия: - Какие времена года вы знаете? (ответы детей)

- Какое время года на улице? (зима)

(закроем глаза и шепотом скажем зима) показ картины «Зима»

- Какое чувство возникло? (холодно, морозно, сказочно, светло, красиво)

- Назовите зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)

- Чем отличают зима от других времен года? (падает снег, холодно, некоторые животные впадают вспячку, птицы улетают в теплые края, день становится короче)

- Вы сказали, что птицы улетают в теплые края. А все ли птицы улетают? (нет, не все) А какие же птицы остаются зимовать? (зимующие)

- Тема нашего занятия «Зимующие птицы».

На занятии мы вспомним о зимующих птицах, чем они питаются зимой, как выживают в лютые морозы.

(чтение стихотворения)

Морозы жестокие в этом году

Тревожно за яблоньку в нашем саду

Тревожно за Жучку в ее конуре

Такой же морозище, как на дворе

Но больше всего беспокойно за птиц

За наших воробушков, галок, синиц

Ведь очень уж холодно в воздухе им

Поможем ли мы беззащитным таким.

- Поможем? (да)

Я предлагаю отправиться на прогулку в парк, чтобы по ближе познакомиться с жизнью птиц.

Кругом бело. Снег искрится. Склонились под тяжестью снежных шуб елочки. Тишина. Идем и слышим, как снег под ногами скрипит. Падает снег.

Обратите внимание, какие снежинки красивые. Давайте возьмем и посмотрим. (оказывается снежинки загадочные).

1. Каждый год я к вам лечу –

Зимовать у вас хочу.

И еще красней зимой

Ярко – красный галстук мой.

(снегирь)

Снегири прилетают к нам на зимовку с первым снегом. Мороза они не боятся. Нравятся им наши хвойные леса. Питаются почками, семенами деревьев, рябиной. Лучшую гроздь рябины всегда уступают своей подружке – самочке. А с наступлением холодов, морозов приближаются к жилью человека, им здесь легче найти корм.



2. Спиною зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфиком.

(синичка)

Эта красивая, подвижная птичка. До 2000 веток успевает за день осмотреть. Съедает столько насекомых, сколько весит сама. В ноябре люди отмечают «Синичкин день» укрепляют на деревьях кормушки.

3. Непоседа пестрая

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

(сорока)

Какие прозвище есть у сороки? (сорока – белобока, стрехотуха, воровка. Почему так называют? (т.к. она тащит все к себе в гнездо: блестящие бумаги, пуговички, бусы, даже чайную ложку.

4. Хоть я не молоток –

По дереву стучу:

В нем каждый уголок

Обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной

И акробат прекрасный.

(дятел)

- Какую пользу приносит дятел?

5. Маленький мальчишка

В сером армячишке.

По дворам ныряет,

Крохи собирает.

В полях ночует,

Коноплю ворует.

(воробей)

- Что еще вы знаете о воробье?

6. Что за птица

Мороза не боится,

Хоть снега лежат везде

У нее птенцы в гнезде? (клест)



В январские морозы появляются птенцы. От морозов и холода спасает птенцов глубокое гнездо с теплыми стенами утепленное ковром из пуха перьев и волосков.

Молодцы, ребята! Хорошо знаете зимующих птиц.

- Посмотрите на доску и скажите какая птица здесь лишняя.

Почему?

Грач

Утки -------перелетные

Журавль

Свиристель – зимующая.

- Обратите внимание на внешний вид птицы, на ее хохолок, который отличает ее от других птиц. Это птица пролетная. Прилетает в середине октября.

- А чем же она интересна, я вам предлагаю послушать рассказ «Почему свиристели падают в обморок»

(чтение рассказа)

Обморок – такое состояние, когда живое существо теряет сознание, падает с ног.

Зоб – расширенная часть пищевода у птиц, где предварительно обрабатывается пища.

Вопросы:

- Чем любят полакомится в морозный день свиристели?

- Что же вы интересного узнали из рассказа об этой птице?

(рябину они любят очень, что объедаются до полуобморока и падают на землю)

- Почему падают?

(замерзшая ягода попадает в зоб и тело птицы охлаждается)

- Что же происходит дальше, оживает ли птица обратно?

(проходит немного времени, часть ягод оттает, пройдет в желудок и птица снова оживает).

Вот такая у нас зимующая гостья – это свиристель.

- Какие еще птицы любят рябину? (снегири, синицы, вороны…)

Скажите холод или голод важнее птицам зимой? (ответы детей)

- Как мы можем помочь птицам зимой? (сделать кормушки, кормить)

А теперь мы с вами составим меню для птиц. (картинки – зерно, сало, конфеты, семечки…)

А сейчас возьмите свои кормушки, которые вы сделали на занятии ручного труда и положите туда корм. После занятия мы вместе вынесем их в парк.

Подкармливая птиц мы поможем им легче перенести суровую зиму, при этом мы можем понаблюдать за ними. Только нужно помнить одно правило, нельзя обманывать птиц, если начали подкармливать, нужно делать это каждый день в течении всей зимы.

ИТОГ: Кому понравилась сегодняшняя прогулка?

Что нового вы узнали? Какой вывод вы для себя сделали? (подкармливать птиц, им очень тяжело зимой, нужна ваша помощь.

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетяться, как домой,

Стайки на крыльцо,

Не богаты их корма

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна

Будет им зима.

Приучите птиц зимой

К своему окну,

Чтоб без песни не пришлось

Нам встречать весну.

-80%
Курсы повышения квалификации

Журналист и его профессия

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Материал для воспитателя на тему "Зимующие птицы" (17.5 КB)
