ЦЕЛЬ: создание художественного образа насекомого.
ЗАДАЧИ:
1. расширять знания детей о мире насекомых, выделить понятие аппликации как украшения, закреплять умение в изготовлении плоской аппликации, приемы работы с бумагой, способы соединения деталей;
2. развивать творческое воображение, речь, мелкую моторику рук;
3. воспитывать аккуратность и терпение, экономное отношение к материалу.
ВИД УЧЕБНОГО ТРУДА: работа с бумагой и картоном.
ОБЪЕКТ ТРУДА: аппликация «Разноцветные букашки».
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
- для воспитателя: образцы аппликаций, фотографии или рисунки с изображением насекомых, операционная карта, трафарет для разметки кругов, ножницы, клей, карандаш, цветная бумага, цветной картон;
- для учащихся: трафарет для разметки кругов, ножницы, клей, карандаш, цветная бумага, цветной картон, салфетки, фольга.
МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ: аудиозапись детских песен.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Приветствие.
Проверка готовности рабочего места.
Повторение правил безопасной работы с ножницами и клеем.
2. БЕСЕДА ПО ТЕМЕ УРОКА.
- Весной просыпается все живое, и множество жучков, мушек и мошек, бабочек, комариков снуют везде, жужжат в воздухе. Ученые называют всех этих мелких животных насекомыми, потому что туловище у них будто насечками разделено на части. Мы их назовем ласково букашками. А самая добрая и веселая букашка - божья коровка. Кому-нибудь она садилась на ладошку?
- Что вы ей говорили? (Дети хором рассказывают всем известный стишок.)
- Послушайте стихотворение Э. Цегельника в исполнении ... .
Ухватилась ловко божья коровка
«Раз, два, три, четыре …» Пятнышки большие
Черные, блестящие на пунцовом мячике.
Покатился мячик, кувырком вниз скачет.
Вмиг, что было силушки, замахали крылышки
И скорей в хрустальную высь умчались дальнюю.
- Как вы думаете, почему такое название дали этому жучку? (При опасности на сгибах ножек у божьей коровки выступают капельки оранжевой жидкости- «молочка».)
(Воспитатель показывает изображение божьей коровки, выполненное в технике аппликации.)
- Наша красавица решила устроить бал по случаю наступления весны и пригласить своих друзей. Наша божья коровка сделана из бумаги, значит, и друзья у нее будут бумажные. Предлагаю вам сделать разноцветных букашек из бумажек. Нам придется хорошо потрудиться.
- Каких еще букашек знаете? (Жуки, стрекозы, бабочки, гусеницы - будущие бабочки.)
- Какую букашку в своей басне И. Крылов изобразил бездельницей: «… лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза …»? (Стрекозу.)
- Послушайте стихотворение А.Усачева в исполнении … .
Стрекоза! Стрекоза!
Вертолетные глаза!
Все стрекочет над прудом …
Ищет свой стрекоза - дром!
- Целый день парят изящные стрекозы над гладью тихой речки или пруда. Но нет, стрекозы не бездельничают. Они охотятся за летающими насекомыми. За один час стрекоза может съесть 40 мух. Чтобы поймать насекомое, надо хорошо его видеть. Поэтому у стрекозы глаза огромные, занимают чуть ли не всю голову.
(Воспитатель показывает фотографии разных жуков и сделанного из бумаги жучка.)
-Послушайте стихотворение А.Барто в исполнении ... .
Все кричат Жуку:
- Скажите,
Отчего вы так жужжите?
- Ну, жужжу,- ответил Жук.-
Иждаю нормальный жвук...
Я всегда, когда лежу,
После ужина жужжу!
- В природе очень много разных видов жуков. Если посмотреть на жуков сверху, можно заметить, что их туловище имеет округлую форму – круглую, овальную или похожую на яйцо. Если посмотреть на жуков сбоку, можно увидеть, что они похожи на маленьких черепашек. Окраска у жуков отличается друг от друга. Жук – могильщик обманывает своих врагов оранжевыми полосками на своих крыльях. Они делают его похожими на шмеля, и если кто – то на него нападает, жук – могильщик даже жужжит как шмель. Очень красиво окрашены надкрылья у жука – златки. В Южной Америке златок используют в качестве живых драгоценностей – этим и объясняется их название. Птицы не трогают разукрашенных хлопковых клопов из – за их предостерегающей окраски. Существует всего несколько предупреждающих цветов: чёрный, белый, жёлтый, красный, коричневый. Они обозначают опасность, и животные это знают. (Учитель предлагает немного отдохнуть.)
Физкультминутка
Изловили мы жука.
С длинными усами. (Встать на носочки, руки вытянуть вверх.)
Так похож он на быка (Расставить руки в стороны.)
Мы жуку давали масла, (Круговые движения правой рукой.)
Мармелада и конфет. (Круговые движения левой рукой.)
Надувался жук наш важно, (Надуть щёки.)
Говоря всем видам: «Нет!» (Покрутить головой.)
Мы с жуком на холм бежали,
Чтоб взлетел на небо. ( Бег на месте.)
Ветром крылья раздували, ( Махи руками.)
Был он вот... и не был! ( Раскрыть ладошки перед собой и дунуть.)
- Пора наряжать букашек на бал, а то божья коровка уже заждалась своих гостей.
3.ТВОРЧЕСКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
– С чего начнём работу? ( Нужно определиться, кого будем делать, и подобрать нужную бумагу.) Правильно. А дальше вы будете работать по инструкционным картам.
(Учитель раздаёт инструкционные карты по выбору учащихся, объясняет правила работы с ними. Учащиеся работают по картам, где описаны и показаны основные этапы работы по каждой букашке. Во время работы учащихся можно включить записи детских песен, например « В траве сидел кузнечик».)
- Когда все детали будут готовы, приклеиваем их на зелёный фон. Тонкие детали – усики и ножки рисуем фломастерами. Не забудьте, наши букашки собираются на бал, нужно сделать их нарядными. Можно использовать для украшения фантики, фольгу, лоскутки.
( В конце урока все работы раскладывают в одном месте, с желающими учениками можно объединить все фрагменты ( склеить листы, добавить цветы, дополнения). Получается красивое панно для украшения класса.)
ИТОГ ЗАНЯТИЙ
Выставка и анализ работ
На лугу весёлый бал
Был открыт весною:
На трубе Комар играл,
Шмель мохнатый танцевал
С мушкой голубою...
Г. Галина
- Мне кажется, что божьей коровке очень понравились такие нарядные гости.
Обобщение темы занятия
- Что интересного вы узнали на занятии?
- Как называется способ изображения, который мы сегодня использовали?(Аппликация.)
- Можно ловить божью коровку?(Нет, она приносит пользу.)
Беги, Жучок! Сверчи, Сверчок! И Бабочка – лети.
Я обижать не буду вас. Счастливого пути!
Уборка рабочего места.
Весь материал – смотрите документ.