Цели: формировать знания об элементах и структуре книги; познакомить учащихся с такими понятиями, как суперобложка, форзац, фронтиспис, шмуцтитул, со сведениями, которые помещаются на титуле (название серии, сведения о переиздании).
Задачи урока: расширять представление о важности чтения, научить ребенка самостоятельно работать с книгой. Научить его мыслить.
Ход урока
1. Библиотекарь: Здравствуйте ребята!!! Вы гости библиотеки, и мы проведен с Вами библиотечный урок. О чем мы будет сегодня говорить? Об элементах и структуре книги; познакомимся с внешним оформлением книги:
- Обложка
- Суперобложка
- Автор, название книги
И внутреннее оформление книги
- Книжный блок
- Страница
- Издательство, место и год издание книги
- Иллюстрации
- Форзац
- Фронтиспис
- Титул
- Шмуцтитул
- Заставка, концовка
2. Библиотекарь: Для начала познакомимся с внешним оформлением книги.
- Что такое обложка книги? (Дети внимательно рассматривают обложки книг, сравнивают их)
Библиотекарь: Обложка – это специальная крышка из бумаги или картона, в которую одета книга. Обложка бывает мягкой, сделанной из бумаги, или твёрдой, из картона – тогда её называют переплётом. На них печатают фамилию автора, название книги, иногда название издательства и год.
В старину переплёты делались из кожи, которая украшалась тиснёным рисунком с золотом. Для особо ценных книг на переплёте укреплялись металлические застёжки.
А ещё есть дополнительная обложка, которая называется – суперобложка.
Суперобложка – это дополнительная обложка, которая защищает книгу от пыли и грязи. На ней помещён какой-нибудь рисунок и написаны имя автора и название книги (показать детям книгу в суперобложки).
Библиотекарь: Обратите внимание на книги, которые лежат у Вас на столе. Вы видите название книги, место и год издание, издательства. Например: Перед Вами книга – автор Абылхан Кастеев, название книги – Альбом, год издание книги – 1986 г., издательств «Онер»
Библиотекарь: С внешним оформлением книги мы познакомились! А теперь давайте познакомимся с внутренним оформлением книги.
Библиотекарь: Заглянем дальше!!! Что Вы видите, ребята?!!
Дети отвечают: - Страницы!!!
Библиотекарь: Совершенно правильно!!!
Страница – это одна сторона листа бумаги в книге.
- А ещё, что мы увидим в книге?
- Правильно листы!!! И не просто листы, а сшитые особым способом в единое целое, и называются они книжным блоком.
Книжный блок – это переплетённые страницы книги (особый способ скрепление листов в единое целое - основа книги).
- Так же мы можем видеть в книге – иллюстрации. Дети, как Вы думаете, какого же назначение иллюстраций?
Дети: Это рисунки в книге!!!
Библиотекарь: Правильно иллюстрации помогают лучше понять содержание книги, характер героев, по рисункам можно представить сюжет произведения. (Задание для детей: сравнить иллюстрации нескольких художников).
Библиотекарь: Откроем книгу. Слева – изнанка переплёта, справа – первая страница книги.
Эти два листа, образующие разворот называются – форзац. Такой же форзац есть и в конце книги. Он может быть просто гладким – белым или цветным, а иногда на нём бывает рисунок.
Перевернём еще страницу. Новый разворот. На левой стороне помещен фронтиспис, на правой – титул.
Вот еще два незнакомых слова!!! Что же это такое?!!
Фронтиспис – это иллюстрация, говорящая о самом главном, что есть книге, на нем может быть так же портрет писателя, или автора книги.
Полную информацию смотрите в файле.