Цели урока:
Обучающие:
контроль уровня теоретических знаний по данной теме;
контроль за умением применять теоретические знания на практике (решение задач);
Развивающие:
развитие познавательного интереса;
развитие у учащихся умения обобщать и систематизировать полученные знания;
развитие умения работать в группе;
Воспитательные:
воспитание умения высказывать свое мнение и слушать других;
воспитание аккуратности в работе;
воспитание чувства товарищества;
создание необходимых условий для личностного развития, профессионального самоопределения и стимулирования творческого труда учащихся.
Тип урока: урок закрепления знаний учащихся (автоматизации материала) с доминированием развивающей цели.
Конспект.
1. Организационный момент
Проверить готовность учащихся к уроку.
- Здравствуйте! Садитесь.
Учащимся объявляется план урока.
В течение урока каждый учащийся набирает баллы за выполнение очередного задания. В конце урока баллы переводятся в оценку. Максимальное количество баллов -17.
Критерии оценки: «5» - 16-17 баллов, «4» - 12-15 баллов, «3» - 11-8 баллов, «2» - меньше 8 баллов.
Набранные вами баллы вы сосчитаете и переведёте в оценку в конце урока.
2. Закрепление полученных знаний по теме «Логические основы ЭВМ» с ведущей игровой мотивацией «На пути к истине»
Сегодня на уроке вам представится возможность проверить себя. Мы будем преодолевать винтовую лестницу «На пути к истине», тем самым проверим наши знания по теме «Математические основы информатики». Лестница содержит 3 основных этапа и этап практической работы за компьютерами.
1 этап «Черный ящик» - повторение в форме теста на ПК
Тест «Логика» (оценивание: максимальный балл за выполнение теста 5).
2 этап «Истинность данных» - самостоятельная работа со взаимопроверкой
Класс делится на два варианта ИСТИНА и ЛОЖЬ.
Задания.
Вариант ИСТИНА Вариант ЛОЖЬ
1. Построить таблицу истинности для следующей функции:
A∧B∨Ᾱ B∧(Ᾱ∨B)
2. Записать высказывание на языке алгебры высказываний и вычислить значение выражения:
(А или В) и не В не А или В и А
если А=1, В=0 если А=1, В=1
3. Построить логическую схему по логическому выражению и вычислить значение выражения:
не 1 или 0 и 1 не (1 и 0 и 1)
(оценивание: 2 балла за каждый правильный ответ, если задание выполнено частично – 1 балл, если задания выполнены неверно – 0 баллов)
3 Устная работа
Задания:
Из двух простых высказываний построить сложное высказывание, используя логические связки НЕ, И, ИЛИ и определить значение истинности высказываний с точки зрения алгебры логики
A. Все ученики изучают математику. Все ученики изучают литературу.
(Ответ: Все ученики изучают математику и литературу.)
B. Эта ночь звездная. Эта ночь не холодная.
(Ответ: Эта ночь звездная и не холодная.)
С. Квадрат любого числа есть величина положительная и из любого числа можно извлечь корень квадратный.
(Ответ: 1 и 0 = 0 => ложное высказывание)
D. Одна половина класса изучает английский язык. Вторая половина класса изучает немецкий язык.
(Ответ: Половина класс изучает английский или немецкий язык.)
Е. Приставка - это часть слова, и она пишется раздельно со словом.
(Ответ: 1 и 0 = 0 => ложное высказывание)
F. Компьютер – это универсальное устройство для работы с информацией и элементной базой третьего поколения ЭВМ являются интегральные схемы.
(Ответ: 1 и 1 = 1 => истинное высказывание)
4 этап «Электроник» - работа в группах
По схемам определить будет гореть лампочка или нет. – смотрите документ.
(оценивание: 2 балла за каждый правильный ответ, если задание выполнено частично – 1 балл, если задания выполнены неверно – 0 баллов)
Итак, проверим на сколько вы близки к истине. Подсчитайте сколько баллов вы заработали и поставьте соответствующую оценку.
3. Физминутка
4. Домашнее задание
Подготовка к контрольной работе.
1. Повторить главу 1 «Математические основы информатики», поработать с тренажёром, ссылка в учебнике на стр. 36.
2. РТ: № 23 (стр.12), № 55 (стр.27), №66 (стр.34)
3. Индивидуальные задания на карточках
5. Практическая работа – работа с тренажёром «Логика»
Учащиеся работают с тренажёром за ПК.
6. Рефлексия учащихся. Итоги урока.
Знания по какой теме мы сегодня закрепляли на уроке? Что повторили? Будут ли знания вам полезны? Что вызвало затруднение? Что понравилось?
- Сегодня на уроке мы закрепили и обобщили знания и умения по теме «Математические основы информатики».
- Спасибо за урок.