«Поклонимся великим тем годам…» (методическая разработка урока по рассказу-эпопее М. Шолохова «Судьба человека»)
Номинация – методическая разработка урока в соответствии с требованиями ФГОС
Бочкарева Елена Викторовна
Учитель
МАОУ «Гимназия № 31» г. Перми
+7 950 458 1025
Методическая разработка урока
по рассказу-эпопее М. Шолохова «Судьба человека», 9 класс
«Поклонимся великим тем годам…»
Цель: создать условия для формирования патриотического духа в обучающихся
Задачи:
Воспитательная: воспитать гордость за подвиг народа в годы Великой Отечественной войны, чувство уважения к старшим.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать.
Образовательная: принимая во внимание особенности жанра, создать портретную зарисовку героя, обобщить прочитанный материл, сопоставить различные эпизоды текста, уметь создавать свой текст.
Оснащение урока: печатные материалы (карточки со словами: суд, Бог, человек, судьба, родился, работал, женился, воевал, работает, воспитывает, созидание, разрушение, воскресение, герой, типичный, обычный, общий, как все, =, я+я+я…, портрет Андрея Соколова (в исполнении С. Бондарчука), проектор, колонки, компьютер, интернет, толковый словарь, подготовленный материал на цифровых носителях о «своих» фронтовиках.
Ход урока:
Оргмомент
Беседа, мозговой штурм
Просмотр видеосюжетов
Итог занятия: синквейн и работа на сайте www.moypolk.ru
Приемы | Содержание |
Видеоэпиграф | Урок начинаем с видеоэпиграфа, который сопровождается песней «Поклонимся великим тем годам…» |
Слово учителя | Здравствуйте. Снова весна, снова май. И мы говорим слова благодарности и «славным командирам, и бойцам, и маршалам страны, и рядовым»…всем тем, кого забыть нельзя |
Беседа:
Мозговой штурм: | Ребята, как вы думаете, для чего человек приходит в этот мир? (Обучающиеся приводят различные варианты), а на свободной части доски учитель располагает карточки (они являются составляющими частями концепции), одновременно обыгрывая ответы учеников, подводя их к концепции урока. Концепция: Бог (карточка со словом Бог появляется на доске) создал человека (карточка со словом человек появляется на доске) по образу и подобию своему, чтобы тот творил и созидал на земле (учитель открывает другую половину доски, где вокруг детской фотографии располагаются результаты созидательного труда человека). В один из дней Господь призовет человека на свой Суд (карточка со словом Суд появляется на доске) и спросит: «А все ли ты сделал, что мог?». И тогда человек вспомнит всю свою жизнь: что делал, как делал, для чего делал. И это есть не что иное, как судьба (карточка со словом судьба появляется на доске). Таким образом, на доске появляется 4 карточки со словами Бог, человек, суд, судьба. Судьба была своя и у нашего героя – Андрея Соколова. |
Групповая работа
| 1 группа: создайте портрет главного героя, ответив на вопрос: в чем особенность жизни героя? (в итоге этой работы обучающиеся должны прийти к выводу, что герой лишен индивидуальности, особенности, поэтому на доске рядом со словом ГЕРОЙ появляются понятия ТИПИЧНЫЙ, ОБЫЧНЫЙ, ОБЩИЙ, КАК ВСЕ, Я+Я+Я ) 2 группа: обозначьте основные вехи жизни Соколова (в итоге этой работы обучающиеся должны прийти к выводу, что жизненный путь героя лишен индивидуальности, единичности. Жизненные вехи «сводятся» к трем «точкам»: СОЗИДАНИЕ (жизнь до войны), РАЗРУШЕНИЕ (война), ВОСКРЕСЕНИЕ (жизнь после войны). Как доказательство этому просматриваем видеосюжеты, сделанные самими обучающимися о своих фронтовиках. 3 группа: проведите сопоставительный анализ двух данных (группе предлагаются 2-е папки: в первой – набор детских фотографий нескольких одиозных личностей, а также фотографии с результатами их деятельности, во второй папке – материалы, касающиеся Андрея Соколова: портретная зарисовка, основные вехи судьбы). (В итоге этой работы обучающиеся должны прийти к выводу, что изначально человек приходит в этот мир с добром и любовью. Если он достойно может пройти через такие искушения, как власть (власть в семье – в стране), материальное благополучие (буханка хлеба и кусок сала в концлагере – безграничные возможности в обогащении.), то итог его жизни – воскресение, в обратном случае – забвение.
|
Синквейн | Запись из карточек на доске создана обучающимися и учителем. Учитель просит обучающихся сделать вывод о судьбе человека самостоятельно, создав синквейн. |
Слово учителя
Видеоролик:
Работа в интернете: | Мы с вами сегодня убедились в том, что человек независимо от своей принадлежности к определённой культуре или вере проходит через три жизненные точки: СОЗИДАНИЕ, РАЗРУШЕНИЕ, ВОСКРЕСЕНИЕ. Это закон. Но каждый человек сам делает выбор между добром и злом. Мы живем сегодня только потому, что кто-то не пожалел своей жизни. Так сохраним память о них. Далее идет видеоролик «Уходят ветераны».
После его просмотра учитель предлагает обучающимся сохранить память о своих фронтовиках, организуя работу на сайте moypolk.ru → регион Пермский край → Пермь → «Запиши деда в полк». |