Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Разное  /  6 класс  /  М-6 Умножение положительных и отрицательных чисел

М-6 Умножение положительных и отрицательных чисел

Математика 6 класс

Тема урока: Умножение положительных и отрицательных чисел

Савичев Владимир Александрович,

учитель математики, I категория,

МБОУ Староюрковичская СОШ

Цели урока: • ввести правило умножения положительных и отрицательных чисел, научить применять его при выполнении упражнений;

• развивать логическое мышление, кругозор;

• воспитывать познавательный интерес, навык коллективной деятельности.

Специальные умения, навыки, способы деятельности: 1.3 – выполнять арифметические действия с рациональными числами.

Общие учебные умения, навыки, способы деятельности: 1.5 – осуществлять самоконтроль и самооценку своей работы; 1.7 – определять домашнее задание в соответствии с личными возможностями.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, раздаточный материал.

Предварительная работа: Перед изучение раздела «Положительные и отрицательные числа» учащимся были заданы на разработку минипроекты по различным темам этого раздела, которые в дальнейшем используются для подготовки к урокам и создания общего группового проекта. Ниже указаны основные темы минипроектов:

  1. История развития отрицательных чисел
  2. Путешествие по страницам словаря
  3. Рациональные числа и действия над ними
  4. Правила действий с положительными и отрицательными числами
  5. Занимательные задания
  6. Тесты
  7. Математические сказки
  8. Кроссворды

Некоторые ученики готовят к данному уроку доклады. Учитель заранее проверяет их материалы и готовность к выступлению. Презентация к уроку готовится с учетом выступлений учащихся.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

Приветствие.

– Начинаем наш урок.

Приготовьте ручки,

Разомните пальчики.

Мы будем сегодня складывать и вычитать,

Делить и умножать.

  1. Отработка скорости вычислительных навыков.

Работа по карточкам: у учащихся на столах карточки с примерами на умножение в столбик двузначных чисел. По команде в течение одной минуты ученики начинают решать примеры. Цель – решить правильно как можно больше заданий. С подобного рода заданиями учащиеся знакомы на прошлых уроках и техника выполнения данного этапа урока уже выработана.

Пример карточки:

63 29 74 58 43 52 67

48 65 92 37 25 34 89

< >Устная работа.

5

5,4

3

-5

2,5

1,5

-

8

-

5,1

8

64

-32

-65

6

32

1

0,6

д

с

м

о

к

л

а

е

г

т

и

м

у

щ

ю

е

с

б

т

в

о

– Прочитаем получившиеся слова: ДОЛГ, ИМУЩЕСТВО. Именно с помощью этих слов толковались ранее отрицательные и положительные числа.

< >Повторение.

+

-2

-1

0

1

2

3

4

-3

-2

-1

Ответ:

+

-2

-1

0

1

2

3

4

-3

-2

-1

– Проведем самопроверку. Поднимите руки, у кого не было ошибок.

< >Пропедевтика.

Вопросы учителя

Возможные ответы учащихся

Какие числа вы знаете?

Мы знаем положительные, отрицательные, целые дробные числа.

А какое число ни положительно, ни отрицательно?

Число 0 не является ни положительным, ни отрицательным.

А как называются все эти числа?

Положительные числа (натуральные и дробные), противоположные им отрицательные числа и число 0 называют рациональными.

Какие действия мы умеем выполнять с рациональными числами?

Рациональные числа можно складывать, вычитать.

Какие действия нам предстоит еще рассмотреть?

Нам необходимо еще рассмотреть умножение и деление рациональных чисел.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Мы будем учиться умножать положительные и отрицательные числа.

Правильно. Мы сегодня рассмотрим умножение положительных и отрицательных чисел.

(1 слайд: по щелчку мыши открывается на слайде только тема урока)

– Запишите в тетрадях тему урока. Давайте подумаем, какие задачи нам предстоит выполнить?

Возможные ответы:

< >Мы должны рассмотреть правило умножения рациональных чисел. Я думаю, что надо рассмотреть свойства умножения на единицу и на нуль. Еще надо научиться применять правило умножения рациональных чисел при выполнении упражнений. Введение нового материала.a+a+…+a

b раз

Поэтому нам необходимо рассмотреть правило умножения рациональных чисел. Понятие модуля нам уже знакомо. Необходимо запомнить, что модуль произведения двух чисел равен произведению модулей множителей:

|a×b|=|a|×|b|

Например, |-5×3,1|=|-5|×|3,1|

А знак произведения зависит от знаков множителей: если множители имеют одинаковые знаки, то произведение положительно, а если разные – отрицательно. Это правило справедливо для любых чисел.

(правило умножения рациональных чисел)

В такой форме записаны два правила: умножения двух отрицательных чисел и умножение двух чисел с разными знаками. Попробуем почитать правила по отдельности.

(Читаются правила по отдельности)

Рассмотрим примеры:

(3 слайд: по щелчку открыть решенные примеры)

43×(-3)=-129 Произведение сорока трех и минус трех равно минус ста двадцати девяти. Согласно правилу числа даны с разными знаками, поэтому перемножаем их модули и ставим перед результатом знак «минус».

-3,4×(-0,1)=0,34 Произведение чисел минус три целые четыре десятые и минус ноль целых одна десятая равно числу ноль целых тридцать четыре сотые. Здесь перемножаются два отрицательных числа, поэтому ответ получаем положительный, перемножив модули.

-2,7×2=-5,4 Произведение минус двух целых семи десятых и двух равно минус пяти целым четырем десятым. Этот пример аналогичен первому.

Сейчас попробуйте сами применить правило при умножении рациональных чисел, опираясь на уже решенные примеры.

(3 слайд: по щелчку открыть примеры для решения)

А сейчас сверьтесь с ответами.

(3 слайд: по щелчку появляются ответы)

У кого была допущена ошибка? В каком примере? Кто может объяснить решение этого примера?

Зависимость знака произведения от знаков множителей наглядно показывает таблица умножения знаков.

(4 слайд: по щелчку появляются таблица умножения знаков)

Знак числа a

Знак числа b

Знак числа a×b

+

+

+

+

-

-

-

+

-

-

-

+

Сейчас рассмотрим свойства числа 1 при умножении:

(5 слайд: по щелчку открыть a×1=a; 1×a=a)

Произведение любого числа a и единицы равно самому числу. Запишите эти формулы в тетрадь и посмотрите на примеры.

Свойства числа -1 при умножении.

(5 слайд: по щелчку открыть a×(-1)=-a; -1×a=-a)

Произведение любого числа a и минус единицы равно числу, противоположному числу a. Запишите эти формулы в тетрадь и посмотрите на примеры.

Свойства числа 0 при умножении.

(5 слайд: по щелчку открыть a×0=0; 0×a=0)

Произведение любого числа a и нуля равно нулю. Запишите эти формулы в тетрадь и посмотрите на примеры. Попробуйте привести свои примеры на эти свойства умножения.

< >Усвоение материала.

-5×6

-30

0,7×(-8)

-5,6

-0,6×(-0,9)

0,54

-2,5×0,4

-1

– Поднимите руки, у кого не было ошибок.

< >Отдохнем - закрепляя. Закрепление материала.Умножение и деление двух отрицательных чисел

Не на шутку, в самом деле,

Если Оля, Таня, Зина…

Умножают или делят

Два числа со знаком минус,

Получают, спора нет,

Положительный ответ.

Умножение и деление двух чисел с разными знаками

Даже сказочный Емеля,

Чтобы спорились дела,

Умножает или делит

Разных знаков два числа,

Получает, не секрет,

Отрицательный ответ.

– Что вам бросилось в глаза? (слово «деление»)

– Какой же вывод можете сделать, прочитав эти правила? (Наверное, правила деления и умножения совпадают)

– Правильно. Вы уже практически рассмотрели и деление рациональных чисел. Дома вам предстоит заучить любое правило умножения двух отрицательных чисел и любое правило умножения двух чисел с разными знаками, какое больше понравилось.

< >Самостоятельная работа.-0,6×(-0,5)=

-0,6×0,5=

6×(-0,5)=

-0,5×(-6)=

Р

Е

В

М

У

Т

Н

А

Ы

Д

-6

-4,5

-3,5

-3

-0,5

-0,3

0

0,3

1

3

– Из оставшихся букв прочитайте слово РЕВУНЫ

(7 слайд: по щелчку появляется ответ РЕВУНЫ)

– Ревуны – обезьяны, самые шумные из всех животных. Соперничающие группы обезьян сидят на верхушках деревьев и ревут друг на друга. Хоры настолько громкие, что их слышно на расстоянии 16 км.

(8 слайд: по щелчку РЕВУНЫ)

– Можете посмотреть на экране разновидности обезьян-ревунов. Кому будет интересно, можете для своего кругозора взять и почитать подборку об этих обезьянах, которая есть у меня.

< >Домашнее задание. Подведение итогов урока. Рефлексия.

– Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке? Как бы вы оценили свою работу? (Объявление оценок.)

– Спасибо за урок. До свидания.

02.12.2017

Содержимое разработки

Математика 6 класс

Тема урока: Умножение положительных и отрицательных чисел

Савичев Владимир Александрович,

учитель математики, I категория,

МБОУ Староюрковичская СОШ


Цели урока: • ввести правило умножения положительных и отрицательных чисел, научить применять его при выполнении упражнений;

• развивать логическое мышление, кругозор;

• воспитывать познавательный интерес, навык коллективной деятельности.

Специальные умения, навыки, способы деятельности: 1.3 – выполнять арифметические действия с рациональными числами.

Общие учебные умения, навыки, способы деятельности: 1.5 – осуществлять самоконтроль и самооценку своей работы; 1.7 – определять домашнее задание в соответствии с личными возможностями.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, раздаточный материал.

Предварительная работа: Перед изучение раздела «Положительные и отрицательные числа» учащимся были заданы на разработку минипроекты по различным темам этого раздела, которые в дальнейшем используются для подготовки к урокам и создания общего группового проекта. Ниже указаны основные темы минипроектов:

  1. История развития отрицательных чисел

  2. Путешествие по страницам словаря

  3. Рациональные числа и действия над ними

  4. Правила действий с положительными и отрицательными числами

  5. Занимательные задания

  6. Тесты

  7. Математические сказки

  8. Кроссворды

Некоторые ученики готовят к данному уроку доклады. Учитель заранее проверяет их материалы и готовность к выступлению. Презентация к уроку готовится с учетом выступлений учащихся.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

Приветствие.

Начинаем наш урок.

Приготовьте ручки,

Разомните пальчики.

Мы будем сегодня складывать и вычитать,

Делить и умножать.


  1. Отработка скорости вычислительных навыков.

Работа по карточкам: у учащихся на столах карточки с примерами на умножение в столбик двузначных чисел. По команде в течение одной минуты ученики начинают решать примеры. Цель – решить правильно как можно больше заданий. С подобного рода заданиями учащиеся знакомы на прошлых уроках и техника выполнения данного этапа урока уже выработана.


Пример карточки:

  1. Устная работа.

(Заранее учащимся на дом было задано творческое задание по подборке занимательных заданий по теме «Положительные и отрицательные числа», что позволило подвести учащихся к изучению нового материала. Данная работа была оценена учителем и лучшие проекты учеников использовались для разработки данного конспекта урока).

У нас продолжается работа над проектом по теме «Положительные и отрицательные числа». Для устной работы я выбрала задание из ваших творческих работ, которые вы выполняли накануне. Это задание из подборки   (указать имя ученика)  . Итак, зачеркните все пары противоположных чисел и буквы, им соответствующие. Оставшиеся буквы позволят вам прочитать слова, которые раньше характеризовали положительные и отрицательные числа.

У каждого учащегося на столе карточки с заданиями. Кто первым находит пару, идет к доске и зачеркивает.

5

5,4

3

-5

2,5

1,5

-

8

-

5,1

8

64

-32

-65

6

32

1

0,6

д

с

м

о

к

л

а

е

г

т

и

м

у

щ

ю

е

с

б

т

в

о

Прочитаем получившиеся слова: ДОЛГ, ИМУЩЕСТВО. Именно с помощью этих слов толковались ранее отрицательные и положительные числа.

  1. Повторение.

Повторим сложение положительных и отрицательных чисел, выполняя задание из подборки   (указать имя ученика)  . Закрасьте зеленым цветом те клетки, в которых будут получаться отрицательные результаты; красным цветом те клетки, в которых будут получаться положительные результаты; и желтым цветом те клетки, в которых будет получен 0.

+

-2

-1

0

1

2

3

4

-3








-2








-1








Ответ:

+

-2

-1

0

1

2

3

4

-3








-2








-1








Проведем самопроверку. Поднимите руки, у кого не было ошибок.

  1. Пропедевтика.

Вопросы учителя

Возможные ответы учащихся

Какие числа вы знаете?

Мы знаем положительные, отрицательные, целые дробные числа.

А какое число ни положительно, ни отрицательно?

Число 0 не является ни положительным, ни отрицательным.

А как называются все эти числа?

Положительные числа (натуральные и дробные), противоположные им отрицательные числа и число 0 называют рациональными.

Какие действия мы умеем выполнять с рациональными числами?

Рациональные числа можно складывать, вычитать.

Какие действия нам предстоит еще рассмотреть?

Нам необходимо еще рассмотреть умножение и деление рациональных чисел.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Мы будем учиться умножать положительные и отрицательные числа.

Правильно. Мы сегодня рассмотрим умножение положительных и отрицательных чисел.


(1 слайд: по щелчку мыши открывается на слайде только тема урока)

Запишите в тетрадях тему урока. Давайте подумаем, какие задачи нам предстоит выполнить?

Возможные ответы:

  • Мы должны рассмотреть правило умножения рациональных чисел.

  • Я думаю, что надо рассмотреть свойства умножения на единицу и на нуль.

  • Еще надо научиться применять правило умножения рациональных чисел при выполнении упражнений.

Есть еще какие предложения? Нет? Я хочу добавить, что при умножении надо рассмотреть еще свойства умножения на «минус» единицу, необходимо выработать навык умножения рациональных чисел. Посмотрите на экран. Все ли задачи были названы?

(1 слайд: По щелчку открывать все задачи)

  1. Введение нового материала.

Мы работаем с вами над проектом «Положительные и отрицательные числа». По мере изучения материала каждый из вас сообщал нам что-то новое., что-то интересное. Весь ваш наработанный материал собран в один проект. Историю развития отрицательных чисел изучал   (указать имя ученика)  . Попросим ___________ рассказать о том, что он нашел об умножении положительных и отрицательных чисел.

Выступление ученика. (2 слайд: по щелчку открыть портрет Диофанта)

  (указать имя ученика)   рассматривал тему «Рациональные числа и действия над ними». Сегодня ему предстоит познакомить нас с предпоследним пунктом своей части проекта.

Выступление ученика.

Что значит умножить число a на число b? Умножить число a на число b – значит взять число aслагаемым b раз. Этот ответ годится только для натурального множителя b.

a+a+…+a

b раз

Поэтому нам необходимо рассмотреть правило умножения рациональных чисел. Понятие модуля нам уже знакомо. Необходимо запомнить, что модуль произведения двух чисел равен произведению модулей множителей:

|ab|=|a||b|

Например, |-53,1|=|-5||3,1|

А знак произведения зависит от знаков множителей: если множители имеют одинаковые знаки, то произведение положительно, а если разные – отрицательно. Это правило справедливо для любых чисел.

(правило умножения рациональных чисел)

В такой форме записаны два правила: умножения двух отрицательных чисел и умножение двух чисел с разными знаками. Попробуем почитать правила по отдельности.

(Читаются правила по отдельности)

Рассмотрим примеры:

(3 слайд: по щелчку открыть решенные примеры)

43(-3)=-129 Произведение сорока трех и минус трех равно минус ста двадцати девяти. Согласно правилу числа даны с разными знаками, поэтому перемножаем их модули и ставим перед результатом знак «минус».

-3,4(-0,1)=0,34 Произведение чисел минус три целые четыре десятые и минус ноль целых одна десятая равно числу ноль целых тридцать четыре сотые. Здесь перемножаются два отрицательных числа, поэтому ответ получаем положительный, перемножив модули.

-2,72=-5,4 Произведение минус двух целых семи десятых и двух равно минус пяти целым четырем десятым. Этот пример аналогичен первому.

Сейчас попробуйте сами применить правило при умножении рациональных чисел, опираясь на уже решенные примеры.

(3 слайд: по щелчку открыть примеры для решения)

А сейчас сверьтесь с ответами.

(3 слайд: по щелчку появляются ответы)

У кого была допущена ошибка? В каком примере? Кто может объяснить решение этого примера?

Зависимость знака произведения от знаков множителей наглядно показывает таблица умножения знаков.

(4 слайд: по щелчку появляются таблица умножения знаков)

Знак числа a

Знак числа b

Знак числа ab

+

+

+

+

-

-

-

+

-

-

-

+

Сейчас рассмотрим свойства числа 1 при умножении:

(5 слайд: по щелчку открыть a1=a; 1a=a)

Произведение любого числа a и единицы равно самому числу. Запишите эти формулы в тетрадь и посмотрите на примеры.

Свойства числа -1 при умножении.

(5 слайд: по щелчку открыть a(-1)=-a; -1a=-a)

Произведение любого числа a и минус единицы равно числу, противоположному числу a. Запишите эти формулы в тетрадь и посмотрите на примеры.

Свойства числа 0 при умножении.

(5 слайд: по щелчку открыть a0=0; 0a=0)

Произведение любого числа a и нуля равно нулю. Запишите эти формулы в тетрадь и посмотрите на примеры. Попробуйте привести свои примеры на эти свойства умножения.

  1. Усвоение материала.

Спасибо, _________, за проделанную работу. Сейчас проверим, как вы усвоили материала. Для этого надо решить примеры и заполнить пустые клетки правильными ответами.

(6 слайд: по щелчку открыть «лото» и после решения учащимися по щелчку расставляются ответы в правильном порядке)

-56

-30

0,7(-8)

-5,6

-0,6(-0,9)

0,54

-2,50,4

-1

Поднимите руки, у кого не было ошибок.

  1. Отдохнем -- закрепляя.

Отдохнем – закрепляя. Встаньте. Смотрите на ту же таблицу, которой мы уже пользовались при повторении сложения рациональных чисел. Но теперь вы должны эти числа перемножить. Я буду показывать клетку, а вы должны хлопнуть в ладоши, если получается положительный ответ, и потопать ногами, если получается отрицательный ответ. Не пугайтесь, если ошибетесь. Начнем.

Садитесь.

  1. Закрепление материала.

Давайте закрепим правило умножения рациональных чисел.

Несколько учеников по очереди формулируют правило.

Сейчас воспользуемся учебником. Прочитайте правила умножения рациональных чисел на страницах 190-191.

Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо перемножить модули этих чисел и поставить перед полученным числом знак «-».

Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо перемножить их модули.

Я, также как и вы, участвовала в разработке проекта. К правилам сложения двух отрицательных чисел и сложения двух чисел с разными знаками в стихотворной форме я нашла вам для лучшего запоминания правила умножения двух отрицательных чисел и умножения двух чисел с разными знаками. Прочитаем эти правила вместе.

Умножение и деление двух отрицательных чисел

Не на шутку, в самом деле,

Если Оля, Таня, Зина…

Умножают или делят

Два числа со знаком минус,

Получают, спора нет,

Положительный ответ.

Умножение и деление двух чисел с разными знаками

Даже сказочный Емеля,

Чтобы спорились дела,

Умножает или делит

Разных знаков два числа,

Получает, не секрет,

Отрицательный ответ.

Что вам бросилось в глаза? (слово «деление»)

Какой же вывод можете сделать, прочитав эти правила? (Наверное, правила деления и умножения совпадают)

Правильно. Вы уже практически рассмотрели и деление рациональных чисел. Дома вам предстоит заучить любое правило умножения двух отрицательных чисел и любое правило умножения двух чисел с разными знаками, какое больше понравилось.

  1. Самостоятельная работа.

Проверим, как вы усвоили материал. Для этого выполним самостоятельную работу. К ней дан ключ.

(7 слайд: по щелчку открыть самостоятельную работу)

Выполните умножение и зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам.

-0,6(-0,5)=

-0,60,5=

6(-0,5)=

-0,5(-6)=

Р

Е

В

М

У

Т

Н

А

Ы

Д

-6

-4,5

-3,5

-3

-0,5

-0,3

0

0,3

1

3


Из оставшихся букв прочитайте слово РЕВУНЫ

(7 слайд: по щелчку появляется ответ РЕВУНЫ)

Ревуны – обезьяны, самые шумные из всех животных. Соперничающие группы обезьян сидят на верхушках деревьев и ревут друг на друга. Хоры настолько громкие, что их слышно на расстоянии 16 км.

(8 слайд: по щелчку РЕВУНЫ)

Можете посмотреть на экране разновидности обезьян-ревунов. Кому будет интересно, можете для своего кругозора взять и почитать подборку об этих обезьянах, которая есть у меня.

  1. Домашнее задание.

Изучите п.35 учебника и выполните номер 1143. Также необходимо разгадать кроссворд по теме «Положительные и отрицательные числа», составленный   (указать имя ученика)  . Кого заинтересовала тема урока, можете продумать и сделать вывод, результат какого знака получится при умножении более двух множителей, среди которых есть как положительные, так и отрицательные числа.

  1. Подведение итогов урока.

Подведем итоги урока: все ли поставленные нами в начале урока задачи (открыть слайд 1) выполнены? Давайте сверимся.

Остается невыполненной последняя задача, то есть не выработан еще навык применения правила умножения рациональных чисел. Это и предстоит нам сделать на следующем уроке.

  1. Рефлексия.

Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке? Как бы вы оценили свою работу? (Объявление оценок.)

Спасибо за урок. До свидания.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
М-6 Умножение положительных и отрицательных чисел (284.11 KB)
