Цели урока:
· Образовательные: обобщить и систематизировать все знания, приобретенные при изучении параграфа «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»;
· Развивающие: содействовать развитию логического мышления, правильной математической речи;
· Воспитательные: воспитывать у обучающихся наблюдательность, умение находить и исправлять свои ошибки, уважение в одноклассникам;
Ход урока:
I. Организационный момент. (3 мин.)Все встали, успокоились, здравствуйте, садитесь! Мы закончили изучение темы «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел», слайд 1 и сегодня, обобщим и систематизируем полученные знания в игровой форме. Урок у нас немного необычный. Сегодня вы не просто ученики, а президенты фирм. Название фирмы - ваше имя. С помощью ваших знаний фирма будет зарабатывать капитал, который вы будете тщательно копить в сберегательной книжке.
Слайд 2 Девизом нашего урока будут следующие слова: «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой своей дорожи. ».
Давайте наметим цели нашего путешествия в мир экономики. Слайд 2
обобщить и систематизировать умения и навыки в действиях с положительными и отрицательными числами, повторить свойства действий с рациональными числами, подготовиться к контрольной работе)
А теперь откройте рабочие тетради, запишите число и тему урока. А перед тем как начнем игру, немножко повторим изученный материал, заодно узнаем кое-что новое.
II. Актуализация опорных знаний. (10 мин. )
Слайд 4 Сейчас каждой фирме предоставляется возможность заработать свой начальный капитал. Перед вами на доске таблица, в ячейках которой указаны номера вопросов и стоимость вопроса. Каждая фирма выбирает вопрос, и в случае правильного ответа зарабатывает себе на счёт данную сумму.
Вопросы:
1. Какие числа называются противоположными?
2. Как сложить два числа с одинаковыми знаками?
3. Каким числом является ноль?
4. Какое число больше -30 или 4?
5. Как сложить числа с разными знаками?
6. Какое число получается при умножении или делении чисел с разными знаками?
7. Как сложить отрицательные числа?
8. Какое число получается при умножении двух отрицательных чисел?
9. Какое число получится (положительное или отрицательное), если перемножить: Одно отрицательное и два положительных числа?
10. Два отрицательных и одно положительное число?
11. Три отрицательных числа?
12. Шесть отрицательных чисел и несколько отрицательных?
Все заработаные сбережения заносим в свои сберегательные книжки.
ІІІ. Приступаем к следующему этапу игры, он состоит из двух мини-этапов.
Слайд 5 А) Выполнение заказа
Фирмы получили заказ разной стоимости:
№ 1190 (а-в) (50 баллов) № 1190 (в-г) (100 баллов) №1192 (2) (150 баллов)
(Задания взяты из учебника «Математика 6»Виленкин)
Каждая фирма по желанию выбирает себе задание определённой стоимости и по очереди решает его у доски.
Слайд 6 Б) Борьба с конкурентами
Уважаемые президенты, только что поступило сообщение, что конкуренты запустили в компьютерную сеть ваших фирм вирусы, которые частично уничтожили информацию. Сейчас ваша задача – восстановить эту информацию.
Полную информацию смотрите в файле.