Цель урока:
формировать умение умножать числа с разными знаками, умножение двух отрицательных чисел, рассмотреть свойства единицы и нуля положительных и отрицательных чисел.
Задачи:
знать и применять правила на практике, развивать умение рассуждать, анализировать, логически мыслить; формировать навыки самоконтроля и самооценки; воспитывать бережное отношения к окружающей среде.
Тип урока: комбинированный.
Техническое обеспечение урока: ПК.
Ожидаемый результат: знаем правила умножения положительных и отрицательных чисел, умеем применять их на практике.
Ход урока.
1. Организационный момент.
А проверь-ка ты, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Всё в порядке: ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
ЗДРАВСТВУЙТЕ РЕБЯТА! Мы начинаем урок, тема нашего урока «Умножение положительных и отрицательных чисел».
Сегодня на уроке мы продолжим выполнять изученные действия с положительными и отрицательными числами, рассмотрим какими свойствами можно пользоваться, выполняя действия. Будем учиться рассуждать анализировать и делать выводы.
А так как работать мы будем с числами, то я хочу предложить девизом урока-слова великого математика Карла Фридриха Гаусса: «Математика – царица наук; теория чисел – царица математики».
П О В Т О Р Е Н И Е. Ну, а начнём свою работу с повторения. Вспомним, как складываются числа с одинаковыми и разными знаками.
«Числовая лестница».
Мы в путь за наукой сегодня пойдём, Смекалку, фантазию в помощь возьмём, С дороги прямой никуда не свернём, А что бы скорее нам цели достичь Должны мы подняться по лестнице ввысь. (Заполняют таблицу в парах). Если вы справились быстро – помогите соседу. Пара выполнила и села правильно. Какое число получилось? (-68).
2. Фронтальный опрос.
Ну, а сейчас вспомним правила.
-1. Как сложить два отрицательных числа?
-2. Как сложить два числа с разными знаками?
-3. Как умножить два отрицательных числа?
-4. Как умножить два числа с разными знаками?
-5. Чему равно произведение: -3*2; 10*(-4) ; -5*(-6) ; -7*7; 4*(-9).
-6. Какие числа называются четными? Приведите примеры.
-7. Какие числа называются нечётными? Приведите примеры.
3. Проверка домашнего задания.
(проверка домашнего задания по слайду). Кто справился с домашним заданием без ошибок, поднимите руки. Оцените себя.
4. В тетради записали число и тему урока.
5. Игра. (задание на слайдах)
А теперь давайте поиграем. Задание: «Два стада коров перемешались, нужно помочь пастуху разделить коров». Разделите коров на две группы. В тетради запишите примеры в два столбика.
Проверим, как это сделали. По какому признаку разделили?
«Если умножили два числа с разными знаками- получили произведение отрицательное; если умножили два отрицательных числа – получили произведение положительное».
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Вспомним свойство единицы и нуля. (Формулы в буквенном виде на плакатах).
Выполнить №1125
Вывод: если умножаем на (-1), то получаем число, противоположное данному множителю.
Задание. Найти значение выражения
0*(-3, 9) ; 0*7, 4; -65*0; 0*(-7, 4).
Вывод: любое число, умножая на ноль – получаем ноль.
ФИЗМИНУТКА.
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два»
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Весь материал - в архиве.