Тема « Ломаная линия»
Цель: Познакомить с длиной ломаной линий и ее компонентами.
Задачи урока:
1) Образовательная:
Дать понятие «звено ломаной линии», уметь определять количество звеньев, находить длину ломаной, повторить: отрезки, линии;
совершенствование вычислительных умений и навыков.
2) Развивающие:
развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию;
совершенствовать уровень развития математической речи;
3) Воспитывающие:
воспитывать коммуникативные качества учащихся;
воспитывать гордость за свою отчизну, достижения в науке.
личностные:
•умение выделить нравственный аспект поведения;
•развитие осознанного позитивного эмоционального отношения к себе и окружающим;
•развитие логического мышления, пространственного воображения, внимания, памяти, фантазии.
регулятивные:
•целеполагание в постановке учебной темы и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;
•планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
•составление плана и последовательности действий;
•прогнозирование результата;
•контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
•коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения с эталоном.
познавательные:
•самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
•совершенствование математической речи;
•решение рабочих задач с использованием ИКТ (ломаная линия и её виды);
•повторение понятий: отрезок, прямая линия, луч;
•структурирование знаний, т. е. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
•рефлексия способов и условий действия.
коммуникативные:
•обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников;
•развивать умение слушать и вступать в диалог;
•участвовать в коллективном обсуждении проблем;
1.Организационный момент
2. Стадия вызова (цель: активизировать, заинтересовать учащихся, «вызвать» уже имеющиеся у них знания по теме «Линии. Ломаная. Длина линий»). Предлагает учащимся на заранее приготовленных листах обвести карандашом свою ладошку, как делали многим в детстве мамы. Вопрос: Что вы видите на рисунке? С помощью какой геометрической фигуры сделан рисунок?
Затем, на обратной стороне листа предлагает пройти по лабиринту, начертить с помощью линейки свой путь. Вопрос:
С помощью какой геометрической фигуры сделан рисунок?
На уроках математики вы уже познакомились с понятиями: прямая, отрезок и ломаная, научились измерять отрезки и находить длину ломаной. А как вы думаете, в повседневной жизни пригодятся ли эти понятия и умения?
Учитель: Вы абсолютно правы, в жизни нам приходиться проводить измерения. Приведите примеры измерения длин или расстояний, которые важны в повседневной жизни.
Ученик: Измерение роста, длины моста, пути, расстояния между городами, измерение куста ткани и т.д. (Каждый высказывает свое мнение.)
Постановка целей и задач ( мин.)
Учитель: Итак, сегодня на уроке мы будем применять знания о ломаной для решения практических задач и докажем важность этих знаний в нашей жизни.
Поэтому тема нашего урока «Такая важная ломанная?». Обратите внимание, что в теме нашего урока стоит знак вопроса.
Так ли важна ломаная в нашей жизни? В ходе нашего урока мы должны найти ответ на этот вопрос.
А теперь начинаем работать.
3. Стадия осмысления.
1 ряд.карточки. Построить в тетради незамкнутую ломаную линию. Объяснить почему она называется незамкнута. Назвать ее разными способами. Указать вершины ломаной, звенья ломаной.
2 ряд-замкнутая,
3 ряд самопересекающуюся.
Выступление по одной из пар от ряда.
* Физкультурная пауза: разминка, упражнения для снятия усталости глаз.
Тренировочные упражнения.
Задание 1: Постройте ломанную АВСD и измерьте ее длину.
Как называются отрезки составляющие ломанную.
Из скольких звеньев состоит ломаная, как найти ее длину.
Измерьте длину ломаной линейкой? Измерения производим в милиметрах
Задание 2: Электрик монтирует проводку длиной 13 м, хватит ли ему провода для того чтобы сделать ломаную из трех звеньев, длина, которых 3 м, 4 м и 5 м. А если длина провода будет 11 м. почему?
Задание 3: При установки забора вокруг школьной площадки рабочие поставили 11 столбов. Расстояние между соседними столбами равно 2 м. Какова длина получившегося забора?
4.Мини-проект: Какой вид шнуровки ботинок выгоден?(15 мин.)
Учитель: Интересный факт. Вы, наверное, даже не представляете, что для обычного ботинка с 6 парами дырочек математики предложили почти 2 ТРИЛЛИОНА разных способов шнуровки! Хочу представить вашему вниманию только несколько.
1 способ
| 2 способ
| 3 способ
| 4 способ
| 5 способ
|
Самый обычный способ, возможно, Ваши ботинки зашнурованы именно так. | Простота, в горизонтальных отрезках шнуровки снаружи и косых внутри. | Магазинная шнуровка. | Шнуровка бабочкой.
| Военная шнуровка. |
Учитель: Ребята, ведь очевидно, что чем длиннее шнурок, тем он дороже стоит. Если для того, чтобы зашнуровать ботинок требуется более длинный шнурок, то на него вы потратите больше денег. Как, по-вашему, для какого вида шнуровки, представленных на рисунке, используют самый короткий шнурок?
Ученик: 1 способ…2 способ и т.д...
Учитель: Давайте мы это проверим! Поставим перед собой цель, выяснить «В каком из способов шнуровки самый короткий шнурок?».
Объяснение задания:
На доске:
Прочитайте задание.
Начертите ломаные, заданных шнуровок.
Найдите длины ломаных. Сравните их.
Зашнуруйте образец.
Учитель: Итак:
У вас в опорном конспекте задание!
Ниже на листах – заготовка, в которой вы начертите ломаную, используя ваш вид шнуровки.
Измерьте отрезки и вычислите длину ломаной.
Задача у каждой парты одна - найти длины двух ломаных и сравнить их, тем самым вы выберете более выгодный вид шнуровки.
Затем, зашнуруйте этим способом образец.
Учитель: Перед выполнением задания, обратите ваше внимание на доску. На доске один из примеров шнуровки и построенная по этому образцу ломанная.
Внимание, каждое звено ломаной отражает шнурок.
Ученики выполняют практическую работу.
Обсуждение результатов практической работы.
Учитель: Ребята все закончили? Закончили. Но в начале практической работы вы получили задание зашнуровать образец, более выгодной шнуровкой. Покажите мне ваши образцы
Я вижу, у всех один вид шнуровки. Первый.
Учитель: Ребята, ваши результаты немного отличаются, потому что в процессе работы, могли быть допущены измерительные неточности. А вот, если ответ совершенно другой, то это значит, что вы допустили вычислительную ошибку.
Учитель: Итак, ребята, мы с вами нашли самый выгодный способ шнуровки ботинок и в этом нам помогли знания о ломаной.
Дополнительные задания
На аллее растут сосны и березы, так что между соседними соснами растет одна береза. Расстояние между любыми двумя деревьями равно 3 м. Найдите расстояние между пятой сосной и четырнадцатой березой. (27 м)
Учитель: Хорошо, спасибо за вашу открытость.
Ребята, в начале урока мы поставили знак вопроса в теме нашего урока. Так, Такая важная ломаная? Предлагаю заменить знак вопроса на восклицательный знак. Такая важная ломаная!
Учитель: Итак, мы с вами применили теоретические знания и умения при решении практических задач, приобрели первый опыт исследования. И конечно, нашли мы ответ на вопрос: «Какой вид шнуровки выгоден?».
5.Домашнее задание.
Составьте схему наиболее короткого и безопасного маршрута пути в школу.
Построить орнамент.
Учитель: Вы все очень хорошо работали на уроке. Огромное спасибо за урок. До свидания.