Министерство образования и науки Самарской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Самарской области
«САМАРСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
(ГБПОУ «СЭК»)
Методическая разработка
занятия по дисциплине «Математика»
на тему «Логарифмические уравнения»
с использованием современных образовательных технологий
Разработал:
преподаватель математики
ГБПОУ «СЭК»
Путилова Н.Д.
г. Самара, 2022
Тема урока: Логарифмические уравнения
Цели урока
Образовательные:
-
Повторение теоретического материала: определение логарифма и его свойства, свойства логарифмической функции, способы решения логарифмических уравнений и неравенств;
-
Формирование и закрепление навыков решения логарифмических уравнений и неравенств;
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебе, повышение интереса к математике
Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать и делать выводы; совершенствовать навыки работы со свойствами логарифмов и применять их при решении уравнений и неравенств.
Задачи урока:
-
Научить оперировать имеющимся потенциалом знаний в конкретной ситуации;
-
Закрепление основных методов решения логарифмических уравнений и неравенств, предупреждение появления типичных ошибок;
-
Содействовать воспитанию положительного отношения к учебе, настойчивости в достижении целей, интереса к математике.
Формы урока: фронтальная, групповая, дифференцированная, индивидуальная.
Методы и приемы: наглядно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, практический.
Оборудование: проектор, карточки для самостоятельной и групповой работы.
Ход урока
-
Организационный момент.
Цели и задачи урока: обобщить и систематизировать знания при решении логарифмических уравнений и неравенств, проверить прочность усвоения знаний.
-
Актуализация знаний.
-
Индивидуальная работа по карточкам: (3чел.)
-
Презентация: Определение логарифма: (слайд №1)
Свойства логарифма: Установите соотношение: (слайд №2);
Разминка: (слайд №3); Тест: (слайд №4)
-
Фронтальная работа (теоретическая). Проверка методом приёма «Да-нет»
Вопросы – задания, на которые студенты отвечают «да» или «нет»
1. Логарифмическая функция y=log аx определена при любом х.(-)
2. Функция y=logax логарифмическая при a0, a=0, x0.(+)
3. Область определения логарифмической функции является множество действительных чисел.(-)
4. Область значений логарифмической функции является множество действительных чисел.(+)
5. Логарифмическая функция – четная.(-)
6. Логарифмическая функция – нечетная.(-)
7. Функция y=log 3 x – возрастающая.(+)
8. Функция y=log 0,3 x – возрастающая.(-)
9. Логарифмическая функция имеет экстремум в точке (1;0).(-)
10. График функции y=logax пересекается с осью Ох.(+)
11. График логарифмической функции находится в верхней полуплоскости.(-)
12. График логарифмической функции симметричен относительно Ох.(-)
13. График логарифмической функции всегда находится в I и IV четвертях.(+)
14. График логарифмической функции всегда пересекает Ох в точке (1;0).(+)
15. Существует логарифм отрицательного числа.(-)
16. Существует логарифм дробного положительного числа.(+)
17. График логарифмической функции проходит через точку (0;0).(-)
Да(+); Нет(-)
Ответы вывешиваются на доске.
- + - + - - + - - + - - + + - + -
Работа в группах по проверке результатов.
-
Устный счет (на доске - по рядам). Проверка ответов - на экране через проектор.
Найти число х:
log3x = -1 ответ х=1\3
log4x = -3 ответ х=1\64
log1\2x= 0 ответ х=1
Вычислить:
log2 16= ответ 4
log0,2 0,04= ответ 2
log23 1= ответ 0
-
Алгоритм решения уравнений и неравенств (коллективное повторение алгоритмов решения)
Утверждение 1
Утверждение 2
при
Утверждение 3при
-
Работа в группах
Вспомнить способы решения логарифмических уравнений и неравенств и составить кластер с примерами решений
По определению Метод потенцирования Метод логарифмирования
Метод введения новой переменной
(приведение к квадратному уравнению)
Графический метод
III. Применение знаний для определения методов решения уравнений (устная работа)
1.Определите метод решения указанных уравнений:
№ 1 (По определению логарифма)
№2 (Метод введения новой переменной)
№ 3 (Метод потенцирования)
№ 4 (Метод потенцирования)
IV. Закрепление и усвоение системы знаний в ходе выполнения практических заданий из сборников ЕГЭ 2021-2022 годов.
1.Решить уравнения:
log3 (5x-1) = 2
2. Решить неравенства:
а) log3 (x+2) (x +1) ≤ 2
(В ходе решения ведётся фронтальная проверка, называются этапы решения каждого задания. Вопрос: можно ли обойтись без ОДЗ?) Решение на доске с комментариями.
3. Показ презентации по теме: «Логарифмические уравнения» (Самостоятельные работы студентов).
4.Задание по тестам:
1. Решить уравнение: log x=2.
А). 9; В). 6; С). 5; Д).0. Е) 11
2. Решить неравенство: log x≥-2 .
А). [9;+∞). В). (-∞; 9]. С). (0;9]. Д). (0;9). Е) (-∞; -9].
3.Решить уравнение: log (13-x) = 2.
А) 0, В).3. С).-3. Д).11 Е) 29
4.Укажите какому промежутку принадлежит корень уравнения:
log (x+3 )= log
(6-5x)
А) (1,2;3). В) (0;1). С) (-3;0). Д) (1;1,2). Е) (0; 2,5)
Таблица верных ответов:
№ | 1 | 2 | 3 | 4 |
Ответ | 1 | 3 | 3 | 2 |
VI. Домашнее задание: по тестам (подборка из сборников 2021-2022 гг.)
1.Решить уравнения:
а) 2 log23 x – 3 log3x -2 = 0
2. Решить неравенства:
а) (2x + 3) log 7 (3x -2) б) log22x – log2x 6
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Продолжите фразу:
-
"Сегодня на уроке я повторил: …"
-
"Сегодня на уроке я закрепил: …"
-
"Для себя я понял:..."