Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  Литературная игра для учащихся 5-11 классов "По страницам "Конька-Горбунка""

Литературная игра для учащихся 5-11 классов "По страницам "Конька-Горбунка""

Мероприятие позволит повторить и закрепить знания сказки «Конёк-Горбунок».
21.05.2015

Описание разработки

Цели:

Развитие познавательных интересов у школьников с ОВЗ.

Задачи:

1. Повторение и закрепление знания сказки «Конёк-Горбунок».

2. Развитие мышления, внимания посредством решений заданий.

3. Воспитание чувства товарищества.

Ход мероприятия.

I. Организационный момент. Знакомство с правилами игры.

Ведущий: Сегодня мы с вами собрались на игровую программу «По страницам «Конька- Горбунка»! В нашем зале присутствуют игроки – учащиеся 5-7 классов (представление игроков), а так же болельщики, которые смогут принять участие в игре. Для начала посмотрим на экран телевизора: знакомо ли вам это произведение?

На экране демонстрируются кадры из фильма «Конёк-Горбунок».

Ведущий: Внимание на экран! Перед вами литературная анаграмма!        

шевро - рёпт - чивлопав –

Переставьте буквы и вы узнаете автора сказки, зашифрованного в анаграмме.

Ответ: Пётр Павлович Ершов, автор сказки «Конёк – Горбунок»

Ведущий: Ершов Петр Павлович, поэт и просветитель, родился 6 марта 1815 году в деревне Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии (ныне Тюменская область). Слава пришла к поэту в 19 лет, в 1834 г., когда он написал сказку в стихах «Конёк – Горбунок». 34 года прожил Ершов в г. Тобольске и там же похоронен. В этом городе есть музей под открытым небом. (демонстрируется презентация «герои сказки» г. Тобольск)

Ведущий: Для того чтобы начать игру, мы должны познакомиться с её правилами, послушайте внимательно! Наша игра состоит из 5-и раундов, за каждое выполненное задание вы будете получать одну букву или восклицательный знак, который вы можете обменять в конце игры на букву. В процессе игры мы будем пользоваться помощью болельщиков. Заключительный этап – ключевое слово, которое вы должны будете отгадать, собрав все большие буквы. А победитель выявиться в супер игре! Итак, мы познакомили вас с условиями игры. Желаю вам успехов!

II. Конкурсы.

I раунд «Чудесная коробка».

Ведущий: Вам нужно найти в бассейне кубики с буквами и составить из них слово.

Слово кони

Ведущий: Молодцы. С заданием справились! Вы получаете большую букву «О».

За выполнение следующего задания вы получите восклицательный знак. Каждый из вас поочередно должен назвать слово на букву «К». Нужно назвать 10 слов.

Дети называют слова и получают восклицательный знак.

II раунд «Исправь ошибку».

Литературная игра По страницам Конька- Горбунка

Ведущий: Перед вами текст из произведения. Ваша задача найти в тексте ошибки. За каждую исправленную ошибку вам будет дан кубик с буквой. Из полученных букв нужно будет составить слово.

Текст: «Царь – девица, так что диво!

Эта вовсе не красива:

И бледна – то и тонка,

Чай, в обхат – то три вершка;

А ножонка – то, ножонка!

Тьфу  ты! Словно у цыплёка!

Пусть полюбтся кому,

Я и дром не возьму».

Ребята: Ошибки в словах: цыплёнка (н), полюбится (и), обхват (в), даром(а).

Из полученных букв получилось слово «Иван». Это главный герой сказки.

Ведущий: С заданием справились! Вы получаете ещё одну букву «Г».

Чтобы получить восклицательный знак, вам необходимо составить ещё 10 слов, в котором встречается эта буква!

Игроки получают дополнительно восклицательный знак.

III раунд.

Ведущий: Внимание на доску! Перед вами карточки с изображением. Ваша задача соотнести картинку с правильным названием (на столе карточки со словами).

Картинки: кони, Конёк-Горбунок, жар-птица, царь-рыба, Царь-Девица, перстень.

Карточки со словами: Жеребец, пони, лошадь, Рыба-кит, курица, индюк, Жар-птица, Красавица, Царь–девица, Елена Прекрасная, кольцо, перстень, Конёк–Горбунок.

Ведущий: На столе карточки со словами, ваша задача - найти правильный вариант и прикрепить его к нужному изображению. Переверните карточки, и если у вас изображение совпало со словом, то из полученных букв должно получиться слово … «Чудеса». Получите очередную букву «У»

Дети собрали слово «Чудеса»

IV раунд.

«Волшебный мешочек»

Ведущий: В «Волшебном мешочке»  находится предмет…

1. … за которым царь отправил Ивана по просьбе Царь – девицы к «морю – окияну». (перстень)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

По страницам «Конька- Горбунка»

200 лет со дня рождения П.П. Ершова

Литературная игра для учащихся 5-11 классов.

ЦЕЛИ: Развитие познавательных интересов у школьников с ОВЗ.

Задачи: 1. Повторение и закрепление знания сказки «Конёк Горбунок».

2. Развитие мышления, внимания посредством решений заданий.

3. Воспитание чувства товарищества.

Оборудование: Карточки с большими буквами, восклицательный знак, кубики, текст, карточки с изображением чудес происходивших в сказке: кони, Конёк – Горбунок, Рыба – Кит, Царь – Девица, перстень, карточки со словами: жеребец, пони, лошадь, конь, конёк, Рыба, кит, акула, курица, жар- птица, индюк, горбунок, красавица, Царь -девица, Елена Прекрасная, кольцо, перстень, жетоны, карточки с буквами «а» и «б».

ИКТ DVD- художественный фильм «Конёк – Горбунок» , презентация «Музей под открытым небом в г. Тобольске»

Ход мероприятия.



I.Организационный момент. Знакомство с правилами игры.

Ведущий: Сегодня мы с вами собрались на игровую программу «По страницам «Конька- Горбунка»! В нашем зале присутствуют игроки – учащиеся 5-7 классов ( представление игроков), а так же болельщики, которые смогут принять участие в игре. Для начала посмотрим на экран телевизора: знакомо ли вам это произведение?

На экране демонстрируются кадры из фильма «Конёк-Горбунок».

Ведущий: Внимание на экран! Перед вами литературная анаграмма!

ШЕВРО - РЁПТ - ЧИВЛОПАВ –

Переставьте буквы и вы узнаете автора сказки, зашифрованного в анаграмме.

Ответ: Пётр Павлович Ершов, автор сказки «Конёк – Горбунок»

Ведущий: Ершов Петр Павлович, поэт и просветитель, родился 6 марта 1815 году в деревне Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии (ныне Тюменская область). Слава пришла к поэту в 19 лет, в 1834 г., когда он написал сказку в стихах «Конёк – Горбунок». 34 года прожил Ершов в г. Тобольске и там же похоронен. В этом городе есть музей под открытым небом. (демонстрируется презентация «герои сказки» г. Тобольск)

Ведущий: Для того чтобы начать игру, мы должны познакомиться с её правилами, послушайте внимательно! Наша игра состоит из 5-и раундов, за каждое выполненное задание вы будете получать одну букву или восклицательный знак, который вы можете обменять в конце игры на букву. В процессе игры мы будем пользоваться помощью болельщиков. Заключительный этап – ключевое слово, которое вы должны будете отгадать, собрав все большие буквы. А победитель выявиться в супер игре! Итак, мы познакомили вас с условиями игры. Желаю вам успехов!



II. Конкурсы.



1 РАУНД «Чудесная коробка».



Ведущий: Вам нужно найти в бассейне кубики с буквами и составить из них слово.

Слово КОНИ

Ведущий: Молодцы. С заданием справились! Вы получаете большую букву «О».

За выполнение следующего задания вы получите восклицательный знак. Каждый из вас поочередно должен назвать слово на букву «К». Нужно назвать 10 слов.

Дети называют слова и получают восклицательный знак.



II РАУНД «Исправь ошибку»



Ведущий: Перед вами текст из произведения. Ваша задача найти в тексте ошибки. За каждую исправленную ошибку вам будет дан кубик с буквой. Из полученных букв нужно будет составить слово.

ТЕКСТ: «Царь – девица, так что диво!

Эта вовсе не красива:

И бледна – то и тонка,

Чай, в обхат – то три вершка;

А ножонка – то, ножонка!

Тьфу ты! Словно у цыплёка!

Пусть полюбтся кому,

Я и дром не возьму».

Ребята: Ошибки в словах: цыплёнка (н), полюбится (и), обхват (в), даром(а).

Из полученных букв получилось слово «Иван». Это главный герой сказки.

Ведущий: С заданием справились! Вы получаете ещё одну букву «Г».

Чтобы получить восклицательный знак, вам необходимо составить ещё 10 слов, в котором встречается эта буква!

Игроки получают дополнительно восклицательный знак.

III РАУНД

Ведущий: Внимание на доску! Перед вами карточки с изображением. Ваша задача соотнести картинку с правильным названием (на столе карточки со словами).

Картинки: кони, Конёк-Горбунок, жар- птица, царь-рыба, Царь- Девица, перстень.

Карточки со словами: Жеребец, пони, лошадь, Рыба- кит, курица, индюк, Жар- птица, Красавица, Царь – девица, Елена Прекрасная, кольцо, перстень, Конёк – Горбунок.

Ведущий: На столе карточки со словами, ваша задача - найти правильный вариант и прикрепить его к нужному изображению. Переверните карточки, и если у вас изображение совпало со словом, то из полученных букв должно получиться слово … «Чудеса». Получите очередную букву «У»

Дети собрали слово «Чудеса»



IV РАУНД



«ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОЧЕК»



Ведущий: В «Волшебном мешочке» находится предмет…

  1. … за которым царь отправил Ивана по просьбе Царь – девицы к «морю – окияну». (перстень)

  2. …который Иван постоянно брал с собой, кладя его за пазуху. (краюшка хлеба)

  3. …который Иван нашёл в поле и из-за которого случились все несчастия. (перо Жар – птицы)

  4. …крупа, с помощью которой Иван поймал Жар – птицу. ( пшено)

  5. …жидкое вещество, благодаря которому Иван « . ..стал пригожий,/ Что ни в сказке не сказать, / Ни пером не написать!» Назовите волшебную жидкость, она была в 1-ом котле. (молоко)

  6. …головной убор царя. (корона)

  7. …традиционная обувь русских крестьян. (лапти)

  8. …брат Царь – девицы. (Солнце)

  9. Ими было засеяно поле. (зёрна пшеницы)

  10. В них Иван прятал перо Жар – птицы. (тряпица, шапка)

  11. …который помог Ивану поймать Жар – птицу и не обжечь руки. (рукавицы)

  12. …без которого ни одна лошадь не может обойтись. «подкова)

Молодцы всё отгадали правильно! Получите ещё одну букву и эта буква «Д».



V РАУНД

«Сказочная математика»



Ведущий: В этом раунде вам нужно не только уметь считать, но и знать хорошо сказку. Перед вами карточки с цифрами, которые вы должны поднять после моего вопроса с правильным ответом. Отгадав задания, вы получите ещё одну букву. Ну, что готовы, начинаем!

1.Сколько сыновей было у старика? (3 сына)

а) 3 сына;

б) 2 сына;



2.Сколько коней – «да таких, каких поныне не бывает и в помине» - родила кобылица? (2 коня)

а) 3 коня;

б) 2 коня;

3.Сколько лет Чудо – кит лежал поперёк моря?(10 лет)

а) 10 лет;

б) 20 лет;

4. За сколько дней царь велел Ивану достать перстень Царь – девицы? ( 3 дня)

а) 3 дня;

б) 2 дня;

5.Сколько котлов приготовили Ивану по распоряжению царя? (3 котла: с молоком, водой вареной и водой студёной.)

а) 4 котла: с молоком, водой студёной, варёной водой, со сгущенкой;

б) 3 котла: с молоком, водой варёной и водой студёной;

6. Для поимки Жар – птицы Ивану потребовались корыта и ширинки (полотенца), а по сколько штук? (2 корыта 2 ширинки - полотенце)

а) 1 корыто, 1 ширинка \ полотенце;

б) 2 корыта, 2 ширинки \ полотенца;

7.Сколько лет исполнилось Царь – девице? (15 лет)

а) 15 лет;

б) 18 лет;

8.В каком возрасте был царь, когда надумал жениться? (70 лет)

а) 60 лет;

б) 70 лет;

9.Сколько кораблей проглотил Рыба – кит? (30 кораблей /три десятка)

а) 50 кораблей \ тять десятков;

б) 30 кораблей \ три десятка;

10. Какого роста был Конёк – Горбунок? (три вершка это 156 см)

а) два вершка;

б) три вершка;

11. Какой длины были уши? (1 аршин – 71 см.

а) 1 аршин \ 71 см.;

б) 2 аршина \ 142 см.;

12. Сколько сказок написал П.П.Ершов? (1 сказку)

а) 5 сказок;

б) 1 сказку;

Молодцы! Все справились с заданием и вы заработали большую букву «Р»

Чтобы получить очередной восклицательный знак, вам необходимо назвать 10 слов на букву «Р».

Отлично! Получите ещё один восклицательный знак.

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО



Ведущий: Сейчас настал самый ответственный момент! Из больших букв вы должны составить слово. Если вы затрудняетесь, можете воспользоваться помощью восклицательных знаков. У вас два знака, их можно заменить на буквы. Как можно по другому назвать ЦАРЯ- это зашифрованное слово.

Ответ: ГОСУДАРЬ.



СУПЕРИГРА



Ведущий: Из букв слова «ГОСУДАРЬ» составить как можно больше других слов или самое длинное слово. Каждый игрок играет сам за себя! Болельщики тоже могут принять участие.

Ведущий: Готовы! Проверяем ответы, у кого больше всех слов или самое длинное слово.



Игроки по очереди читают свои слова. Засчитываются слова, которые написаны правильно

.

ИТОГ. НАГРАЖДЕНИЕ.



Ведущий: Внимание! Победителем нашей игры « По страницам сказки «Конька – Горбунка» становится игрок …, а остальные участники получают поощрительные призы! Я благодарю всех за игру, болельщиков за поддержку. До свидания, до новых встреч!





















-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Литературная игра для учащихся 5-11 классов "По страницам "Конька-Горбунка"" (24.99 КB)
