Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Линейные алгоритмы

Линейные алгоритмы

План-конспект урока по формированию понятия линейного алгоритма (алгоритма следования), построения алгоритма в виде блок-схемы, написания программ на языке программирования Паскаль
26.02.2020

Содержимое разработки

Конспекта урока

Тема урока: Линейные алгоритмы. Класс: 8 «В».

ФИО учителя: Павлова Наталья Николаевна.

Предмет: информатика.

Цель урока: сформировать понятие линейного алгоритма (алгоритма следования); закрепить построение алгоритма в виде блок-схемы и написание программ на языке программирования Паскаль.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Представление об алгоритмической конструкции «следование».

  • Умение исполнять линейный алгоритм для формального исполнителя с заданной последовательностью команд.

  • Умение составлять простые алгоритмы следования на языке Паскаль с учётом его синтаксиса.

  • Умение выделять алгоритмы следования в различных процессах.

  • Понимание ограниченности возможностей линейных алгоритмов.

  • Алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.

  • Оценивать собственный вклад в работу класса.

Программные требования:

Предметные:

  • развить алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе;

  • научить составлять простые алгоритмы следования для формального исполнителя с заданной системой команд, синтаксисом и на языке программирования.

Личностные:

  • повысить мотивацию интеллектуальной деятельности при работе с линейными алгоритмами.

Познавательные:

  • уметь определять понятия, строить логическое рассуждение, делать вывод при составлении простых алгоритмов следования для формального исполнителя с заданной системой команд, синтаксисом и на языке программирования;

  • уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи, составляя простые алгоритмы для формального исполнителя с заданной системой команд, синтаксисом языка программирования.

Коммуникативные:

  • уметь организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками при аргументации и отстаивании своей точки зрения при работе с алгоритмом ветвления.

Регулятивные:

  • уметь самостоятельно планировать пути достижения для успешного решения заданной учебной задачи;

  • уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, способы действий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией при решении задач;

  • владеть основами самооценки.

Программное содержание: определение «алгоритма», «алгоритма следования», блок-схемы линейного алгоритма, оформление алгоритмов на алгоритмическом языке, языке программирования.

Ценностные ориентиры: логико-алгоритмический компонент. Развитие логического, алгоритмического и системного мышления, создание предпосылок успешного освоения учащимися инвариантных фундаментальных знаний и умений в областях, связанных с информатикой, способствует ориентации учащихся на формирование самоуважения и эмоционально-положительного отношения к себе, на восприятие научного познания как части культуры человечества.

Ориентация курса на осознание множественности моделей окружающей действительности позволяет формировать не только готовность открыто выражать и отстаивать свою позицию, но и уважение к окружающим, умение слушать и слышать партнёра, признавать право каждого на собственное мнение.

Основные понятия и другие компоненты научных знаний по предмету:

  • план действий;

  • алгоритм;

  • линейный алгоритм;

  • алгоритм следования;

  • блок-схема;

  • операция присваивания;

  • переменные величины;

  • постоянные величины;

  • имя переменной;

  • оператор описания переменных;


  • тип переменной величины;

  • операторные скобки;

  • тело программы в виде действий (чтение данных, вычисление, вывод данных на экран монитора);

  • работа с программой;

  • запуск программы;

  • редактирование программы;

  • тестирование программы.

План изучения нового материала:

  1. Определение плана действия, алгоритма, линейного алгоритма, алгоритма следования.

  2. Блок-схема линейного алгоритма.

  3. Запись на алгоритмическом языке линейного алгоритма.

  4. Запись на языке программирования.

  5. Решение задачи через блок-схему и языка программирования.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Форма организации учебной деятельности:

  • фронтальная;

  • индивидуальная;

  • самопроверка, взаимопроверка.

Технология обучения: информационно-коммуникационная технология.

Оборудование (или оснащение) урока: учебник Л.Л.Босова и А.Ю.Босова «Информатика 8 класс»; медиапроектор; стационарные компьютеры с установленной программой языка программирования Паскаль ABC и ABC.NET.

Домашнее задание: § 2.3; 2.4.1 (алгоритм следования), стр. 71 №14 (а,б,в) (блок схема; алгоритм следования) + задача: Вычислить площадь и периметр прямоугольника.

Технологическая карта хода урока:

Планируемые ре­зультаты (ПР)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Личностные: уметь осуществлять групповое взаимодействие.

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Настраиваются на предстоящую работу.

II. Актуализация знаний

Личностные: уметь осуществлять групповое взаимодействие.

Регулятивные: владеть основами самооценки.

Коммуникативные: уметь организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками при аргументации и отстаивании своей точки зрения, отвечая на заданные вопросы.


На прошлом уроке вы узнали, что такое алгоритм, познакомились с исполнителями и формами записи алгоритмов.

  • Определение алгоритма;

  • Исполнители алгоритма;

  • Геометрические фигуры в блок-схемах;

  • Линейный алгоритм отвара шиповника;

  • Определение линейного алгоритма.


Отвечают на вопросы. Примерные ответы:

  • это описание конечной последовательности шагов в решении задачи, приводящей от исходных данных к требуемому результату.

  • это человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять заданные команды.

  • овал, параллелограмм, ромб, прямоугольник, ввод или вывод данных и начало, конец.

  • измельчить плоды шиповника (1-2 столовых ложек); положить в кастрюлю; залить водой (1 стакан); кипятить 10-15 минут; охладить; процедить.

  • это тип алгоритма, в котором последовательность действий не меняется в его процессе выполнения.

III. Открытие нового знания

Личностные: уметь осуществлять групповое взаимодействие.

Познавательные: уметь строить логическое рассуждение и делать вывод при работе с картинкой.

Регулятивные: владеть основами самооценки.

Коммуникативные: уметь организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками при аргументации и отстаивании своей точки зрения отвечая на заданные вопросы.

Пусть нам требуется поменять местами содержимое двух ячеек памяти. Как можно это сделать?

А

В

5

2

Обыгрываем ситуацию с помощью стульев, математических формул.

Как вы думаете, какой алгоритм мы предложили для решения? Какую тему урока мы преследовали? Какая цель урока?

Предлагают варианты решения. С помощью вспомогательной ячейки: С:=А; А:=В; В:=С.

С помощью вычисления по формуле:

А:=А+В А:=А*В

В:=А-В В:=А/В

А:=А-В А:=А/В

Запись на доске, тетрадях учащихся.

Формулируют тему и цели урока.

IV. Изучение нового материала

Личностные: повышение мотивации интеллектуальной деятельности при решении задач.

Регулятивные: владеть основами самооценки.

Познавательные: уметь строить логическое рассуждение и делать вывод при составлении простых алгоритмов с ветвлением для формального исполнителя с заданной системой команд. Уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи составляя простые алгоритмы с ветвлением для формального исполнителя с заданной системой команд.

Коммуникативные: уметь организовать учебное сотрудничество, совместную деятельность с учителем и сверстниками при аргументации и отстаивании своей точки зрения при работе с алгоритмом ветвления.

Тема урока: Линейные алгоритмы. Цель закрепить знания при формулировке и составлении решения алгоритмов следования словесным способом, с помощью блок схем, на алгоритмическом языке.

  • Блок схема алгоритма.

  • Алгоритмический язык алгоритмов.

  • Язык программирования Паскаль.

  • Задача: вычислить

у:=2а+3с, при а=7, с=14; z:=4a+3d+c2, при а=6, d=8, с=-5

Формулируют определение и записывают его. Строят блок-схемы, записывают на алгоритмическом языке, языке программирования Паскаль.

Решение задачи.

Проверка задачи на компьютере. Обучающиеся пересаживаются на ПК и выполняют задание. Знакомятся со средой программы, её синтаксисом. Задают уточняющие вопросы. Осуществляют отладку программы. Тестируют программу. Знакомятся со способом ввода тестовых чисел. Анализируют полученный результат.


V. Рефлексия деятельности. Итог урока

Личностные: уметь осуществлять групповое взаимодействие.

Регулятивные: владеть основами самооценки.

Коммуникативные: уметь организовать совместную деятельность с учителем и сверстниками отвечая на вопросы.

  • что нового вы сегодня узнали?

  • какие трудности у вас возникли при работе с алгоритмами.

  • какой момент нужно подробно разобрать на следующем уроке?

Подведение итогов урока.

Объясняет домашнее задание.

Отвечают на вопросы.


Записывают задание в дневник.

VI. Постановка домашнего задания

Коммуникативные: уметь организовать совместную деятельность с учителем и сверстниками отвечая на вопросы.

Учитель задает домашнюю работу с объяснением.

Задают уточняющие вопросы.


-80%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания дисциплины «Информационные технологии» в условиях реализации ФГОС СПО по ТОП-50

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Линейные алгоритмы (75 KB)
