Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  "Лингвистический лабиринт"

"Лингвистический лабиринт"

  • Обеспечить в ходе урока закрепление знаний учащихся о частях слова, акцентируя внимание на следующих вопросах: однокоренные слова, форма слова, части слова
  • Продолжить развивать у учащихся умения: отличать однокоренные слова от формы слова, разбирать слова по составу, подбирать однокоренные слова, логично излагать мысли
  • Продолжить развитие навыков самостоятельной работы
  • Продолжить работу по воспитанию уважения к языку, интереса к изучению языка, пополнение активного словаря учащихся, воспитание чувства патриотизма.
13.03.2017

Содержимое разработки

Урок русского языка 6 класс

«Лингвистический лабиринт»



Цели урока:

  • Обеспечить в ходе урока закрепление знаний учащихся о частях слова, акцентируя внимание на следующих вопросах: однокоренные слова, форма слова, части слова

  • Продолжить развивать у учащихся умения: отличать однокоренные слова от формы слова, разбирать слова по составу, подбирать однокоренные слова, логично излагать мысли

  • Продолжить развитие навыков самостоятельной работы

  • Продолжить работу по воспитанию уважения к языку, интереса к изучению языка, пополнение активного словаря учащихся, воспитание чувства патриотизма.


Тип урока: урок обобщающего повторения

(лингвистический лабиринт).


Методы: словесный, наглядный, практический, вопросно-

ответный

Формы урока: классно-урочная

Формы организации работы детей: индивидуальная и

коллективная

Наглядность: интерактивная доска, слайды.

Оборудование: схема лабиринта с отмеченными участками

пути, маршрутные листы

Межпредметная связь: история, литература.

Приобретаемые навыки детей: учащиеся научатся распознавать

части слова, обогащают свою речь,











ХОД УРОКА:

«Нет в мире прекраснее чувства,

чем ощущение, что ты сделал

людям хоть каплю добра! »

Л.Н.Толстой.


I . Оргмомент.

Целевая установка.

Психологический настрой.

Ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом, поговорим о красоте человеческой души, честности и порядочности, мужестве и силе. Давайте возьмемся за руки и пожелаем друг другу творческой ,активной работы на уроке.

Успехов вам и удачи!


Ребята записывают в тетради тему урока и эпиграф к уроку. Затем обращаются к эпиграфу и высказывают свои мысли о пользе добра.



II. Вступительная беседа: В древний Греции, в Афинах жил герой Тезей. Он победил ужасного Минотавра, который пожирал людей. Ему в этом помогла дочь критского царя Миноса – Ариадна. Она дала ему волшебный меч и клубок ниток. И отважный герой сумел после победы над чудовищем благополучно выбраться из Лабиринта.

- Так вот, волею судьбы и мы оказались в лабиринте. Выбраться из него поможет “нить Ариадны”- ваши знания о составе слова.Ведь тема «Состав слова» - это бескрайний океан знаний.



III. Работа с интерактивной доской. Перед тем, как войти в Лабиринт,

Знакомимся с текстом о герое Тезее (на доске написан текст) (слайд №1)

  • Чтение текста. “ Миф о Лабиринте”

  • Словарная работа.

- Лабиринт- большое здание, где много сложных переходов

- Миф – легенда.

- Афиняне – жители города Афины.

- «Нить Ариадны» -

  • Самостоятельное чтение текста учениками.

  1. Работа по содержанию. Какое впечатление произвел на вас рассказ?

  2. Что вас больше всего потрясло?

  3. Какой эпизод запомнился вам?

  • Выполнение заданий к тексту.



Миф о Лабиринте”

На острове Крит был громадный дворец – Лабиринт. Там было очень много переходов и выходов. И в центре Лабиринта жил Минотавр – чудовище с головой быка и туловищем человека.

Раз в девять лет афиняне посылали Минотавру семь юношей и семь девушек, которых он пожирал.

И вот афинский герой Тезей решил сразиться с Минотавром, и спасти свой город от чудовища. Ему помогла дочь критского царя Ариадна, которая влюбилась в Тезея. Она дала ему волшебный меч и клубок ниток. И этим мечом Тезей убил Минотавра, а с помощью клубка ниток ему удалось выбраться из Лабиринта.




ІV. Составление кластера: (Слайд №2)

После чтения текста учитель предлагает составить кластеры к следующим словам: Тезей, Минотавр





Минотавр

Тезей








Слова для справок: чуткий, злой, отзывчивый, внимательный, злопамятный, жестокий, самоотверженный, беспощадный, благородный, добрый, бессердечный.

Слово учителя: И вот, чтобы победить злого Минотавра, чтобы удачно выбраться из Лабиринта - нужно преодолеть препятствия. Если мы удачно выполним задания, то нам удастся выбраться оттуда.



V. Вопросы и задания

  1. Проверка теоретических знаний:

Построение схемы «Паучок» по типу логического дерева (учащиеся самостоятельно работают с книгой и строят схемы на интерактивной доске) (слайд №3)




Части слова




окончание

суффикс

корень

приставка






Общая часть

Перед корнем



Изменяемая часть

После корня





ОСНОВА




Без окончания







  1. Составьте пары (перевести на русский язык).(слайд №4)

Сөз құрамы –состав слова.

Сөз түбірі – корень слова.

Жалғау – окончание.

Жұрнақ – суффикс.

Түбірлес сөздер – однокоренные слова.

Бір сөздің түрлері – формы одного и того же слова.

Біріккен сөз – сложное слово.

Қысқарған сөз – сложносокращенное слово.



  1. Работа по таблице:Разберите слова по составу.(слайд №5)

Афиняне, победитель, принес, одержал, красавица, волшебный.



Основа слова

окончание

приставка

корень

суффикс

-

-афин-

-ян-

-

-побед-

-и-,-тель


при-

-нес

-


о-

-держ-

-а-,-л


-

красав-

-иц-

-

волшеб-

-н-

-ый




  1. Фронтальный опрос по опорной схеме . Учащиеся рассказывают правила и приводят примеры.(слайд №6)




победить,победитель победитель, победителю, победителе



однокоренные слова формы одного и того же слова






  1. Игра «Кто внимательнее …» (слайд № 7)

Класс делится на две команды . Каждая команда поочередно определяет способ образования слов.


Материал для І команды Материал для ІІ команды

афинский город

невредим задумать

герой волшебный

чудовище. туловище

афиняне громадный

переход выход

пожирал помогла





  1. Синтаксический разбор предложений. (слайд №8)

а) На острове Крит был громадный дворец.

б) Ариадна дала ему волшебный меч.

в) Мечом Тезей убил Минотавра.



  1. Тесты «Проверь себя» по теме «Способы образования слов в русском языке» (слайд №9)

1) Сколько значимых частей в слове?

а/ 2 в/5 с/4 д/3.

2) Как называется главная часть слова?

а/ корень в/основа с/окончание д/суффикс.

3) Какая часть слова не входит в основу?

а/приставка в/ окончание с/ корень д/ суффикс.

4) Найдите однокоренное слово к слову “выход”?

а/выходить в/выходов с/выходом

Ответы: 1а, 2а, 3в, 4а



  1. Работа с афоризмами .( слайд №10)

  1. «Истинное мужество обнаруживается во время бедствия».

(Вольтер)

  1. «Золото испытывается на огне, а мужество – в беде». (Сенека Младший)

  2. «Не тот мужественен, кто лезет на опасность, не чувствуя страха, а тот , кто может подавить самый сильный страх». (К.Д.Ушинский)


-Какой афоризм больше всего подходит к теме нашего урока?



VI. Просмотр фильма “ Что обозначают приставки и суффиксы”.

Обсуждение увиденного.

VII. Подведение итогов урока.

Вывод: И вот мы выбрались из лабиринта, и нам помогли наши знания о составе слова. И я надеюсь и верю, что полученные знания помогут не раз ещё выбираться из лабиринтов жизни. Главное, не забывайте: мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом. Он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное.

Подведем итог. Поставим точку, а вернее – цифру и оценку себе за урок.

Учащиеся вспоминают , что они узнали о составе слова и способах словообразования.Ученики оценивают работу других учеников, работу всего класса оценивает учитель.

Маршрутный лист ученика

Тема

Оценка

Что такое части слова?


Перевод слов


Разбор по составу слова


Однокоренные слова и формы одного и того же слова


Способы образования слов


Разбор по членам предложения


Тест «Проверь себя»


Работа с афоризмами






VIII. Анализ ответов учащихся и комментирование оценок...

С помощью мимики ( улыбнитесь или нахмурьтесь ) покажите , понравилось ли вам на уроке? Что понравилось? Что удивило? Что запомнилось?

Рассуждения учащихся об уроке.

Д/з. Подготовка к письменной работе.




-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Лингвистический лабиринт" (66.58 KB)
