Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Леса умеренного пояса Евразии

Леса умеренного пояса Евразии

интегрированный урок по географии и биологии. 

17.10.2016

Содержимое разработки

Леса умеренного пояса Евразии.

Цель: Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях природы Евразии.

Задачи:

- Продолжить формирование умения устанавливать ПСС междуразличными компонентами природы и объяснять черты приспособленности живых организмов к условиям жизни, делать самостоятельные выводы.

Межпредметные связи: биология, экология.

План:

  1. Орг момент – 2 минуты

  2. Мозговой штурм – 3 минуты

  3. Работа во флипчарте -2 минуты

  4. Подведение к новой теме – 2 минуты

  5. Объяснение нового: 27 минут

  1. Тайга – 8 минут

  2. Смешанные леса – 19 минут

  1. Закрепление – 3минуты

  2. Охрана лесов – 3минуты

  3. Итог, рефлексия – 3 минуты


  1. Орг. момент – 2 минуты Показ видеофрагмента. Догадайтесь, какая тема урока сегодня? (Природные зоны Евразии)

Учитель географии. Сегодня у нас совместный урок географии и биологии, посвященный растительному и животному миру лесной зоны. Запишите тему урока в тетрадях. Девизом урока будут слова великого естествоиспытателя А.Брема, записанные на доске: «Недостаточно знать, что одно существо живет в лесу, другое – в степи, а третье – в море. Необходимо знать, как устроены эти лес, степь, море. Каждое отдельное животное характерно именно для своей родины. Оно всегда приспособлено к климату, рельефу и зависящему от них растительному миру.

Нам необходимо подвести к уроку научную базу, поэтому проведем словарную работу, небольшой  «мозговой штурм».

3.  «Мозговой штурм» (словарная работа) 3 минуты

- Что такое природный комплекс?

Ответ уч-ся: Природный комплекс или природный территориальный комплекс (ПТК) – это территория, обладающая определённым единством природы, обусловленным общим происхождением и историей развития, своеобразия географического положения и действующими в её пределах современными процессами.

- Что называют природной зоной?

Ответ уч-ся: Природная зона – часть географического пояса с однородными климатическими условиями.

- Дать определение понятия – широтная зональность.

Ответ уч-ся Широтная зональность – закономерное изменение физико-географических процессов, компонентов и комплексов геосистем от экватора к полюсам.

- Дать определение понятия – высотная поясность

Ответ уч-ся Высотная поясностьвысотная зональность - закономерная смена природных условий и ландшафтов в горах по мере возрастания абсолютной высоты (высоты над уровнем моря).

- Что называют антропогенным ландшафтом?

Ответ уч-ся Антропогенный ландшафт – один из видов культурного ландшафта, является полной противоположностью природному ландшафту. То есть антропогенный ландшафт – ландшафт, измененный человеком.

4. Работа во флипчарте 2 минуты

Используя карту  Евразии «Природные зоны» ,перечислите природные зоны по меридиану 100 градусов в. д., расположите «таблички» с названием природных зон (на доске) в той же последовательности как идет смена природных зон.

Учащийся у доски: -Назвать природные зоны

-Показать(разместить) природные зоны  на карте

Какая природная зона здесь не отмечена? (высотная поясность)

Где находится эта зона? (в горах)

Класс параллельно выполняет работу на контурных картах, с использованием атласов и проверяет работу  у доски.

Природная

зона

Климатический

пояс

Растительность

Животный мир

Почвы

Общие

выводы

Тайга






Смешанные широколиственные леса







Вопросы к классу: 1 минута

  1. В чем уникальность материка Евразия с точки зрения размещения природных зон?  (На материке Евразия, в отличие от других материков, размещены все природные зоны)

  2. Почему в Евразии расположены все природные зоны? Назовите причины.


  1. Вы неоднократно слышали такое понятие, как «легкие планеты». Различные источники применяют данное выражение по отношению к отдельным природным зонам Земли. Как вы думаете, какие природные зоны могли бы претендовать на такое звание? Определите эти природные зоны по карте.

Уч-ся называют  все лесные природные зоны(лесотундра, тайга, смешанные широколиственные леса, влажные экваториальные леса)

Объяснение нового Учащиеся слушают и параллельно заполняют таблицу (таблицу распечатать и раздать каждому, можно, чтобы 1 ученик заполнял у доски в электронном варианте)

Учитель географии 2 минуты

Самая протяженная часть лесной зоны – таежная. Найдите на карте зону тайги. Где она расположена? Покажите на карте (тыльной стороной ручки показывают). (Скандинавский п-ов, европейская часть России, к востоку от Урала, в Сибири. В каком климатическом поясе находятся? Территории, занятые тайгой, отличаются наиболее суровым в пределах лесной зоны климатом, избыточным увлажнением. Почва тайги подзолистая, большей частью болотистая. Какие вам известны хвойные породы? Как растения приспособились к условиям жизни тайги? Разобраться в этом помогает биология.

 Учитель биологии 2 минуты (после ответов учащихся). Черты приспособленности деревьев к жизни в тайге: листья-хвоинки, которые сменяются постепенно (малая поверхность, малое количество устьиц, покрыты восковым налетом – все это уменьшает испарение воды); ветви – упругие и гибкие, это позволяет противостоять тяжести снега зимой; сравнительно медленный рост; хорошая всхожесть семян. (Учащиеся записывают в тетради.) Презентация.

(Учащиеся зачитывают заранее подготовленные сообщения о сосне и ели). 4 минут

В чем отличия ели от сосны? Составляют диаграмму Венн. (Корневая система, форма кроны, расположение и длина хвоинок, форма шишек, продолжительность жизни, отношение к свету.) Чем отличаются европейская и сибирская тайга? (В сибирской преобладают лиственница и пихта, а в европейской – ель и сосна.) (Учитель рассказывает о пихте, ее отличиях от ели; о лиственнице. Учащиеся записывает особенности этих деревьев в тетрадиВыступления учеников и рассказ учителя сопровождаются показом презентации об этих деревьях и карты их распространения).
Учитель географии.  2 минуты К югу с увеличением тепла и уменьшением влажности к хвойным породам добавляются лиственные деревья, кустарники, травы. Что такое смешанный лес? Какие растения смешанного и широколиственного леса вам известны? Смешанные и широколиственные леса формируются в более южных районах, в условиях достаточного количества тепла и влаги. Какому климатическому поясу соответствует зона? Почвы дерново-подзолистые, серые лесные. Покажите на карте зону смешанных и широколиственных лесов (между тайгой и лесостепью, от Атлантики до 95 меридиана Повышается видовое разнообразие растений, их в смешанных лесах более 2500 видов. Как же уживаются здесь и хвойные таежные виды, и мелко- и широколиственные деревья и кустарники, и луговые травы? Ответить на этот вопрос нам поможет биология.

Учитель биологии 2 минуты (после ответов учеников). Приспособленность всех растений к совместному обитанию и наиболее полному и экономичному использованию места, света и минеральных веществ состоит в разнообразии условий, необходимых разным видам (теневые, световые, теневыносливые растения) и многоярусности. В смешанных лесах выделяют пять ярусов: первый – высокие деревья (ель, дуб, ясень и др.); второй – низкорослые деревья (рябина); третий – кустарники; четвертый – травы, полукустарники; пятый – травы, мхи.
А почему в хвойном лесу количество ярусов меньше? (Хвойный лес темный, растениям нижнего яруса не хватает света. Толстый слой опавшей хвои и моховой покров мешают прорастанию семян).

(Учащиеся зачитывают заранее подготовленные сообщения о некоторых растениях смешанного леса, например, клене, волчьем лыке, северных орхидеях). 5 минут

Учитель биологии 5 минут В лесу все взаимосвязано, как в любом природном сообществе. Вспомните, что называется природным сообществом. Организмы в сообществе по-разному взаимодействуют друг с другом, но так как главное условие существования живого питание, то основными являются пищевые связи. Они образуют цепи питания. Например: 

- кора осины -- заяц -- лиса -- микроорганизмы; 

- желуди дуба -- мышь -- сова -- микроорганизмы; 

- липа -- гусеница -- кукушка -- сокол -- микроорганизмы.
Составьте пищевую цепь на интерактивной доске
Прием «Инсерт». 4 минуты

Прочитав рассказ о Барсуке, отметьте:

Учащиеся получают текст и делают в нем соответствующие пометки:

+” - поставьте на полях, если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете;

-” - поставьте на полях, если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы знали или думали что это знаете;

V” - поставьте на полях, если то, что вы читаете, является новым;

?” - поставьте на полях, если то, что вы читаете, является непонятным или вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.

После прочтения, составьте пищевую цепь питания барсука

Закрепление: 3 минуты

1.Определите о какой природной зоне идет речь?

Работа на интерактивной доске.

2.Тесты на соответствие (Диаграмма Венн)

Распределите животных и растений по природным зонам1,5 мин

Пихта

Сибирский кедр

Дуб

Липа

Осина

Бурый медведь

Кабан

Уссурийский тигр

Корейский кедр

Лиственница

Зубр

Береза

Лещина

Лиса

Лось

Учитель географии. 3 минуты

Богат и разнообразен растительный и животный мир лесов. А в чем заключается народно-хозяйственное значение леса? Велико антропогенное воздействие на лес. Меняется состав пород, но главное – уменьшается площадь лесов. За последние 2000 лет их стало в 2 раза меньше. Александр Гумбольт говорил: «Человеку предшествуют леса, его сопровождают пустыни». Поэтому возникает необходимость охраны лесов. Какие вы знаете меры по охране леса?

Сообщение Касымова Даяна

Как охраняется природа лесной зоны?

Что мы можем и должны делать для сохранения и приумножения лесных богатств нашего района?

Однако какие бы меры ни принимались, результат не будет достигнут, если каждый из нас не примет в этой работе участие, поэтому вы должны помнить и выполнять заповеди друзей леса. У вас на столе лежат заповеди, составленные учёным – экологом Франко Тасси. Возьмите эти записи с собой, прочитайте их и постарайтесь выполнять.

(Подведение итогов, выставление оценок). 3 минуты (Лестница успеха)?

Рефлексия  Лес имеет и эстетическую ценность, вдохновляет на творчество. Показ репродукций картин «Лес в разные времена года» И.И. Шишкина, И.И. Левитана, А.М. Герасимова и др.).

В заключение привожу слова К.Г. Паустовского: «Леса не только приносят великую пользу человеку, украшают и оздоровляют землю, но поддерживают саму жизнь на Земле».

Учитель географии

Подчеркните предложение, которое выражало ваше состояние сегодня на уроке:

-Мне было интересно

-Я узнал много нового

-Я был равнодушен на уроке

-Я скучал

-У меня хорошее настроение

-Я продолжу изучать природные зоны.

Приложение №1

Учащиеся получают текст и делают в нем соответствующие пометки:

+” - поставьте на полях, если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете;

-” - поставьте на полях, если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы знали или думали что это знаете;

V” - поставьте на полях, если то, что вы читаете, является новым;

?” - поставьте на полях, если то, что вы читаете, является непонятным или вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.
Барсук – это весьма внушительный член куньего семейства. Длина его тела 60-100 см, обычный вес – 7-13 кг (осенью барсуки поправляются до 2-25 кг). Зверек имеет маленькую голову с закругленными ушами, клиновидное тело, куцый хвост. Короткие, но внушительных размеров ноги имеют длинные, сильные когти. Благодаря всем этим адаптациям животное научилось прекрасно рыть норы

Барсуки обладают длинным, грубоватым мехом. Большая часть туловища светлых, серебристо-серых тонов. Брюхо имеет более темную окраску. Голова белая, по бокам расположены широкие полосы черного цвета.

Встретить этих животных можно повсюду: от Европы и, до Японии. Россия – северная часть ареала. Барсуки выбирают среду обитания не придирчиво. Главное, чтобы нора не промерзала и не затапливалась. Именно из-за этого они не обитают в условиях вечной мерзлоты, равно как и избегают они степей и пустынь. Людей не сторонятся

Барсук – домосед, он трепетно относятся к своей норе. Обычно, его жизнь сосредоточена в радиусе 1,5 км от норы. Если еды достаточно, несколько барсуков роют норы рядом, на одном склоне оврага. Звери селятся отчужденно лишь при дефиците пищи

Почти всю жизнь животные проводят под землей. Свои норы они строят сами, в дальнейшем непрерывно меняя их длину или ширину.

Иногда в норе может поселиться лисица. Если барсуку не по душе ее присутствие, он без труда выгоняет гостью. Байки о том, как лиса изгнала барсука из норы –  неправда. В норе может поселить и енотовидная собака.

Осенью барсук активно нагуливает жир, а зимой впадает в спячку. Если в одной норе зимует несколько зверьков, то каждый располагается в своей гнездовой камере. В тех краях, где зима не холодная, животные уходят в нору на пару дней. Когда весной снег начинает таять, они просыпаются.

Поиски еды происходят в сумерках и ночью. Двигаясь, барсуки не скрываются и шумят. Характер их движений – медлительный и тяжелый. Они опускают  голову к земле и двигаются шагом или мелкой трусцой. Животные также хорошо плавают.

Эти звери очень любят чистоту. Они роют ямки для с правления нужд рядом с норой. Возле норы барсука всегда предельная чистота.

Барсуки всеядны, но предпочитают жуков, земляных червей, слизняков. В средней полосе они охотятся на полевок, а на юге – на ящериц, в сырых местах ловят лягушек. Также, поедают крупных жуков, земляных червей и слизняков. Идут в пищу и зеленые части растений, плоды, корневища. Однако даже в голодные годы барсук не будут есть падаль

Барсучьи пары создаются на годы, иногда даже на всю жизнь. Беременность самок длится 9-12 мес. Барсучата рождаются с декабря по апрель. Обычно на одну самку барсука приходится 2-3 детеныша. Они появляются на свет беспомощными, слепыми и глухими. До трех месяцев барсучата питаются материнским молоком, позже начинают выходить из норы, играть и питаться сами. Некоторые из них в сентябре оставят семью, другие останутся в родной норе

Приложение № 2

Охрана лесов

Смешанные и широколиственные леса, произрастающие в густонаселённых районах, практически вырублены из-за больших заготовок ценной древесины. Особенно ценится мебель, изготовленная из бука и дуба. На месте вырубленных лесов посажены сады и огороды, построены населённые пункты.

В целях охраны уникальных растений и редких животных смешанных и широколиственных лесов создано множество заповедников. В расположенном на территории Польши и Беларуси известном заповеднике Беловежская пуща обитает зубр. Байкальский заповедник организован для сохранения уникальной природы Байкала и Прибайкалья. Здесь объектом охраны являются живородящая рыба – голомянка, байкальская нерпа и другие животные.

На территории Казахстана для охраны растений и животных создано 10 государственных заповедников. На территории нашей области в 1931 году был организован Наурзумский заповедник. Он включает в себя степные, лесные и озёрные системы. Здесь находится уникальные для степного региона сосновые боры и древнейший ленточный бор Тургайской ложбины.

Наш Узункольский район тоже богат лесами. В нашем районе существуют государственные ботанические памятники природы областного значения: «Берёзово-осиновый колок вблизи озера Рассольное» и насаждения сосновых лесов у с.Борки. Здесь сохраняются редкие виды растений: грушанка круглолистная, зимолюбка зонтичная, орляк обыкновенный и другие.

Приложение №3

Десять правил друзей леса

Сохраните леса такими, чтобы они могли радовать нас, наших детей и внуков наших внуков.

Сохраняйте "зеленое" равновесие – новые посадки должны полностью восполнять срубленные и погибшие деревья.

Приходите в лес с любовью к природе.

Леса несут успокоение нашему перегруженному мозгу, они успокаивают душу. Слушайте таинственную музыку леса.

Относитесь к старым, полувысохшим деревьям как к выполнившим свой долг солдатам – пусть их участь еще раз напомнит вам о необходимости беречь лес.

Уважайте жизнь в лесу, даже ту, что невидима, включая микроорганизмы.

Если вы видите новое, неизвестное растение или животное, то старайтесь узнать его название.

Если вы собираете дикие плоды и грибы, не уничтожайте то, на чем они росли: деревья, кустарники, грибницы.

Относитесь к животным в лесу как старший брат, без жестокости, не мешайте им.

Кроме ягод и грибов уносите из леса только приятные воспоминания и восхищение его красотой.
Разгадать кроссворд «Природа лесов» 1,5 мин


1. Охраняемая территория. (Заповедник.)
2. Хищное животное, встречающееся в лесах. (Рысь.)
3. Лиственное дерево, широко распространенное в смешанных лесах. (Липа.)
4. Лиственное дерево смешанных лесов и тайги. (Береза.)
5. Почвы тайги. (Подзолистые.)
6. Животное лесной зоны. (Медведь.)
7. Лесная зона с преобладанием хвойных растений. (Тайга.)
8. Птица – санитар леса. (Дятел.)
9. Народное название сосны сибирской (Кедр.)
10. Самое крупное животное лесов нашего района. (Лось.)
11. Ценный пушной зверь, обитающий в лесах России. (Соболь.)
12. Самое холодоустойчивое хвойное дерево. (Лиственница.)


4


-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Леса умеренного пояса Евразии (42.03 KB)
