Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  План-конспект интегрированного урока по физической культуре и географии "Северная Америка"

План-конспект интегрированного урока по физической культуре и географии "Северная Америка"

Урок позволит обобщить, оценить знания и умения учащихся о материке.
01.04.2015

Описание разработки

Цель:

Обобщить и оценить знания и умения обучающихся по теме «Северная Америка». Показать связь физической силы и силы знаний.

Задачи:

Обучающая:

Повторить изученный материал, закрепить знания географической номенклатуры.

Развивающая:

Применять имеющие знания в поисках решения проблемных ситуаций,

Развивать географическое мышление, воображение, внимание.

Организовать деятельность обучающихся по формированию умений работать с картой в нестандартной ситуации.

Воспитывающая:

Создать условия, обеспечивающие успешность творческой деятельности (активность, увлеченность, настойчивость, любознательность)

Способствовать формированию чувства товарищества, дружбы.

Воспитывать ответственность, умение работать в группах.

 Ход урока.

I. Построение. Рапорт. Сообщение задач урока учителем физкультуры и географии.

Учитель физкультуры:

1. Повороты на месте.

2. Ходьба по залу.

3. Бег

4. Упражнение на восстановление дыхания.

5. ОРУ в парах.

II. Учитель географии: За правильное выполнение заданий по географии дается жетон.

Дополнительно вы получаете жетон, если пришли первыми.

Географическая разминка.

Верно ли, что…

А) Северная Америка – материк, расположенный, как и Евразия в Северном полушарии (да)

План-конспект конспект интегрированного урока по физической культуре и географии Северная Америка

В) По величине, материк вместе с островами занимает 2 место (нет, Евразия, Африка, Северная Америка)

С) Наибольшая широкая часть Северной Америки, лежит в умеренном и субтропическом поясах (да)

Д) Южная часть материка сужается и через Панамский канал соединяется с Южной Америкой (да)

Е) Магелланов пролив, отделяющий Северную Америку от Евразии, соединяет Северный Ледовитый океан с Тихим океаном (нет, Берингов пролив)

К) В рельефе Северной Америки преобладают горы (нет, преобладают равнины, а горы занимают1/3 материка)

Верите ли вы:

что весной во время таяния снега, река Миссури выходит из берегов, а летом в результате ливневых дождей затопляет прибрежные населенные пункты и посевные поля (да)

что жемчужиной североамериканской природы является Йелустонский национальный парк, где фонтаны горячей воды бьют выше леса (да)

Эстафеты.

1. «Что такое? Кто такой?».

Собрать по спортивному залу буквы, составить слово, объяснить значение слова.

(самбо-брак европейцев и индейцев)

(Сиэтл-город производитель авиационной техники)

2. «Эрудит».

В центре спортзала находится спортивный различный инвентарь, на нем приклеены различные географические объекты материков. Выполняется кувырок. Нужно выбрать только объект Северной Америки.

3. «Конкурс капитанов на знание карты».

По описанию назвать и показать географический объект, спиной к карте.

4. «Рассели по зонам».

По залу развешены животные Северной Америки, нужно определить в домики - зоны.

5. «Составь рассказ».

Ребята, я забыла вам сказать, что сегодня у нас на уроке присутствуют гости из Казахстана.

Давайте расскажем им, что мы знаем об этой стране.

Я предлагаю составить вам рассказ.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

.План- конспект интегрированного урока по физической культуре и географии для учащихся 7 класса.

Тема урока: Северная Америка. география

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: Нетрадиционный. Урок – соревнование.

Цель: Обобщить и оценить знания и умения обучающихся по теме

«Северная Америка». Показать связь физической силы и силы знаний.

Задачи:

Обучающая:

Повторить изученный материал, закрепить знания географической номенклатуры.

Развивающая:

Применять имеющие знания в поисках решения проблемных ситуаций,

Развивать географическое мышление, воображение, внимание.

Организовать деятельность обучающихся по формированию умений работать с картой в нестандартной ситуации.

Воспитывающая:

Создать условия, обеспечивающие успешность творческой деятельности

(активность, увлеченность, настойчивость, любознательность)

Способствовать формированию чувства товарищества, дружбы.

Воспитывать ответственность, умение работать в группах.

Средства обучения: Карта «Северная Америка». Раздаточный материал, спортивный инвентарь, номенклатура, картинки с животными, природные зоны, буквы, музыка, информационные листы.

Методы обучения:

Наглядный, словесный, репродуктивный. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (создание ситуации успеха, поощрение) Методы самостоятельной работы, практический.

Форма обучения: групповая.

Межпредметные связи: музыка, физкультура.



Ход урока:

  1. Построение. Рапорт. Сообщение задач урока учителем физкультуры и географии.

Учитель физкультуры:

    1. Повороты на месте.

    2. Ходьба по залу.

    3. Бег

    4. Упражнение на восстановление дыхания.

    5. ОРУ в парах.

II. Учитель географии: За правильное выполнение заданий по географии дается жетон.

Дополнительно вы получаете жетон, если пришли первыми.

Географическая разминка.


Верно ли, что…


А) Северная Америка – материк, расположенный, как и Евразия в Северном полушарии (да)

В) По величине, материк вместе с островами занимает 2 место (нет, Евразия, Африка, Северная Америка)

С) Наибольшая широкая часть Северной Америки, лежит в умеренном и субтропическом поясах (да)

Д) Южная часть материка сужается и через Панамский канал соединяется с Южной Америкой (да)

Е) Магелланов пролив, отделяющий Северную Америку от Евразии, соединяет Северный Ледовитый океан с Тихим океаном (нет, Берингов пролив)

К) В рельефе Северной Америки преобладают горы (нет, преобладают равнины, а горы занимают1/3 материка)


Верите ли вы:

      • что весной во время таяния снега, река Миссури выходит из берегов, а летом в результате ливневых дождей затопляет прибрежные населенные пункты и посевные поля (да)

      • что жемчужиной североамериканской природы является Йелустонский национальный парк, где фонтаны горячей воды бьют выше леса (да)

Эстафеты

Правила прохождения

инвентарь

1

« Что такое? Кто такой?»


Собрать по спортивному залу буквы, составить слово, объяснить значение слова.

( самбо-брак европейцев и индейцев)

(Сиэтл-город производитель авиационной техники)

Буквы для каждой команды своего цвета, буквы команда не видит.Скамейки

Барьеры,

2.

«Эрудит»

В центре спортзала находится спортивный различный инвентарь,

на нем приклеены различные географические объекты материков. Выполняется кувырок. Нужно выбрать только

объект Северной Америки.

Кубики, кегли,

мячи, ракетки


3.



« Конкурс капитанов на знание карты»

По описанию назвать и показать географический объект, спиной к карте.


Карта, указка, карточки

скамейки

4

«Рассели по зонам»

По залу развешены животные Северной Америки, нужно определить в домики - зоны

Животные,

Домики - зоны

5.

« Составь рассказ»

Ребята, я забыла вам сказать, что сегодня у нас на уроке присутствуют гости из Казахстана.

Давайте расскажем им, что мы знаем об этой стране.

Я предлагаю составить вам рассказ.

Кубы,

фломастеры,

карточки

6

«Байга»

А еще мы с вами знаем казахскую национальную игру « Байга»

Музыка,

Кони, стойки


IV. Учитель физкультуры.

Упражнение на восстановление дыхания.


Учитель физкультуры.

V. Построение. Подведение итогов.


Учитель географии.

Как это здорово и правильно,

Что среди множества наук

Мы изучаем географию

Чтоб стал понятен мир вокруг


VI. Рефлексия. « Написать SMS»


Учитель географии.

VII. Домашнее задание на выбор.

  1. Задание на к/к. Нанести всю географическую номенклатуру Северной Америки.

  2. Задание на карточках. Определить, что показано на контуре.

  3. На основе своих знаний и используя дополнительную литературу

      • Сочините стихотворение

      • Нарисовать рисунок

      • сделать книжку - раскладушку

      • кроссворд с ключевым словом

Спасибо за урок.


Тема: «Северная Америка». физкультура Цель: Обобщить и оценить знания и умения обучающихся по теме. Показать связь физической силы и силы знаний. Тип урок: обучение и систематизация знаний. Вид урока: нетрадиционный урок - соревнование. Задачи: *Применять имеющиеся навыки в поисках решения проблемных ситуаций, организовать деятельность обучающихся по формированию умения работы в нестандартных ситуациях; * Повторить изученный материал по ОФП; *Способствовать формированию чувства творчества, умения работать в группах. Место проведения: спортивный зал. Форма обучения: групповая, в парах. Количество учащихся: 11 (из них один освобожденный). Оборудование: квадраты с буквами, лавочки, кегли, мячи, кубики, маты, стойки, барьеры, лошадки, карты, домики, картинки с животными, барьеры...

Ход урока.

Учебная программа.

Дозировка.

О.М.У.

Вводная часть:

1.- Построение, - рапорт дежурного, - приветствие, сообщение задач урока.



2.Повороты на месте: направо, налево, кругом.



3. Ходьба по залу; разновидность ходьбы: - обычным шагом, - на пятках, -на носках, -на внешней стороне стопы, -на внутренней стороне стопы,





















4.Бег по залу; разновидность бега: -по залу, - по диагонали, -по линиям

5. Ходьба, упражнения на восстановление дыхания в движении строем: 1.- руки вверх –вдох, руки вниз – выдох.



2.–руки перед собой, вверх, в стороны, вниз.



6. Разделение на пары.













7.О.Р.У. в парах на месте, без предметов: 1. - подтягивание 1-3-5-7 –руки вверх, 2-4-6-руки вниз.

2.– 1.3.5.7-наклоны вправо и влево, 2.4.6.8 – и.п.

3.–вращение в одну и другую сторону.

4.–растяжка 1.5. –выпад на левую ногу влево, 2.4.6.8. и.п. 3.7 –выпад на правую вправо.

5.–прыжки на месте с удержанием равновесия.



8. Построение.



Основная часть:

1. Разделение учащихся на две команды.

2. Эстафеты совместно с предметом географии:









Задание №1.

«Собери слово».





Задание №2.

«Эрудит»



Задание №3. Конкурс капитанов.

Задание №4.

«Рассели животных по зонам»

Задание №5.

Групповое «Составь рассказ».

Задание №6.

«Байга»





Заключительная часть:

1.Упражнение на восстановление.

2. Подведение итогов и награждение победителей. Сообщение домашнего задания.

3. Рефлексия - SМS.

4. Уход из зала.


(12м)

2м.







0.30м.

по 2 раза.





1м.























3м.





1.30м.



8 раз.







4 раза.





0.30м.











3.15м.



4 раза.



По 4 раза.



По 4 раза.



По 6 раза.





По 10.



0.15м.



(28)м.



1м.

27м.













































(5м)

1м.



2м.



1м.






(стоять перед классом, работает весь класс).

1.Обратить внимание на форму, построение, исполнение команд. – Здравствуйте. Сообщение задач уч. географии, затем уч. физкультуры с четким разъяснением.

2.Четкое синхронное выполнение. -Класс направо, -Класс налево, -Класс кругом, -класс налево.

(стоять в верхнем левом углу спортзала).

3.-Класс за направляющим в обход по залу, обычным шагом марш. соблюдать дистанцию, смотреть прямо, чередовать с обычным шагом. – Руки на поясе, ходьба на пятках, спина прямая - Руки за головой, ходьба на носках, колени втянуты - Руки на поясе, ходьба на внутренней стороне стопы, - Руки на поясе, ходьба на вешней стороне стопы, –Руки вниз, обычным шагом.



4. –Переходим на бег, в медленном темпе, соблюдая дистанцию, освобожденный продолжает движение шагом в центре.

(встать в центре)

5. –Переходим на шаг. –Восстанавливаем дыхание. Выполняет весь класс.

-руки вверх через стороны, глубокий вдох, руки вниз, резкий выдох.



- Упражнение выполняем строго на счет – раз, два, три, четыре. Назвать цифры в разброс 3.1.4.2.

(встать перед классом)

6. –Направляющий на месте, отработать маршировку на месте в колоне по одному -Класс! На месте стой раз-два. –Класс, по залу разойдись. –Класс, разделиться на пары и разомкнуться в вдоль зала. –Класс, становись.! Провести показ упражнений в паре с освобожденным.

7.И.п. встать лицом к друг другу, взяться за руки, ноги на ширине плеч. Потянуться вверх на носки, посмотреть вверх.

И.п. в стать спиной друг другу, руки сцеплены в локтях, ноги- на ширине плеч. Выполнять на счет, начинаем в верхнюю часть зала, глубже наклоны. – И.п. стоя лицом друг другу, взяться за руки. Выполнять произвольно с остановкой, в среднем темпе, через руки. – И.п. стоя лицом друг другу в широкой стойке, взявшись за руки. Спина прямая, держать равновесие, поддерживаем равновесие и подтягиваемся. – И.п. стоя лицом друг другу, положить правую ногу в левую руку партнера, левыми руками взяться в замок. Тоже на другой ноге, прыжки синхронно. – Класс, разойдись.

8.–Направляющий построил класс – раз, два, три.



(стоять перед классом, освобожденный помогает в проведение эстафет).

1.Разделить детей по силам и знаниям совместно с уч. географии, объяснить детям.

2. Для развития физических качеств и выявления знаний в области географии. Задания объяснять четко и внятно, по очереди сначала по географическому направлению, затем по физическому...



(1)У каждой команды свой цвет, на стенах развешаны буквы с вашим цветом, которые вы по очереди должны собрать. Пролезть под планкой, пробежать по лавочке, бежать до буквы, передать эстафету. Собрав буквы, вы должны составить слово и объяснить его значение.

(2)По сигналу сделать кувырок вперед, выбрать слово касающееся данной вам страны, затем перепрыгнуть барьеры, положить слово и передать эстафету следующему. Надо не ошибиться в словах.

(3)Проводит уч. географии.

(4)По сигналу вы по очереди перепрыгиваете через обруч, находите в зале картинку с животным, затем бежите к стене с домиками, соответствующими вашему животному. Надо правильно расселить животных.

(5)Проводит уч. географии.

(расставить инвентарь, раздать коней).

(6)Проделывая круг на коне на скорость, лошадь передается другому до тех пор, пока последний в команде не пересечет линию финиша. (убрать инвентарь).

Выполняет весь класс.

1.Дети должны про себя сосчитать одну минуту и сделать шаг вперед. Выявить, кто из детей спешит, а кто очень медлит.

2.Подсчитать очки, обсудить ошибки, выставить оценки. Индивидуально дать задание на дом.

3.Проводит уч. географии.

4.- До свидания !







-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС СОО (ООО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект интегрированного урока по физической культуре и географии "Северная Америка" (26.74 КB)
