Лабораторно-исследовательская работа на уроке русского языка в 9 классе
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (урок «спаренный»)
Форма урока: лабораторная работа
Класс: 9
Цель урока: развивать навыки критического отношения к информации, способности к исследованию, творческие способности
Задачи урока:
Обучающие
1) формировать умение адекватно понимать и интерпретировать текст;
2) научить школьников понимать и объяснять закономерности употребления в тексте различных языковых средств;
3) формировать навыки работы со справочной литературой.
Развивающие
1) развивать внимательное отношение к слову;
2) развивать способности анализировать и синтезировать информацию;
3) развивать общеучебные навыки работы с текстом.
Воспитательные
1) воспитывать эстетическое восприятие произведений искусства;
2) воспитывать чувство красоты, любовь к природе.
Технологии: технология развития критического мышления, мультимедиа-технология, интеграционная технология;
элементы обучения в сотрудничестве, дифференцированного обучения; элементы самодиагностики и самооценки.
Оборудование:
1. Оформление доски: тема урока
2. Раздаточный материал: бумага формата А4 для рабочих записей, индивидуальные листы оценивания.
3. Наглядность: ПРИЛОЖЕНИЯ: № 1 – тест актуализации знаний; № 2 – презентация слайдов «Согласны ли вы с тем, что…»; № 3 – текст «Оттепель»; № 4 – результаты речеведческого анализа; № 5- рекомендации к лингвистическому анализу и его результаты; № 6 – презентация домашнего задания «Тема весны в русском искусстве»; № 7 – материалы справочного модуля.
4. Техническое оснащение: проектор, ноутбук, интерактивная доска Smart Board.
Методические рекомендации:
1. Лабораторная работа по русскому языку предполагает проведение наблюдений над особенностями употребления языковых средств в образцах, взятых из произведений русской классики, выявление эстетической функции слова, своеобразия языка писателя. Познавательно-исследовательская деятельность учащихся под руководством учителя направлена на глубокое понимание этих текстов, определение своеобразия авторской позиции и стиля. Лабораторные работы способствуют формированию внимательного, чуткого читателя, развивают у школьников необходимое языковое чутье, вырабатывают приемы творческой деятельности.
2. Уроку предшествует самостоятельная подготовительная работа учащихся, включающая в себя следующие задания:
1) задание творческой группе: подготовить презентацию «Тема весны в русском искусстве»
2) индивидуальные задания:
а) повторить основные речеведческие понятия: тема, основная мысль текста, стили и типы речи, изобразительно-выразительные средства языка;
б) повторить изученные виды разбора
3. На уроке используются средства ИКТ, что позволяет сделать процесс обучения более мобильным, наглядным, активизировать работу учащихся на уроке.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный 5 мин. | 1. Приветствует учащихся. 2. Сообщает тему, цель и задачи урока. Уточняет, что лабораторная работа – это проведение исследования, эксперимента, что на уроке предстоит лабораторная работа с текстом. 3. Мотивирует учащихся на успех. | Записывают в тетрадях число и тему урока. |
2. Актуализация знаний, подготовка к основной части урока. Тест актуализации с последующей самопроверкой 10 мин. (см. Приложение № 1) | - предлагает определить, какие базовые знания необходимы для решения поставленных задач; - после выполнения теста называет правильные ответы и дает критерии оценивания: Ответы к заданиям теста: № 1 – 2 № 6 – 4 № 2 – 1 № 7 – 4 № 3 – 3 № 8 – 4 № 4 – 4 № 9 – 3 № 5 – 2 № 10 – 1,2,3,5 Критерии оценивания: Задания №№ 1 – 9 – 1 балл Задание № 10 – 2 балла «5» - 11 баллов «4» - 9 – 10 баллов «3» - 6 – 8 баллов «2» - 5 и менее баллов - контролирует правильность ответов и при необходимости корректирует ответы | - работают индивидуально; - по ключу, данному учителем, проверяют и оценивают свою работу, определяют степень готовности к решению основных задач урока. - ученики, выполнившие тест без ошибок, отвечают на вопросы тех, кто допустил ошибки |
3. Этап «вызова» 5 мин. (см. Приложение № 2) | Говорит, что на уроке предстоит сделать комплексный анализ текста из книги С. Т. Аксакова «Детские года Багрова-внука», но сначала предлагает ответить на вопросы и определить свою позицию. Раздает карточки двух цветов: желтого – «согласен» красного – «не согласен» Выводит на экран презентацию «Согласны ли вы с тем, что…» и фиксирует количество карточек желтого и красного цвета. |
На каждый вопрос поднимают карточку определенного цвета |
4. Этап осмысления, исследования (работа с текстом) 40 мин. (см. Приложение № 3)
Результат анализа см. в Приложении № 4
Рекомендации к проведению анализа и результаты анализа см. в Приложении № 5 | 1. Делит класс на 4 группы «исследователей» так, чтобы в каждой группе были ученики, показавшие желтые и красные карточки. 2. Предлагает установить истинность первого ответа, провести первый эксперимент. Дает справку: стиль Аксакова-писателя отличает сдержанность, простота, реалистичность, точность слова. У писателя почти нет прилагательных со значением цвета, тем более ярких красок в описаниях природы; вместо «цветовых» прилагательных употребляются качественные прилагательные в переносном значении. Выводит на экран измененное предложение и предлагает вставить в него пропущенные прилагательные: Было не грустно и не скучно смотреть на почерневшие крыши и стены строений и … сучья дерев, на мокреть и слякоть, на … сугробы, на лужи … воды, на … небо, на туман … воздуха, на снег и дождь, то вместе, то попеременно падавшие из потемневших … облаков. Авторский текст: Было не грустно и не скучно смотреть на почерневшие крыши и стены строений и голые сучья дерев, на мокреть и слякоть, на грязные сугробы, на лужи мутной воды, на серое небо, на туман сырого воздуха, на снег и дождь, то вместе, то попеременно падавшие из потемневших низких облаков. 3. Предлагает установить истинность второго ответа, провести второй эксперимент. Выводит на экран выборочно несколько предложений из текста и предлагает определить, как в них раскрывается душевное состояние героя: Я чувствовал никогда не испытанное мною волнение. Я следил за каждым шагом весны. Всё замечалось мною точно и внимательно, и каждый шаг весны торжествовался, как победа! Я слушал, смотрел: сердце то замирало, то стучало, всё доставляло неизъяснимую радость. Я сам почувствовал в себе новую жизнь, сделался частью природы. Задает вопрос: как соотносятся в тексте предыдущее описание природы и описание состояния души героя? 4. Выводит на экран весь текст, который предстоит проанализировать. Помогает определить лексическое значение выражения. 5. Предлагает группам сделать речеведческий анализ текста по плану: 1) определите тему и основную мысль текста; 2) определите микротемы и связь между ними; 3) определите вид (виды) связи предложений в тексте; 4) определите тип и стиль речи. Контролирует и корректирует ответы. 6. Предлагает группам сделать лингвистический анализ текста и установить истинность остальных ответов. Каждая группа получает свое задание: 1) анализ лексических средств; 2) анализ изобразительно-выразительных средств; 3) анализ морфологических средств; 4) анализ синтаксических средств. Из каждой группы выбирает по одному самому «сильному» ученику в группу «экспертов», дает задание внимательно выслушать, проанализировать и объективно оценить ответы каждой группы. Консультирует группу «экспертов». 7. Предлагает группе «экспертов» сделать предварительное обобщение ответов команд на основе устных и письменных отчетов. Контролирует и корректирует ответы. |
Индивидуальная работа. Каждый ученик записывает предложение, самостоятельно восстанавливает прилагательные, а затем сравнивает свое предложение с авторским текстом.
Коллективная работа (устно) Анализируют авторский текст, объясняют выбор прилагательных. Индивидуальная работа (устно) Приходят к выводу, что автор подчеркивает контраст между внешне «бесцветной» картиной весенней природы и приподнятым, радостным, торжественным состоянием души героя. Один ученик выразительно читает текст. Определяют значение выражения «Великий пост» Работают в группах. Основное сообщение делает представитель группы, первой выполнившей задание. Представители других групп вносят дополнения. Работают в группах. Каждая группа в устной и письменной форме готовит ответ, выбирает представителя для выступления. Группы сдают «экспертам» отчеты в письменной форме. Представители групп выступают с устными отчетами, остальные следят за ответами, делают замечания или вносят дополнения. Группа «экспертов» анализирует и оценивает ответы. Группа «экспертов» делает предварительное обобщение работы. |
5. Подведение итогов исследовательской работы. Рефлексия. 7 мин.
| Подводит итог, подчеркивает, что в тексте настоящего писателя, мастера, нет ничего случайного, каждое слово, каждое предложение подчинено тому, о чем хочет сказать автор. Просит учеников вернуться к первоначальным ответам, посмотреть, какого цвета карточки они поднимали в начале урока, и поднять руки тем, кто изменил свое мнение. Делает вывод, что цель урока достигнута. Затем предлагает группам оценить свою работу, определить лучших учеников. Слушает, как учащиеся дают оценку и как аргументируют ее. При явном несовпадении со своей оценкой называет и комментирует ее. Каждому ученику предлагает провести самоанализ и самооценку, пользуясь принятой системой условных обозначений. | Говорят, что после проделанной работы изменили свое мнение, поднимают руки. Оценивают свою работу, каждый заполняет лист самооценки Лист самооценки ФИ-------------------------------------- Класс ---------------------------------- Тема урока---------------------------- Дата проведения---------------------- Критерии оценивания: на уроке был активен, работал на пределе своих возможностей, достиг желаемого результата [ +] на уроке был не очень активен, работал не в полную меру своих возможностей, результат мог бы быть лучше [ + – ] не проявлял активности, не использовал свои возможности, результат работы низкий [ – ] |
|
6. Интеграционный этап 5 мин. (см. Приложение № 6) На фоне музыки П. И. Чайковского из цикла «Времена года» идет показ иллюстраций картин русских художников и звучит стихотворение И. А. Бунина «Оттепель» | Говорит, что тема природы – «вечная» тема искусства. Человек и природа неразделимы. Только в единении с природой человек обретает гармонию. Задает вопрос: что объединяет представленные виды искусства? После ответов учеников делает обобщение: без большой любви – любви к природе, человеку, к жизни – невозможно создать такие картины и такую музыку, а без любви к слову – такие литературные произведения. Наша задача – учиться на лучших образцах СЛОВА, умело обращаться со словом, понимать, чувствовать его и беречь. | Творческая группа делает презентацию домашнего задания «Тема весны в русском искусстве» Отвечают на вопрос, выделяя главное: эти произведения, представляющие разные виды искусства, объединяет любовь к природе, к родной земле; тонкое, проникновенное ощущение природы. |
Материалы презентации | Стихотворение И .А. Бунина «Оттепель» Ещё и холоден и сыр Февральский воздух, но над садом Уж смотрит небо ясным взглядом, И молодеет божий мир. Прозрачно-бледный, как весной, Слезится снег недавней стужи, А с неба на кусты и лужи Ложится отблеск голубой. Не налюбуюсь, как сквозят Деревья в лоне небосклона, И сладко слушать у балкона, Как снегири в кустах звенят. Нет, не пейзаж влечёт меня, Не краски жадный взор подметит, А то, что в этих красках светит: Любовь и радость бытия. Она повсюду разлита, – В лазури неба, в птичьем пеньи, В снегах и вешнем дуновеньи, – Она везде, где красота. И, упиваясь красотой, Лишь в ней дыша полней и шире, Я знаю, – всё живое в мире Живёт в одной любви со мной. | |
7. Информация о домашнем задании 3 мин. | Предлагает в домашнем задании ещё раз вернуться к тому, о чем шла речь на уроке. Обращает внимание, что задание находится в технологической карте и что оно дифференцированное: 1) группе «экспертов» подготовить презентацию-обобщение по материалам, предъявленным исследовательскими группами; 2) сделать пейзажную зарисовку по личным наблюдениям; 3) записать в тетрадь текст «Оттепель», вставляя и объясняя пропущенные орфограммы и пунктограммы. | Записывают задание в дневники, уточняют по техкарте. |
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Тест актуализации знаний
Задание № 1. Укажите неверное утверждение
1) Текст – это высказывание на определённую тему.
2) Текст – это сложное, очень распространённое предложение.
3) Текст любого размера – это законченное высказывание.
4) Текст – это высказывание, к которому можно подобрать заголовок.
Задание № 2. Укажите неверное утверждение
Основные признаки текста – это…
1) наличие нескольких предложений
2) единство темы, предмета речи
3) наличие основной мысли и её развитие
4) смысловая и структурная связность
Задание № 3. Укажите правильное утверждение
1) Основная мысль текста – это то, о чём идёт речь в данном тексте
2) Основная мысль текста – это те факты и примеры, которые использует автор
3) Основная мысль текста – это его идея, то, ради чего создан этот текст
4) Основная мысль текста – это рассказ о каких-то событиях
Задание № 4. Укажите, в каком заголовке содержится не только тема, но и основная мысль высказывания.
Экскурсия в музей
Мы впервые в Эрмитаже.
Выставка старинных книг
Поход в музей – это путешествие в прошлое
Задание № 5. Укажите неправильное определение
Предложения в тексте могут быть связаны:
1) параллельной связью;
2) подчинительной связью;
3) последовательной связью.
Задание № 6. Выберите правильное определение
1) Художественный стиль – это стиль художественных произведений, романов, повестей, рассказов, которые воздействуют на общественное мнение
2) Художественный стиль – это стиль научных статей, докладов, монографий, которые точно и полно объясняют закономерности развития природы и общества
3) Художественный стиль – это стиль общественно-политической литературы, периодической печати, ораторской речи. Он призван воздействовать на массы, призывать их к действию, сообщать информацию.
4) Художественный стиль – это стиль художественных произведений, романов, повестей, рассказов, цель которого – в художественных образах передать своё видение мира и помочь читателю войти в мир, созданный автором.
Задание № 7. Укажите, какая из названных особенностей является лишней для публицистического стиля
1) лаконичность изложения при информативной насыщенности
2) доходчивость изложения
3) эмоциональность, обобщенность
4) экспрессивность, отсутствие предварительного продумывания.
Задание № 8. Назовите стиль по его характеристике
Этот стиль считают вершиной литературного языка. Важной чертой этого стиля является индивидуальность слога. Точность, ясность, выразительность, обилие изобразительных средств – все это характерно для данного стиля.
1) публицистический 3) официально-деловой
2) научный 4) художественный
Задание № 9. Укажите, какая характеристика текста неверна
Очень странно! Этот чердак был обитаем! (1) На стене висели мотки верёвок, фонарь, два скрещенных сигнальных флага и карта посёлка. (2) В углу лежала покрытая мешковиной охапка соломы. (3) Тут же стоял перевёрнутый фанерный ящик. (4) Над ним висел самодельный телефон.
1) стиль речи – художественный
2) способ связи 1, 2, 3 предложений – параллельный
3) тип речи – повествование
4) средства связи – синтаксический параллелизм, местоимение, единство видо-временных форм глагола
Задание № 10. Какие ЧЕТЫРЕ из перечисленных средств выразительности использованы в предложении:
Жаркий воздух южного дня, покрытый тяжёлым вздохом пушки, на секунду прижался к нагретым камням мостовых и, снова вскинувшись над улицами, потёк в море широкой мутной рекой (по М. Горькому)
1) сравнение 2) олицетворение 3) эпитеты
4) фразеологизм 5) метафора 6) антитеза
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Презентация слайдов «Согласны ли вы с тем, что…»
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
Текст для комплексного анализа
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
Результаты речеведческого анализа текста
1. Тема текста – весеннее пробуждение природы.
2. Основная мысль текста выражена в последнем предложении: «Я сам почувствовал в себе новую жизнь, сделался частью природы». Пробудившаяся от зимнего сна природа не может оставить равнодушным человеческое сердце, которое переполнено волнением, ощущением радости жизни.
3. В тексте можно выделить четыре микротемы, связанные между собой последовательным описанием картин наступающей весны:
1) таяние снега; 2) весеннее ненастье; 3) вода прибывает; душевное состояние героя.
4. Предложения в тексте связаны параллельной связью: каждое из них раскрывает содержание 1-го и 3-его предложений.
5. Тип речи – описание: а) описание природы; б) описание состоянии человека
а) автор рисует три последовательно сменяющиеся картины:
- превращение снега в воду (Снег быстро начал таять, и везде показалась вода);
- борьбу снега и воды (мокреть и слякоть, грязные сугробы снега и лужи мутной воды, снег и дождь попеременно);
- торжество воды (шире проталины, полнее наливалось озеро в роще, показалась вода в огороде).
Картины таяния снега дополняется лаконичным описанием других предметов (почернели крыши и стены, голые сучья деревьев, серое небо, туман сырого воздуха).
Картины пробуждения природы вызывают у автора самые разнообразные чувства, поэтому описание природы дополняется описанием состояния человека.
О герое можно сказать, что это очень тонкий, наблюдательный человек, способный в весеннем ненастье увидеть своеобразную красоту. Судя по тому, как бурно, непосредственно он выражает свои чувства, можно предположить, что это ребенок. Вместе с героем мы следим за каждым шагом весны и празднуем его, как победу, вместе с героем испытываем необъяснимую радость, чувствуем единение с природой.
6. Стиль речи – художественный, так как автор ставит задачу не просто нарисовать картину весенней оттепели, но и выразить свое душевное состояние и вызвать ответное чувство у читателя. Для текста характерны такие особенности художественного стиля, как конкретность, образность, эмоциональность.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
Рекомендации к лингвистическому анализу текста и его результаты
(для групп «исследователей»)
I. Анализ лексических средств
Рекомендации: пользуясь толковым словарем, таблицей № 3 Справочного модуля,
1) найдите слова, лексическое значение которых соответствует теме текста;
2) найдите синонимы, антонимы и охарактеризуйте их значение;
3) охарактеризуйте слова по сфере употребления, времени появления и эмоциональной окраске.
Результаты анализа
1. Тему и основную мысль текста помогает раскрыть определенный подбор слов:
Оттепель – теплая вода зимой, весной с таянием снега, льда; слякоть – жидкая грязь, образующаяся от дождя или снега; проталины – место, где растаял снег и открылась земля; голые сучья – нагие, не имеющие покрова; сырой воздух – влажный; мутная вода – непрозрачная, нечистая; серое небо – цвета пепла.
2. Особую смысловую нагрузку несут синонимы, которые в тексте в основном являются контекстными: грязный – мутный – потемневший – почерневший – серый; оттепель – слякоть – мокреть (разг.). Они помогают более выразительно нарисовать картину ранней весны.
Контекстные антонимы придают тексту особый драматизм, создают эмоциональную напряженность: сон – жизнь; снег – вода; замирало – стучало.
3. В тексте преобладает стилистически нейтральная лексика, кроме слов мокреть (разг.) и неизъяснимый (книжн.). Это придает тексту простоту и точность.
4. Особое значение тексту придает употребление устаревших форм слов: дерев, полною, молодою, торопливою.
Таким образом, выбор лексических средств языка помогает раскрыть основную мысль текста.
II. Анализ изобразительно-выразительных средств
Рекомендации: пользуясь таблицей № 5 Справочного модуля, определите, какие средства выразительности использует автор текста и с какой целью.
Результаты анализа
1. Для того чтобы подчеркнуть контраст между «безликой, бесцветной» картиной природы и радостным, приподнятым настроением героя, автор использует прием антитезы (серое небо, голые сучья, мутная вода, грязные сугробы – неизъяснимая радость, сердце замирало, никогда не испытанное волнение).
2. Этому приему подчинен выбор эпитетов и метафор: с одной стороны, снег и дождь, попеременно падавшие из потемневших низких облаков, серое небо, с другой – полнее наливалось озеро, каждый шаг весны торжествовался. Более яркие и эмоциональные эпитеты автор использует в описании ощущений героя: природа, пробудясь ото сна, начнет жить полною, молодою, торопливою жизнью; не скучно и не грустно смотреть.
3. Для того чтобы показать стремительную поступь весны, автор использует градацию (шире, длиннее становились проталины); бессоюзие (все переходит в волнение, в движение, в звук, в цвет, в запах).
Сделать текст более эмоциональным помогает инверсия (шире, длиннее становились проталины, полнее наливалось озеро), синтаксический параллелизм (… когда природа … начнет жить полною, молодою, торопливою жизнью, когда все переходит в волнение, в движение…).
Таким образом, для того чтобы выразить основную мысль текста, необходим точный, правильный подбор изобразительно-выразительных средств языка.
III. Анализ морфологических средств
Рекомендации: учитывая тип речи, определите, какие части речи преобладают в тексте, в каких формах они употребляются, какую роль играют.
Результаты анализа
1. Так как это текст-описание, то особую роль в нем играют прилагательные (голые, грязные, мутная, серое, сырой, чудная, полная, торопливая, новая). Прилагательные в форме сравнительной степени (шире, длиннее становились грязные проталины) помогают передать изменения в природе.
2. Описание природы создается при помощи конкретных существительных (сугробы, лужи, проталины, озеро, роща, гряды, огород); при помощи отвлеченных существительных описывается состояние героя (волнение, радость, движение).
3. Движение картине придают глаголы несовершенного вида (чувствовал, смотрел, следил, становился, наливалось, замечалось), обозначающие еще не завершенное действие.
Глаголы в форме прошедшего времени, во-первых, создают единый временной план, во-вторых, несут определенную смысловую нагрузку: за прошлым последует настоящее, которое принесет новые изменения.
4. В тексте употребляются наречия, имеющие разные значения: времени (никогда, уже), места (везде), образа действия (быстро, точно, внимательно). Употребляются слова категории состояния (не грустно и не скучно). Эти части речи позволяют более точно и ярко охарактеризовать действия и состояния.
5. Особую роль в тексте играет повторяющееся несколько раз местоимение Я: оно придает тексту ярко выраженный личностный характер.
Следовательно, выбор частей речи и их грамматических форм помогает раскрыть идейное содержание текста.
IV. Анализ синтаксических средств
Рекомендации: проследите, какие предложения употребляются в тексте, простые или сложные; есть ли односоставные предложения; чем осложнены простые предложения; если есть сложные предложения, то какие они, союзные или бессоюзные, какие смысловые значения имеют в них простые предложения. Подумайте, почему автор выбрал именно такие виды предложений.
Результаты анализа
1. В тексте пять простых предложений, среди них одно односоставное безличное, которое осложнено однородными членами предложения (дополнениями), связанными при помощи перечислительной интонации и соединительных союзов И. Это позволяет автору показать многообразие и бесконечность примет весны, усиливает впечатление читателей.
2. В тексте большое количество однородных членов, связанных интонацией и соединительными союзами И, разделительными союзами ТО…ТО. Количество однородных членов почти одинаковое в описаниях природы и в описании чувств героя. Это создает своеобразную связь между состоянием природы и состоянием человека, показывает их единство.
3. В тексте пять сложных предложений с разными видами связи (сочинительной, подчинительной и бессоюзной). Преобладают сложносочиненные предложения, вторая часть которых имеет значение следствия (Снег начал быстро таять, и везде показалась вода. Все замечалось мною точно и внимательно, и каждый шаг весны торжествовался, как победа!). Употребляется бессоюзное сложное предложение, вторая часть которого раскрывает содержание первой (Я слушал, смотрел: сердце то замирало, то стучало …). В тексте есть сложноподчиненное предложение с двумя придаточными определительными, связанными параллельной связью. Оно позволяет раскрыть сложность, полноту, богатство ощущений, переживаемых автором.
Таким образом, синтаксические средства, используемые автором текста, помогают раскрыть основную мысль: «Я сам почувствовал в себе новую жизнь, сделался частью природы»
17