Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Уроки  /  Прочее  /  КВН по информатике

КВН по информатике

КВН по информатике
05.02.2020

Содержимое разработки


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Колледж экономики и предпринимательства» г. Буйнакск













МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

ПО Информатике

для специальности

40.02.03 «Право и судебное администрирование» (специалист по судебному администрированию

Группа №5









Подготовила:

преподаватель

Салахбекова А.С.















Буйнакск 2019



Обобщающий урок

«Системы счисления. Перевод из одной системы счисления в другие, арифметические операции в двоичной системе счисления» 


Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного материала с игровыми элементами.
Цель урока:

Общеобразовательная – обобщение и систематизация знаний по темам «Системы счисления. Перевод из одной системы счисления в другие, арифметические операции в двоичной системе счисления» 


Развивающая – развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, познавательного интереса студентов


Воспитательная – воспитание чувства дружбы, здорового соперничества, умения работать в командах.


Задачи урока:

- систематизировать и обобщить ЗУН студентов при изучении тем «Позиционные, непозиционные системы счисления», «Перевод чисел из одной системы счисления в другие», «Арифметические операции в двоичной системе счисления»;
-  развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности;
- формировать творческий подход к решению задач, четкость и организованность, умение оценивать свою деятельность;


Формы и методы обучения:


Методы:  наглядный, проблемно–поисковый, исследовательский, практический.


Методы контроля:  устный, тестовый, практический.


Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.


Основные понятия и термины: системы счисления, виды систем счисления (позиционные, непозиционные), основание, алфавит, цифра, базис, разряд, алгоритмы перевода из одной системы счисления в другие, связь между двоичной и шестнадцатеричной системами счисления, особенности двоичной арифметики, правила арифметических действий в других системах счисления.


План урока:


  1. Организационный момент: “Подготовка к штурму” – 3 мин.


  1. Основной этап (работа в командах): “Мозговой штурм” – 40 мин.



  1. Подведение итогов урока: “После штурма” – 2 мин.




Ход урока
I. Организационный момент. Подготовка к штурму: (приветствие, объявление темы занятия и постановка целей перед студентами, разбивка студентов на две команды – 3 мин.

II. Основной этап (работа в командах). Мозговой штурм – 40 мин.

II а) Разведка боем (интеллектуальная разминка) - 2 мин.

Студентам задаются вопросы, та команда, которая ответит первый, получает 1 балл.

итого:12 б


1.Какое количество цифр используется в десятеричной системе счисления: (10)


2.Почему в ЭВМ используется двоичная система счисления: (потому что составляющие технические устройства могут надежно сохранять и распознавать только два различных состояния)

3.Что такое система счисления: (знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов (цифр) некоторого алфавита)

4.Какая система счисления используется специалистами для общения с ЭВМ: (двоичная)

5.Все системы счисления делятся на две группы:( позиционные и непозиционные)

6.Если в записи чисел могут быть использованы только цифры 0 1 2 3 4 5 6 7, то такая система счисления называется … (восьмеричной)


7.Если в записи чисел могут быть использованы только цифры 0,1,2, то такая система счисления называется:( троичная)


8. В какой системе счисления, кроме цифр используются буквы латинского алфавита?( шестнадцатеричной)


9.Может ли одно и тоже число быть записано одинаково в разных системах счисления?( да)

10.Недостатком непозиционной системы счисления является(сложно выполнять арифметические операции)

11.Как выглядит число 22 в римской системе счисления: (XXII)

12. Знаки, используемые при записи чисел, называются … (цифрами)



II б) Мозговая атака 

Данное задание предполагает обобщить знания студентов по темам “ Системы счисления. Перевод из одной системы счисления в другие, арифметические операции в двоичной системе счисления ”, применить их на практике, а также умение работать в команде.



А) Записать число в развернутой форме и вычислить - 5 мин.


  1. 1) 665,2510; 2) DCF, 3416 (1 команда)

  2. 3) 357,438; 4) 1100,12; (2 команда)


Ответы:


1) 665,2510= 6 *102 + 6 *101 + 5 * 100 + 2 * 10- 1 + 5 * 10-2

2) 1100,12 = 1* 23 + 1 *22 + 0 * 21 + 0 * 20 + 1 *2-1

3) 357,438 = 3*82+5*81 7 *80 +4 *8-1 + 3 * 8-2

4) DCF, 3416 = D * 162 + C *161 + F * 160 + 3 *16-1 + 4 * 16-2

(за правильный ответ: 2 б

итого: 4 б)

Б) Выполнить арифметические операции - 5 мин.

    1. 111,12 +110,102; (1 команда)


    1. 564,348 +27,528; (2 команда)



Ответы:


1) +111,12 2) + 564 ,348

110,102 27,528

1110,00 614,068

(за правильный ответ: 2 б

итого-2 б)


В) Расположите числа, записанные в различных системах счисления, в порядке возрастания - 10 мин.


3510,  368,  100011,  012,  3C16  


(Ответ: 368, 3510, 100011,012, 3C16)

(за правильный ответ: 5 б

итого: 5 б)


Г) Перевести десятичные дроби в двоичную систему счисления. В двоичной записи числа сохранить шесть знаков - 5 мин.


0,555; 0,333; (1 команда)


0,1213; 0,453. (2 команда)



Ответы: 0,55510=0,1000112; 0,33310=0,0101012; 0,121310=0,0001112; 0,45310=0,01110012.



(за правильный ответ: 2 б

итого: 4 б)



Д) Кроссворд - 10 мин.


Команды получают 1 балл за каждый правильный ответ.

итого: 10 б


  1. Какой системе счисления может быть записано число 420? (Пятеричная)

  2. Самая Древняя система записи чисел?( Единичная)

  3. Какая система счисления используется специалистами для общения с ЭВМ?(Двоичная)

  4. Правило отображения одного набора объектов или знаков в другой набор знаков без потери информации. Чтобы избежать потерь информации, это отображение должно быть таким, чтобы можно было всегда однозначно возвратиться к прежнему набору объектов и знаков?( Код)

  5. Основное понятие математики, которое обычно означает либо количество, размер, вес и тому подобное, либо порядковый номер, расположение в последовательности, код, шифр и тому подобное? (Число)

  6. Специальные графические знаки, используемые для представления и записи чисел. Например, число 256 состоит из трех цифр 2, 5 и 6, число 16 состоит из двух цифр 1 и 6, а число 0 – из одной цифры 0. (Цифра)

  7. Представление, моделирование одного набора знаков другим с помощью кода. Кодовая таблица – это соответствие между набором знаков и их кодами, обычно разными числами?(Кодирование)

  8. Позиционной системы счисления называется последовательность чисел, каждое из которых задает количественное значение или «вес» каждого разряда?( Базис)

  9. Структурный элемент представления чисел в позиционных системах счисления?( Разряд)

  10. Совокупность цифр и букв, с помощью которых записываются числа?( Алфавит)



2



4



6

8

7

3

5

1



10

9





















Е) Ребусы - 3 мин.


,

(дисплей)



,, 1.2

(монитор)



,, ,,

% С Р (процессор)







, ,

р=н (сканер)

,, 12 14

А (графика)

, , 12 ,

(Клавиша)

12

КС (пиксель)

, , ,

(колонки)


(за правильный ответ: 1 б

итого-8 б)


III. Подведение итогов, рефлексия,  д/з (2 м)

1. Подсчет баллов:

Максимальное количество баллов за урок – 45

«5» - 40-45 баллов
«4» - 30-39 баллов
«3» -23-29 баллов

2.  Рефлексия: 
- Итак, где же применяются системы счисления в жизни?
- Что нужно знать, чтобы перевести числа из одной системы счисления в другие?

3.  Итог:
        - Какое задание было самым интересным? 
        - Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным? 
        - С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания? 
        - Какие задания вы считаете самыми интересными и какие  задания можете предложить по данной теме? 
  

4. Задание на дом: повторить изученный материал.



Таблица 1

Учет зачетных баллов команд, участвующих в штурме


Конкурсы

1 команда

2 команда

Устный опрос



Мозговая атака

А)

Б)

В)

Г)

Д)

Е)



Общее количество баллов




Содержимое разработки

К  В  Н по информатике Разработала: Салахбекова Аида Серажутдиновна  преподаватель информатики и ИКТ

К В Н

по информатике

Разработала: Салахбекова Аида Серажутдиновна

преподаватель информатики и ИКТ

Синонимы Следы над бездной Конкурс капитанов Осторожно, вирусы Змейка

Синонимы

Следы

над бездной

Конкурс капитанов

Осторожно, вирусы

Змейка

(1 слово – 1 балл) Исходное слово Слово - синоним  8 бит  Азбука  Знак  Дисплей  Винчестер  Каталог  Лазерный диск  Пиктограмма  ЭВМ  ОЗУ

(1 слово – 1 балл)

Исходное слово

Слово - синоним

8 бит

Азбука

Знак

Дисплей

Винчестер

Каталог

Лазерный диск

Пиктограмма

ЭВМ

ОЗУ

Выбор команды осуществляется с помощью жребия.  Один участник команды, (команда делает выбор) наступая на каждый след, должен ответить на вопрос. Если участник затрудняется или неправильно ответил на вопрос, то право хода получает вторая команда.  Побеждает та команда, которая быстрее прошла все следы. За конкурс - 1 балл.

Выбор команды осуществляется с помощью жребия.

Один участник команды, (команда делает выбор) наступая на каждый след, должен ответить на вопрос. Если участник затрудняется или неправильно ответил на вопрос, то право хода получает вторая команда.

Побеждает та команда, которая быстрее прошла все следы.

За конкурс - 1 балл.

Игра «Слова по информатике»  Дается любое начальное слово, капитан команды должен назвать следующее слово из предмета информатики, которое начинается на последнюю букву исходного слова и т. д.  Например:  Монито р – р амбле р – р обо т – т екс т – т рафи к – к омпьюте р – р астр - …  Приносит 1 балл своей команде тот капитан,  который назвал последнее слово.

Игра «Слова по информатике»

Дается любое начальное слово, капитан команды должен назвать следующее слово из предмета информатики, которое начинается на последнюю букву исходного слова и т. д.

Например:

Монито р – р амбле р – р обо т – т екс т – т рафи к – к омпьюте р – р астр - …

Приносит 1 балл своей команде тот капитан,

который назвал последнее слово.

л у г а о и р т р т а а м и к л в а и ц я р а о м и ф н а п м я ь т с а р е о к н в р е о к и а у с с е р н п м к к к р р с р о х а е м Алгоритм Микросхема Клавиатура Информация Память Кнопка Курсор Сканер Сервер

л

у

г

а

о

и

р

т

р

т

а

а

м

и

к

л

в

а

и

ц

я

р

а

о

м

и

ф

н

а

п

м

я

ь

т

с

а

р

е

о

к

н

в

р

е

о

к

и

а

у

с

с

е

р

н

п

м

к

к

к

р

р

с

р

о

х

а

е

м

Алгоритм

Микросхема

Клавиатура

Информация

Память

Кнопка

Курсор

Сканер

Сервер

Необходимо уничтожить злой вирус стрелами Касперского, попав в него с расстояния.  Число попаданий = количеству баллов.  Стрелы необходимо заработать, для этого предложенную измененную пословицу вы должны интерпретировать в русскую народную пословицу.  За каждый правильный ответ вы получаете стрелу Касперского.

Необходимо уничтожить злой вирус стрелами Касперского, попав в него с расстояния.

Число попаданий = количеству баллов.

Стрелы необходимо заработать, для этого предложенную измененную пословицу вы должны интерпретировать в русскую народную пословицу.

За каждый правильный ответ вы получаете стрелу Касперского.

Использованные источники

Использованные источники

  • Зубрилин А.А. Игровой компонент в обучении информатике // Информатика в начальном образовании. 2001. № 3.
  • Филичев С.В., Занимательный Basic: Практ. пособие. - М.: ЭКОМ, 1997. – 192 с.
  • З.Н. Гатилова., Личностно-центрированный аспект дидактической модели школы., Научно-практический журнал “Завуч”, № 2, 2001 г., Учредитель и издатель – Центр “Педагогический поиск”.
  • Внеклассная работа по информатике. Д.М. Златопольский //Информатика. Первое сентября. № 23 2004 г.
  • Информатика. Первое сентября. № 8 2000 г.
  • Молодцов В.А., Рыжикова Н.Б. Современные открытые уроки информатики. 8-11 классы. – Ростов н/Д: изд-во “Феникс”, 2002. – 352 с.
-75%
Курсы повышения квалификации

Современные подходы к учебному занятию в системе дополнительного образования детей

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КВН по информатике (747.89 KB)
