Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Уроки  /  Прочее  /  План-конспект урока

План-конспект урока

План разработка урока по дисциплине "Основы менеджмента и маркетинга"

13.04.2017

Содержимое разработки


СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

Ред 1






План учебного занятия (открытого урока)


Күні Пән Основы менеджмента и маркетинга Тобы Дата Предмет Группа


Оқытушының Т.Ә.А. Масалова Оксана Юрьевна _____

Ф.И.О. преподавателя


І. Сабақтың тақырыбы

Тема занятия Коммуникации. Виды коммуникаций.

Сабақтың түрі және типі

Тип и вид занятия Комбинированный урок.


1. Мақсаты _______

Цель В процессе изучения темы урока вывести студентов на новый позновательный уровень;

Научить студентов различать виды коммуникаций, применять правила коммуникационного процесса, распозновать сигналы неискренности.


2. Міндеттері

Задачи

а) Білімдіқ

обучающие Обеспечить повышение интереса студентов к изучаемой дисциплине;

Дать возможность студентам самостоятельно осознать в ходе урока, степепень знаний по обучаемой дисциплине;

  • Повторить и обобщить ранее пройденный материал


б) тәрбиеліқ

воспитательные Сформировать общую активность студентов;

Воспитывать уважение к старшим и друг другу;

  • Закрепить способность отстаивать свое мнение, прислушиваясь к мнению других;

в) дамтыушылық

  • развивающие Активизировать взаимодействие между студентами, развить навыки коллективной работы;

  • Обеспечить развитие навыков быстрого мышления и ответственности за

  • принятое решение;

  • Помочь студентам осознать социальную и практическую значимость учебного материала;


ІІ. Күтілетін нәтиже.

Ожидаемые результаты:

а) оқушылар түсінуі тиіс

студенты должны понимать Значимость коммуникационного процесса, распознавать виды и средства коммуникаций.

ә) оқушылар құндылқ бағдары болуы

студенты должны иметь ценностные установки Осознавать значимость выбранной профессии

б) оқушылар жасай біледі

должны уметь Быстро и грамотно аргументировать принятые решения и нести за них ответственность.










Развернутый план учебного (открытого) занятия

1. Орг.момент

Приветствие; проверка явки студентов; проверка готовности студентов к занятию: наличие

практических заданий по теме урока, ручки, маркеры т.п.. (1 минуты)

2. Объявление темы целей, задач урока

На ИД.(1 минута) Тема урока


3. Актуализация знаний и вхождение в тему

Игра «Продолжи словечко»:

  1. То, на что направлено управленческое воздействие – это

  2. Наемный работник, осуществляющий управленческую деятельность – это

  3. Наука о прекрасном называется-

  4. Два человека связанных единой целью-

  5. Тот, кто осуществляет управленческое воздействие-

  6. Предприятие, цель которого получение и максимизация прибыли

  7. Можно ли семью считать организацией –

  8. Директор колледжа это объект, субъект или –

  9. Как называется наука, регламентирующая правила поведения в обществе

  10. Причина существования организации-

  11. Кто классный руководитель по отношению к своим студентам (объект или субъект)

  12. Школа это коммерческая организация

  13. Что нужно человеку для счастья-

(6 минут)

Внимание на доску. Сегодняшняя тема «Коммуникации. Виды коммуникаций»

Вы должны предположить, о чем сегодня нас на уроке пойдет речь.

(Ответы студентов 1-2 минуты)

Работа с текстом. (5 минут)

У вас на столе лежит текст – ваша задача найти и подчеркнуть в тексте определения термина «комминицация».

Для сокращения временных затрат, работать будем в тексте, а затем вы вклеете его в рабочую тетрадь.

(студенты озвучивают определения).

Работа с видеоматериалом. (видео1)

Внимание на экран при просмотре видеоматериала вы в тетрадях должны дать ответ на следующие вопросы и привести примеры

ЧТО ТАКОЕ ПРИЕМНИК ИНФОРМАЦИИ

ЧТО ТАКОЕ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

ЧТО ТАКОЕ КАНАЛ ИНФОРМАЦИИ

Итак, что Вы написали в тетрадях?

4.Изучение новой темы


Работа с текстом. Найдите и подчеркните в тексте виды коммуникаций.(3 минуты) Озвучьте результат. 1-2 минуты.

Итак, резюмируем. Прочитайте, что Вы подчеркнули.

Коммуникация представляет собой социальный процесс. Она выполняет связующую функцию в обществе. Коммуникация происходит не только в человеческих социальных системах:

определенного рода коммуникация характерна для животных

(пение птиц, язык пчел и т. п.). Мы также используем понятие «коммуникация», когда  говорим о совокупности технических средств,

механизмов, созданных человеком (транспорт, телеграфные и телефонные

сигналы, компьютерные системы и т. п.).


Но сегодня нас интересует именно человеческая коммуникация.

Человеческая коммуникация Все, что окружает человека . 3 минуты

Задание

Ответьте на вопрос? Что отличает человека от животного?

(Ответы студентов) (1 минуты)


Продолжение изучения новой темы


Самые два главных вида коммуникаций это Вербальная и Невербальная.

Давайте запишем Вербальная коммуникация это передача информации с помощью речи или письма, а Невербальная с помощью мимики, жестов тона, позы человека и т.п.

Человек в чистом виде не использует ни одну коммуникацию, как правило к вербальным коммуникациям примешивается и невербальная.

Эмоциональная – характеризует эмоциональное состояние и отношение говорящего к собеседнику, предмету разговора, к самому себе и др., оказывает наиболее сильное влияние на характер межличностных отношений. Эмоциональная экспрессивность говорящего, также как и эмоциональная импрессивность субъекта .

Эстетическая - связана прежде всего с оценкой речи и голоса говорящего и стереотипами восприятия самого говорящего (приятный голос - приятный человек). Особое значение приобретает в области сценического и вокального искусства (типы голосов, характеристики тембров, интонации и т. п.), а также для дикторской и ораторской речи.

Индивидуально-личностная - позволяет различать знакомых и незнакомых по интонационно-тембровым особенностям голоса. Является сугубо индивидуальной характеристикой человека, используется в криминалистике для опознания правонарушителей по голосу с применением компьютерной фоноскопии, в системах автоматического пропускного режима, доступа к сейфам и т. п.

Биофизическая – позволяет определять пол, возраст человека благодаря влиянию на акустические свойства голоса особенностей строения и работы речеобразующих органов (размеры и форма гортани, голосовых связок, речевых резонаторов).

Медицинская - характеризует состояние здоровья говорящего. Простудные заболевания, лорпатология, пневмонии, дизартрии, логоневроз (заикание) и др. нарушения, отражающиеся в характере звучания голоса, распознаваемые на слух и с помощью аппаратуры, служат объективными диагностическими показателями в фониатрической и логопедической медицинской практике.

Пространственная - позволяет слушателю определять пространственное расположение и перемещение говорящего по отношению к слушателю: азимут, расстояние, приближение, удаление. Основана на биоакустических свойствах слуха и психол. Пространственной избирательности, позволяющей слушателю сосредоточить внимание на восприятии речи того или иного говорящего в условиях одновременного восприятия нескольких говорящих («эффект вечеринки».

Психологическая - отражает такие свойства c говорящего как темперамент, воля, экстраверсия, интроверсия, доминантность, общительность, искренность, чувство собственного достоинства, превосходства и т. д. Менторский тон – то есть тон покровителя.

Давайте попробуем невербально передать следующую информацию

– привет;

- не знаю;

- супер;

- чувство гнева;

- чувство страха;

- чувство радости;

- чувство обиды.

Давайте попробуем сделать Упражнение. Итак я пишу на доске фразу

Я УЕДУ ЖИТЬ В ЛОНДОН. Что за информацию Вы получили?

(Ответы студентов)

А теперь попробуйте сказать так, чтоб стало понятно что это именно Вы,

а ни кто-нибудь другой уедет жить в Лондон. (Ответы)

Скажите так, чтоб стало понятно что, Вы уедете, а не уплывете и не пойдете

пешком в Лондон. (Ответы студентов)

Скажите эту фразу так, чтоб стало понятно, что Вы уедете именно в

Лондон а не Астану или Москву (Ответы студентов)

Скажите эту фразу так, чтоб стало понятно что Вы собираетесь в Лондоне

не провести выходной а остаться жить.(Ответы студентов)

А ВАС Я ПОПРОШУ ЗАПОМНИТЬ

Где родился там и пригодился. Балхаш родной город многим из нас, Вы наше будущее, живите и работайте здесь на благо нашей Родины – Великого Казахстана.


Продолжение изучения новой темы

Работа с текстом


Внимание на экран. (Этапы передачи информации) . Работаем с текстом.

Коммуникационный процесс: сущность, элементы и этапы

Коммуникационный процесс - это процесс передачи информации между двумя (или больше) людьми.





Прочитайте из каких этапов состоит процесс коммуникации?

(ответы студентов)

Процесс коммуникации состоит из пяти базовых этапов:

  1. зарождение идеи или отбор информации для передачи;

  2. выбор канала передачи информации и кодирование информации;

  3. передача информации;

  4. декодирование информации;

  5. обратная связь.

Обговорим каждый этап. И назовем примеры.

Первым этапом процесса коммуникации является зарождение идеи.

Это очень важный этап, часты случаи, когда процесс обмена информацией прерывается именно на этом этапе. Начало обмена информацией — выбор информации и формулирование идеи. Отправитель выбирает нужную информацию. Вторым этапом коммуникационного процесса является кодирование и выбор канала. На данном этапе идея превращается в обращение, которое готово к передаче. Прежде чем закодировать обращение, необходимо

выбрать систему кодирования. Не стоит забывать о том, что она должна быть известна получателю. Кодовыми знаками могут служить системы письма, видеосистемы, речевые системы (в основе с устной речью), знаки телодвижений, язык жестов, звуковые системы и прочие. Результат кодирования — сообщение, которое является идеей, принадлежащей отправителю. Сообщение должно восприниматься получателем адекватно заложенному в него смыслу.

Третий этап коммуникационного процесса — передача. Отправитель

посылает информацию получателю с помощью канала передачи

сообщения. Зачастую многие путают этап передачи информации с самим процессом коммуникации. Но ведь передача является лишь одним из этапов коммуникации. А чтобы процесс коммуникации был эффективен, необходимо пройти все этапы коммуникации.

Последним этапом коммуникации является декодирование. Информация, переданная получателю должна быть им раскодирована. Разные получатели могут раскодировать информацию по-разному, зависит это от их опыта и представлений. Процесс коммуникации будет более эффективным, если информация будет тщательно раскодирована.

Нельзя забывать о том, что в момент передачи, информация, так или иначе, искажается. Поэтому в коммуникационном процессе должна быть обратная связь, которая осуществляется различными способами. Обратная связь повышает эффективность коммуникационного процесса. Имея обратную связь, мы легко можем контролировать процесс искажения информации на каждом этапе коммуникации.

Обратите внимание на каждом этапе передачи информации возникают помехи которые искажают информацию (Видео 2)

Один из самых главных этапов это – обратная связь. Если нет грамотной обратной связи, то тоже может возникнуть искажение информации. Внимание на доску (Видео 3)

Обсуждение со студентами

Интересные виды коммуникаций


 Задание.

На экране Видеоматериал просмотрев который Вы должны озвучить виды искусств которые передают различного вида информацию. (архитектура, изобразительное искусство, графика, живопись,скульптура, декоративно прикладное (этническое) искусство, литература, театр, балет, кино, мультфильм, танец, пантомима, фотография. Анализ видеоматериала

(2 минут)


К роме того внимание на экран, есть еще много видов коммуникаций например: Ритуальные коммуникации (картинки) (свадьба, похороны, наурыз, новый год, рождение ребенка, крещение, выпускной.)

Тактильные коммуникации (погладить по голове, прикосновение, поцелуй), Суггестивная коммуникация (пылкая революционная речь, пугающий рассказ, анекдот). Маркетинговые коммуникации (марки машин, бренды и тп).

В менеджменте есть такое понятие РЕЛЕВАНТНОСТЬ, то есть ценность информации.


А сейчас для Вас задание обзор видео, просмотрев которое вы должны ответить на вопрос

Какие ошибки допущены при проведении коммуникации (Видео3) и (Видео 4). Анализ видеоматериала.



Рефлексия





Оценка активности и знаний студентов



Выдача домашнего задания



Итак, что нового Вы узнали на уроке ?








Оглашение оценок


Домашнее задание

Проанализировать урок. В тетрадях описать сигналы неискренности, по которым можно сделать вывод, что человек, с которым ты общаешься тебе лжет. Подготовить презентацию и доклад по этой теме (объем информации должен быть в диапазоне 3 минут).





































































КГКП «БГТК» 2017 Конфиденциально Страница 5 из 5


-75%
Курсы повышения квалификации

Деятельность педагога-организатора в условиях реализации ФГОС и актуальные педагогические технологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока (92.86 KB)
