Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  1 класс  /  Культура внешнего вида

Культура внешнего вида

03.06.2020

Содержимое разработки

Департамент образования города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»


Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского

Учебный корпус «Колледж Измайлово»







Сценарий внеурочного занятия

в 1 «А» классе ГБОУ Школа №1598

студентки группы 8ПНКд 31ш -17

Орлиоглу Олеси Андреевны

учитель: Пушкарёва Н.С.













Дата проведения: « » мая 2020 г.

Подпись методиста: _____________ (Скатова Е.А.)

Подпись учителя:________________ (Пушкарёва Н.С.)

Отметка: _______________________






Москва, 2020

ТИПОВОЙ ВАРИАНТ ОФОРМЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Направление

внеурочной деятельности

Духовно-нравственное

Вид внеурочной

деятельности

Познавательная деятельность как расширение представлений об опрятности и аккуратности младших школьников

Форма занятия

Игровые упражнения

Тема

«Культура внешнего вида»

Цели занятия

Образовательные: организовать деятельность обучающихся направленную на формирование основам эстетического отношения к своей внешности, что внешность человека играет не последнюю роль в жизни, продолжать закреплять знания культурно - гигиенических правил.


Воспитательные: воспитывать умение быть опрятным, аккуратно и бережно относиться к вещам.


Развивающие: способствовать развитию логического мышления, целостного восприятия, наглядно-образного мышления, формировать способности взаимоконтроля.

Планируемые

Результаты.

Предметные:

 выделять существенные признаки предметов;

 обобщать, делать несложные выводы.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

 определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

 учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

 находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя;

 перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в группе.

Коммуникативные УУД:

 довести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;

 слушать и понимать речь других;

 учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)

Личностные результаты:

 оценивать поступки героев, самоопределяться в системе ценностей; проявлять интерес к изучаемому материалу; мотивации к обучению и познанию; формирование уважительного отношения к мнению другого.

Уровень воспитательных результатов.

II уровень

Основное содержание темы, понятия.

Игровые упражнения, задания различного уровня сложности на отработку полученных знаний

В её содержание входят различные логические задачи и вопросы, требующие логических объяснений.

Образовательные ресурсы, оборудование

Презентация, конспект.



Сценарий занятия



Этапы



Методы и приемы



Средства



Деятельность учителя



Деятельность обучающихся


1. Орг. момент. Мотивация к деятельности









2. Актуализация знаний

Словесное: слово учителя.











Словесное: слово учителя, беседа.








Презентация.












Презентация.


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Олеся Андреевна, сегодня у нас будет очень интересное занятие.


-А сейчас давайте возьмемся за руки и пожелаем друг другу:

-Избавляйся от…(страха, стеснения)

-Будь всегда….(внимательным, жизнерадостным, отзывчивым)

-Помни…(что изучали, друзей, о культурном поведении)


-Молодцы. Все сели на свои места.




-Вспомним, о чем мы с вами говорили на наших занятиях. Отвечая на вопросы вы узнаете тему нашего занятия.



Когда мы расстаемся

До нового свидания,

Какое слово скажем?

Конечно, ... (до свидания).


Когда собрался уходить,

Ты должен вежлив быть.

Слова «пока» и «до свидания»—

То слова... (прощания)



Ровно, прямо мы сидим,

Если за столом ... (едим).


Мы на день рождения

Не придем без ... (приглашения).


Если буду я не прав,

То сразу, без сомнения,

Я попрошу прощения

Словами... (извинения)



Когда здороваюсь, секрета в этом нет,

Я говорю товарищу... (привет)


Когда вернемся в дом,

Где каждый нам знаком,

Что сказать мы не забудем,

Если вежливыми будем? (здравствуйте)




Мне комплименты говорят

Большинство из всех ребят.

И ничего, что я мала,

Ведь всем приятна... (похвала)



Что мы скажем бабушке

За вкусные оладушки? (спасибо)


 


Если в гости мы идем,

То его с собой несем. (подарок)






Приветствуют учителя.











Отвечают на вопросы учителя, узнают тему занятия.







3.Освоение нового материала. Постановка проблемы.

1) Стихотворение



















2)Игра «Прочитайте пословицу и объясните ее значение?»

































3) Работа в парах.





























4)Продолжи правило….





Наглядные: презентация.











Словесные: беседа, опрос, объяснение.







Словесные: беседа, опрос, объяснение.

Наглядные: презентация



































Практические: игровые упражнения.





























Практические: игровые упражнения.


Презентация



























Презентация









































Презентация































Карточки

Презентация

-Посмотрите на доску, прочтите стихотворение Лившица « Неряха »


1 ученик: Тротуар ему не нужен,

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик.

Он портфель нести не хочет, -

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок.

Из штанины вырван клок.


2 ученик: Мне, признаться, непонятно –

Что он делал? Где он был ?

Как на лбу возникли пятна

Фиолетовых чернил ?

Почему на брюках глина?

И расстегнут воротник ?

Кто он – этот ученик?




- Как вы ответите на этот вопрос ?

- Как всё это можно назвать ?





- Ребята, вы обратили внимание, что тема нашего разговора переплетается с народной мудростью: «Встречают по одёжке, провожают — по уму»?

-О чем эта пословица? Объясните её значение.

-В основном вы правильно её понимаете. Значит, всё-таки «встречают по одёжке», т.е. первое впечатление о человеке создается по его одежде.

-Есть такая точка зрения: человек стал одеваться, чтобы оградить своё тело от действия стихий — холода, жары, солнца, воды, ветра. Казалось бы, абсолютно верно. Но тогда возникает вопрос, почему в очень давние времена у одного представителя племени висела на плечах драная шкура какого-нибудь козла, а другого согревал мягкий, блестящий мех когтистого хищника? То, что мог носить вождь, не разрешалось надевать остальным. Такие запреты существовали очень долго и почти у всех народов.

-Ребята, а что еще вы знаете об одежде?


-Проходили века. Развивалась культура. Изменились условия жизни людей. Но все-таки одежда по-прежнему продолжает рассказывать о своём владельце. Костюм идущего по улице человека не всегда откроет нам, кто этот человек, кем работает, он поведает о другом: есть ли у него вкус, достаточно ли высок уровень его общей культуры.

-Итак, мы хотим выглядеть хорошо одетыми и воспитанными людьми. Что для этого необходимо? Предлагаю на выбор несколько ответов.

-Какой из них вы считаете правильным?



1.Надо иметь много денег, чтобы купить дорогие вещи.

2.Надо покупать только заграничную одежду: она лучше.

3.Надо не покупать вещи в магазине, а шить в ателье.

4.Надо следить за модой, носить только модное.

5.Надо, чтобы никто не мешал нам носить то, что мы хотим.

-Спасибо ребята. Возможно вы поменяете свою точку зрения относительно одежды и ее выбора в конце занятия.

-Существует несколько простых, но важных правил, которых придерживается человек с хорошим вкусом. Вот ими и займёмся.

-Как вы думаете, подходят ли к воротникам и манжетам вашей блузки или рубашки эпитеты: «белоснежные», «абсолютно чистые», «свежие»? Наверное, достаточно? --На эту тему даже неудобно разговаривать, настолько тут все ясно и бесспорно.

-Немытые руки одного человека — это признак недостаточной культуры и угроза его личному здоровью. Немытые руки многих — настоящее бедствие, болезни, эпидемии.

Давайте сформулируем правила, которые никогда не забывают люди с хорошим вкусом и здравым смыслом. Я читаю начало правило, а вы конец. На столе у вас листы со второй частью правил .

  1. *Одежда должна соответствовать/ своему назначению.

  2. *Одежда должна быть/ чистой и опрятной.

  3. *Опрятная и аккуратная внешность является визитной карточкой/ хорошего воспитания и вежливости.

-Запомним: по назначению одежду можно делить на три вида: домашняя, рабочая и нарядная. Многие, и взрослые в том числе, считают: главное, заботиться о нарядной одежде. За рабочей тоже надо следить, все-таки на работе люди тебя видят. А дома в чём хочу, в том и хожу, моё дело. Неправильно! Основное дело нашей жизни — работа. Одежда должна быть удобной и красивой, тогда работаться будет очень хорошо. Рабочей одежде — главная забота. Больше всего времени мы проводим дома. Здесь живут наши близкие, которых мы любим и которые нас любят. Почему же они должны видеть нас некрасивыми?

- Ребята, у каждого из вас есть бабушки и дедушки?

-А приходилось ли вам смотреть их фотоальбомы?

-Не показалось ли вам, что одежда в которой они ходили в молодости, была очень необычной, даже немного странной или смешной? А ведь все это зависит от моды в те времена, когда они были совсем юны.

-Сегодня мы послушаем об истории моды ваших друзей.

Ученик: В средневековье господствовал архитектурный стиль. В одежде соблюдалась строгость, удлиненность форм. В это время моду диктовала придворная знать. Они украшали одежду орнаментами с родовыми гербами. Одежду малинового цвета разрешалось носить только лицам королевской крови. Высота женского головного убора определялась с учетом социального положения.

Ученик: В 16 веке законодателем Европейской моды стала Испания. В моду вошла одежда на каркасах. Платья были настоящими футлярами. Их не одевали, а вступали в них, перешагнув через юбку. Потом надевался огромный воротник, тоже натянутый на металлический каркас.

Ученик: В 17 веке законодателем моды становится Франция. В одежде была необычная пышность, декоративность, театральность. Мужская и женская одежда в изобилии украшалась лентами, кружевом. В моде были высокие сапоги ботфорты и широкополые мушкетерские шляпы. Ткани использовались только яркие, светлые.

Ученик: В 18 веке появилась изящная одежда: парики, белила, пудра, помада, румяна. Платья у женщин были в виде широкого колокола, называемого «панье» (корзина). Прически у женщин создавалась преувеличенных размеров и напоминала парусные корабли или корзины цветов.

Ученик: В 19 веке одежда была строгой, обогащена восточными тканями, русскими мехами. Мода менялась довольно быстро и имитировала стили прошлого.






Читают стихотворение











Учащиеся отвечают



-внешний вид











Ответы учащихся





















Ответы на вопрос













Выполняют задание в парах





























Работа с карточками




































4. Рефлексия. Подведение итогов.


Словесные: опрос, беседа


Вот и закончилось наше занятие и игровые упражнения.

-Что нового вы сегодня узнали?

-Что вам больше всего понравилось?

Чему вы сегодня научились?

Учащиеся подводят итоги работы.



-80%
Курсы дополнительного образования

Авторская песня: жанровые особенности

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Культура внешнего вида (34.85 KB)
