Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  7 класс  /  КСП урока на тему: Степень с натуральным показателем и ее свойства.

КСП урока на тему: Степень с натуральным показателем и ее свойства.

Данный КСП составлен в соответствии с требованиями по обновленному содержанию образования.

06.11.2018

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного планирования: 7. 1. А Школа: Валерия Чкалова

Степень с целым показателем.

Дата: ФИО учителя: Абдушева М.А.

класс: 7 Участвовали: Не участвовали:

Тема урока

Степень с натуральным показателем и ее свойства.

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

7.1.2.1. Знать определение степени с натуральным показателем и ее свойства;

7.1.2.15 Применять свойства степени с натуральным показателем.

Цель урока

дать определение степени с натуральным показателем и ее свойства;

показать вычисление степени с натуральным показателем.

Критерии оценивания

Все учащиеся смогут:

дать определение степени с натуральным показателем;

проговаривать свойства степени с натуральным показателем;

Большинство учащихся смогут:

вычислить степень с натуральным показателем;

Некоторые учащиеся смогут:

применять свойства степени с натуральным показателем;

определить какой цифрой оканчивается значение степени.

Языковые задачи

Развитие навыков:

Работа над формулированием определений; чтение математической записи степени; проговаривать свойства степени

Основные термины: степень, показатель степени, основание степени.

Воспитание ценностей

Проявление уважения к другим культурам и точкам зрения; толерантность; светское общество и высокая духовность.

Межпредметная связь

Физика, химия.

Предыдущие знания

Действия над натуральными и целыми числами; запись одинаковых множителей в виде простейших степеней (квадрат, куб числа); вынесение общего множителя за скобки; определений степени с натуральным показателем.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока

Приветствие учеников, проверить готовность к уроку, желает успеха, постановка целей урока, тема урока.

(3 мин.)

Приложение 1

Середина урока





































































































Для определения уровня усвоения теоретического материала проводится.

«Графический диктант» (6 мин.)

  1. Произведение, состоящее из одних и тех же одинаковых множителей, называется степенью числа.

  2. В выражении ап, число а- показатель степени, число п- основание степени.

  3. Если показатель четное число, то значение степени всегда отрицательное
    4. Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком основания.

  1. При умножении степеней с одинаковым основанием надо основания перемножить, а показатели степеней сложить.

  2. При делении степеней с одинаковым основанием надо основание оставить, а из показателя, делимого вычесть показатель делителя.

  3. При возведении степени в степень надо основание оставить, а показатели степеней сложить.

«Да» ___

«Нет» /\

/\ _ _ /\ _ /\ _

Сверяют ответы с доской, самооценивание работы.

Результат заносят в таблицу оценивания

Работа выполнена без ошибок


Допущено 2 – 3 ошибки


Допущено более 3 ошибок.



Групповая работа.

«Думай – В паре – Делись» (15 мин.)

Учитель, предлагает учащимся объединиться в 4 группы (по 6 человек)

1. Запишите выражение в виде степени с основанием х.

а) ; б)

2. Упростите выражение:

а) ; б)

3. Упростите, используя свойства степени.

а) а14 : а9 · а5;

б) с22 · (с18 : с9); (d3)7 : (d3)6

4. Упростите выражение:

5. Упростить выражение:

6. Упростите выражение.

Группы передают по часовой стрелке свои выполненные работы другой группе для проверки.

Работа оценивается с помощью звезд разного цвета.

В это время по представителю от каждой группы вызываются к доске и выполняют по одному из двух представленных заданий с полным объяснением. Правильное решение на доске.

Дополнительное задание:

Поставьте в соответствие степень и конечную цифру в её значении.

  1. 453

  1. оканчивается цифрой 0

  1. 413 – 102

  1. оканчивается цифрой 1

  1. (22 + 122)3

  1. оканчивается цифрой 5

  1. 7319

  1. оканчивается цифрой 6

  1. (9 + 20)23

  1. оканчивается цифрой 7

Ответ: А – …; В – …; С – …; D – …; Е – … .


Физминутка. (2 мин)


«Мини тест» (15 мин)

Вариант I.

1.Представьте в виде степени произведение:

.

А) 5 · 7 Б) В) Г)

2.Вычислите : .

3.Соотнесите каждое выражение с соответствующей ему степенью:

1) : 2) 3)

А) Б) Г)

4. Используя свойства степеней, вычислите : .

5. Какому числу равен куб числа 0,3 ?

А) 0,9 Б) 0,33 В) 0,27 Г) 0,027

6. Сравните числа .

А) Б) В) Г)

7. Вычислите : .

Вариант II.

1.Представьте в виде степени произведение:

.

А) 30 Б) В) Г)

2.Вычислите : .

3.Соотнесите каждое выражение с соответствующей ему степенью:

1) : 2) 3)

А) Б) Г)

4. Используя свойства степеней, вычислите : .

5. Какому числу равен куб числа 0,7?

А) 0,343 Б) 0,49 В) 0,0343 Г) 0,049

6. Сравните числа .

А) Б) В) Г)

7. Вычислите : .

Лист ответа:

Ф.И.


В.: ___

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.



1 –

2 –

3 –






Лист ответа сдают учителю.

Приложение 1
























Таблица оценивания «Графического диктанта»







Приложение 2

Карточки для групповой работы



















Приложение 3

Карточки с дополнительным заданием





Стикеры «Звезды» разного цвета (красный, желтый, зеленый)

















Приложение 4

Карточки с тестами и листы ответов































Конец урока

Итог урока (4 мин.)

Метод «Итоговый круг»





























Задание для самостоятельного выполнения (домашнее задание):

Составить задания на применение свойств и зашифровать название национальных легенд и сказок.


Стикеры «Смайлы настроения» с именами учащихся

Дифференциация каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

В ГР «Думай – В паре – Делись» и в индивидуальной работе с «Мини тестом»: дифференциация заданий по уровню учебной мотивации учащихся.

Организовать работу так, чтобы более способные учащиеся могли оказать поддержку одноклассникам и развить навыки своих доказательных рассуждений

Ф.О.:

1) таблица оценивания графического диктанта;

2) «Звезды»

3) Рефлексия «Итоговый круг»

Физминутка, соблюдение ТБ при использовании интерактивной доски.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?





























Приложение 2

1. Запишите выражение в виде степени с основанием х.

а) ; б) (

2. Упростите выражение:

а) ; б) ; c)

3. Упростите, используя свойства степени.

  1. а14 : а9 · а5; с22 · (с18 : с9); (d3)7 : (d3)6; ((–х)3)2;

  2. (–(–х)2)3.

4. Упростите выражение:

5. Упростить выражение:

6. Упростите выражение.


Приложение 3


Дополнительное задание:

Поставьте в соответствие степень и конечную цифру в её значении.

  1. 453

  1. оканчивается цифрой 0

  1. 413 – 102

  1. оканчивается цифрой 1

  1. (22 + 122)3

  1. оканчивается цифрой 5

  1. 7319

  1. оканчивается цифрой 6

  1. (9 + 20)23

  1. оканчивается цифрой 7

Ответ: А – …; В – …; С – …; D – …; Е – … .



Приложение 4

«Мини тест»

Вариант I.

1.Представьте в виде степени произведение:

.

А) 5 · 7 Б) В) Г)

2.Вычислите : .

3.Соотнесите каждое выражение с соответствующей ему степенью:

1) : 2) 3)

А) Б) Г)

4. Используя свойства степеней, вычислите : .

5. Какому числу равен куб числа 0,3 ?

А) 0,9 Б) 0,33 В) 0,27 Г) 0,027

6. Сравните числа .

А) Б) В) Г)

7. Вычислите : .

Вариант II.

1.Представьте в виде степени произведение:

.

А) 30 Б) В) Г)

2.Вычислите : .

3.Соотнесите каждое выражение с соответствующей ему степенью:

1) : 2) 3)

А) Б) Г)

4. Используя свойства степеней, вычислите : .

5. Какому числу равен куб числа 0,7?

А) 0,343 Б) 0,49 В) 0,0343 Г) 0,049

6. Сравните числа .

А) Б) В) Г)

7. Вычислите : .

Лист ответа:

Ф.И.


В.: ___

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.



1 –

2 –

3 –







-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КСП урока на тему: Степень с натуральным показателем и ее свойства. (185.54 KB)
