Урок № 13. Познание мира
Предмет: Познание мира | Школа: №23 им. М.Козыбаева г. Костаная | ||||||
Раздел (сквозная тема): | В контексте сквозной темы «Мой родной край» | ||||||
ФИО педагога |
| ||||||
дата: 25.11.2021 |
| ||||||
класс 2 «Д» | кол-во присутствующих | кол-во отсутствующих | |||||
тема: Казахстан - моя Родина | |||||||
цель обучения | 2.1.3.2. Показывать на карте Казахстана крупные реки, города, дороги, свою область | ||||||
Цели урока | учить пользоваться картой Казахстана, находить на карте Казахстана местоположение своего населенного пункта и другие объекты, составлять краткое описание их географического положения; называть и описывать географические объекты на карте Казахстана; | ||||||
Ход урока | |||||||
время | деятельность учителя | Деятельность ученика | оценивание | ресурсы | |||
Начало урока 0-4 мин | Приветствие -Қайырлы күн, күрметті оқушылар! -Добрый день, дорогие учащиеся! Проверка домашнего задания Викторина по теме «Наш класс»
| приветствуют учителя
| ФО
|
| |||
Основная часть 4-35 | Этап постановки цели урока перед учащимися -Ребят, посмотрите видеоролик и предположите, о чем сегодня пойдет речь? https://youtu.be/edmtimTnZ6Y (Опрос 4-5 учащихся) -Верно! Речь пойдет о Родине Тема урока: «Казахстан - моя Родина». Цель урока: - Показывать на карте Казахстана крупные реки и озера, города, дороги, свою область. -Сегодня мы начинаем новый раздел «Мой родной край» -Территория нашей Родины очень велика. Она тянется на 3000 км от Каспийского моря на западе до Алтайских гор на востоке. На нашей территории могли бы разместиться 5 Франций. (наглядность) -Казахстан - это богатейшая земля, на её территории располагаются абсолютно все виды растительного и животного мира. В Казахстане есть и леса, и поля, и степи, и пустыни, и горы, и реки, и моря. -В Казахстане много рек. Самые крупные из них – Ертис или Иртыш, Жайык, Сырдарья. -А, чтобы узнать про эти реки мы с вами поделимся на группы. 1 ряд т.е. 2 группы расскажут нам про реку Иртыш. 2 ряд их 2 группы расскажут нам про реку Жайык. 3 ряд и их 2 группы про реку Сырдарья. -Каждой группе розданы карточки с информацией вам нужно с ней ознакомится, выйти и рассказать всем про свою реку. -Вам на это задание 5 мин. Одновременно с рассказом детей идут иллюстрации на слайде. Также показ рек на карте.
-Послушайте, и ответьте на вопрос чем же богата эта река? -Молодцы! Реки — это источник жизни! Все живое берет свое начало от них. - А теперь найдем эти реки карте -Откройте тетрадку на стр. 28. Здесь у нас есть контурная карта на ней мы отметим их. -Смотрите на контурной части у нас отмечены части света север, юг, запад, восток. На них опирайтесь -В какой части мы покажем реку Иртыш? -В какой части р. ………….. Физминутка - В Казахстане более 80-ти городов. Одни города очень древние, а другие появились намного позже. https://youtu.be/x3IKcZbSUTM Видеоролик включить с 1.26 мин (только 2 города Шымкента нет, но информация будет рассказана) Останавливать видео и рассказать немного про город и показать где находится на карте. -Также у нас есть города, которые появились намного позже – Алматы, Павлодар, Актобе. Наша прекрасная столица – Нур-Султан. Показ на карте местонахождение на карте. -А теперь найдите на карте Нур-Султан, Алматы, Тараз, Шымкент.
-У вас в тетради на стр. 27 задание №2 - Прочитай (имя ученика) что нужно выполнить? - Это задание выполняет каждый у себя в тетради. Вспоминайте где города расположены и отмечайте. Взаимооценивание. Ответы вывешены на слайде |
Смотрят видео
Предполагают тему урока
Слушают учителя
Работа по группам
Слушают своих одноклассников
Работа в тетради
Выполняют физминутки
Смотрят видеоролик
Слушают учителя
Работа по карте
Работа тетради |
ФО
|
учебник, рабочая тетрадь. | |||
37-40 мин | Итог урока. Рефлексия У меня в руках флажок Казахстана. Я предлагаю вам по очереди взять в руки флажок и закончить фразу. «Я горжусь своей Родиной, потому что...». Домашнее задание -Все города соединены между собой железными дорогами. Чтобы добраться от Уральска до Алматы по железной дороге, нужно провести 2 дня в пути. -Вот посмотрите на карте на стр. 36 у нас есть одна линия железной дороги. -Вам дома нужно будет нарисовать на контурной карте в тетради железную дорогу от Костаная до Алматы или Нур-Султана -Также вам нужно подготовится к следующему уроку в тетради на стр. 29. Это задание вам нужно выполнить вмести с родителями. | Объясняют свой выбор.
записывают домашнее задание
|
ФО
|
|