Тема урока: Урок литературного чтения «Сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».
Цель урока: знакомство с творчеством французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, расширение и углубление жизненного и художественного опыта учащихся.
Задачи урока:
-развивать у обучающихся полноценное эмоциональное восприятие художественного произведения;
- формировать осознание духовно-нравственных ценностей,
- совершенствовать навыки правильного чтения;
- развивать коммуникативные навыки, речь;
- обогатить социальный опыт обучающихся в ходе работы над нравственными категориями добра и зла.
Ход урока
I ОНУ
Ребята, сегодня у нас будет необычный урок, мы познакомимся с удивительным произведением.
II Сообщение темы
Посмотрите, перед нами звёздное небо. На небе миллиарды звёзд, больших и маленьких. Вот на одной из этих планет, где -то там среди звёзд я затрудняюсь сказать, на какой, жил необычный мальчик.
Его планета была такой маленькая, размером с дом, а закат можно было увидеть 43 раза. Для этого нужно было лишь немного передвигать стул вслед за солнцем.
А написал это удивительное произведение во время Второй Мировой войны Антуан де Сент-Экзюпери. Повторим все вместе имя автора.
Ребята, посмотрите на фотографии, кем был автор? Шла война. С фашизмом сражались не только наши, советские солдаты, но и французские лётчики. И среди них был автор этой сказки. Антуан де Сент-Экзюпери. Его главной профессией была профессия военного летчика, и в перерыве между полетами он писал замечательные произведения, среди которых были сказки для взрослых и детей. Эти удивительные сказки завораживали детей и заставляли задуматься взрослых.
У вас на столе лежит «Звёздный журнал».
Почему звёздный? Потому что где-то среди далеких звёзд и жил наш герой. Откройте журнал на первой странице, прочитайте название произведения.
А. Экзюпери «Маленький принц» Обратите внимание, после слова сказка, пропущено слово. Это слово, мы обязательно впишем, все вместе, но после знакомства с произведением.
III Работа над темой урока
Конечно, вы уже знаете много сказок, и авторских, и народных. Назовите, какие знаете?
Ребята, а чему учат сказки? (добру, как бороться со злом, справедливости)
Эта сказка тоже научит нас чему-то важному, нужно только проникнуться, быть внимательными, слушать и быть услышанными.
В начале Второй Мировой войны А. Экзюпери нередко рисовал один и тот же рисунок. Мальчик с крылышками, или без крылышек, в шарфе или плаще удивлённо и печально смотрит из-за облаков на землю, на её дома, людей… Точно хотел прокричать: «Люди, остановитесь!»
Экзюпери был ещё и художником, он сам иллюстрировал свою книгу. Из этих рисунков попали только три в книгу. Почему сам, говорил, что лучше него с этим никто не справится. Переверните страницу, рассмотрим героя.
- Почему автор оставил только этих, почему?
1) Точно могу сказать, что принц.
3) Он идёт по своей планете, как хозяин.
2) ему грустно, он одинокий
Маленький принц, он был принцем. А почему не королём? Как думаете? И ему принадлежала планета.
- Ребята, с чего начинается день каждого из вас? Для вас это правило.
У маленького принца было правило. Откроем звёздный журнал и прочитаем его. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету) Текст у детей
- Вам нравится это правило? Почему в таком порядке? Выходит, он похож на вас?
Посмотрите, однажды из космоса на планету Маленького принца попало зёрнышко, из которого мог вырасти ужасный баобаб. Ребята, баобаб это тропическое растение, оно достигает огромных размеров. Осмотрите. Но почему он ужасный? Прочитаем. Откройте следующую страницу журнала.
Чтение отрывка.
Семена баобаба попадают в землю, и никто их не успевает заметить. Но если вовремя не увидеть появившиеся ростки, они завладеют планетой, от них невозможно уже будет избавиться. Баобабы пронижут её насквозь своими корнями. И если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут её на клочки…
Посмотрите, что могло случится с планетой, поэтому принцу приходилось каждое утро выполнять одну и ту же работу.
Но в природе, среди растений, много семян. И однажды на планету маленького принца залетело совсем другое семечко. Давайте узнаем, что за растение поселилось на планете Маленького принца.
Откройте следующую страницу нашего звездного журнала.
Приступим к чтению, я начну, а кто-то из вас продолжит.
Ваша задача узнать растение, которое поселилось на планете МП.
ЧИТАЕМ!!!
- Ребята, смог ли кто-то из вас узнать растение? Как оно называется? А почему в тексте оно не названо напрямую?
- Ребята, у вас гость из сказки. Рассмотрите её внимательно и скажите, по каким приметам можно безошибочно узнать цветок?
- Найдите описание того, как бутон готовился стать цветком. Прочитаем.
Какой литературный приём использовал автор, чтобы описание было выразительным? (Олицетворение)
МОЛОДЦЫ! ВЫ очень внимательные, наблюдательные.
- А сейчас я предлагаю вам представить себя героями сказки.
Прочитаем отрывок, в котором описывается знакомство, слова автора – ремарки читать не будем. Читаем только слова героев – реплики. Я буду читать за розу, кто желает стать принцем? Во время слушания, я прошу вас обратить внимание на то, какой была роза?
- А кто желает без моей помощи, перевоплотиться в розу и принца. Выходите ребята. А каким был принц? Читаем. Карточки.
- Ребята, я предлагаю послушать продолжение сказки. Слушайте внимательно. Вы должны ответить на вопрос: Что надо было делать принцу? Что он решил?
- Ребята, но принц сделал ещё одно признание. Я прочитаю последний абзац, а вы выделите маркером, что понял МП? Чтение отрывка
(Надо было судить не по словам, а по делам)
- Ребята, что же связало МП и Розу ? (любовь и дружба)
- Так чему же учит история отношений МП и Р? (Внимательному отношению к тем, кто находится рядом, она учит заботе, пониманию, учит прощать)
Вы, молодцы! Так многое увидели, распознали, оценили.
- Ребята, вот как получается. На одной планете, в одну и ту же землю может попасть семя хорошего растения и плохого. А значит, вырасти может что-то ужасное, как баобаб, и погубить планету. Или что-то прекрасное, как роза, и наполнить вокруг всё своей красотой и благоуханием.
Но не только в почву попадают эти зёрнышки и прорастают ростки, но и в душу человека. Попадут ростки добра, и тогда человек творит добрые дела, а может зёрнышко разрастись в зло.
Человек пускает в душу зло и забывает о добре, любви, сострадании.
Когда автор писал сказку, в мире шла война. Как трудно людям во время войны сохранить в своей душе зёрна добра. Как трудно вовремя выполоть ростки зла. Об этом мы задумываемся, читая сказку.
- Ребята, в то страшное время (43 год, война), Экзюпери мечтал о мире. Он называл нашу планету не планетой Земля, а Планетой Людей. Он мечтал, чтобы на Планету Людей вернулось милосердие и сострадание.
-А что такое милосердие и сострадание? Как вы думаете?
-Откройте последнюю страницу своего журнала и прочитайте.
- Так чему же учит эта сказка? (учит быть милосердными, учит сострадать).
- Да, в этой сказке есть уроки, советы, которые мы можем использовать в жизни. Ребята, такую сказку называют ПРИТЧЕЙ. Вернёмся на первую страницу журнала и впишем это слово. Что получилось?
IV Подведение итога
-Знаете ребята, а ведь вы почти ровесники МП. Поэтому, я предлагаю вам стать создателями своей собственной планеты. И поселить на ней то, что будет важно не только для вас, но и для тех, кто рядом с вами. И пусть это будут добрые, красивые, трудолюбивые ростки и семена.
Работа в группах
На столе у каждой группы в конверте лежит часть планеты и задание.
1 группа – Название Планеты. ( Планета Добра, Планета Мира, Планета Людей)
2 группа – Качества, которыми обладают жители вашей планеты (добро, любовь, дружба, милосердие, сострадание).
3 группа – Уроки Маленького принца (встал- убери свою планету; надо судить не по словам, а по делам; внешность бывает обманчивой и др.) .
4 группа – вывод. (Если мы будем милосердными, то планета станет нашим общим домом).
V Рефлексия
Складываем планету, читаем что получилось.
Мой вывод: МП в сказке научился видеть главное, надо быть верным в любви и дружбе, нельзя быть равнодушным к тому, что происходит в мире. Экзюпери учит нас видеть сердцем души тех, кто дорог и близок нам. Милосердие и сострадание, любовь и дружба – труд души.
Сам писатель сделает для всех нас очень важный вывод: Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь…
Ты в ответе за всех , кого приручил. Ты в ответе за твою розу.