Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  8 класс  /  КСП на тему: Признаки равенства прямоугольных треугольников.

КСП на тему: Признаки равенства прямоугольных треугольников.

КСП составлен в соответствии требованиям по обновленному содержанию образования.

06.11.2018

Содержимое разработки


Раздел долгосрочного планирования: 7.3.С

Школа: имени Валерия Чкалова

Дата :

ФИО учителя: Абдушева Мариям ахматжановна

класс: 7

Участвовали: 25

Не участвовали:

Тема урока

Признаки равенства прямоугольных треугольников.



Цели обучения, достигаемые на этом уроке

7.3.1.25

доказывать признаки равенства прямоугольных треугольников;

7.3.1.26

применять признаки равенства прямоугольных треугольников при решении задач;


Цель урока

Формировать знания по теме «Признаки равенства прямоугольных треугольников» и повторить основные понятия и свойства по теме «Прямоугольный треугольник»;

способствовать формированию знаний о признаках равенства прямоугольных треугольников на основе признаков равенства треугольников.

Критерии оценивания

Учиться выявлять и применять признаки для определения равных прямоугольных треугольников по чертежу, выполнять различные задания по данной теме.


Языковые задачи


Развивать математичекую речь и увеличивать словарный запас.

Полезные фразы : прямоугольный треугольник, прилежащий катет, противолежащий катет,равноудаленная точка.

Воспитание ценностей



Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметная связь

Обучение грамоте на родном языке, самопознание.

Предыдущие знания


Знают определение треугольника, классификацию треугольников по углам и сторонам, теорему о сумме углов треугольника,признаки равенства треугольников.

Умеют использовать признаки равенства треугольников при решении задач,определять стороны прямоугольного треугольника.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока

Организационный момент.

(1 мин)

Деление по группам (2 мин)




Разминка с помощью сигнальных карточек(3 мин)





































Мотивация учебной деятельности.

(2 мин)









Постановка целей на урок

(3 мин)





Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие.



Учащиеся делятся на группы с помощью сигнальных карточек по цвету.





Вопросы для разминки.

Утверждение

Примерный ответ

У треугольника могут быть два тупых угла.

нет

Прямоугольный треугольник-треугольник, у которого есть прямой угол

да

Если в прямоугольном треугольнике есть угол 300, то прилежащий к нему катет равен половине гипотенузы.

нет

У равных треугольников стороны равны.

да

Если у треугольников соотвественные углы равны , то они равны

нет

Стороны, образующие прямой угол прямоугольного треугольника называются катетами.

да

Самая короткая сторна прямоугольного треугольника-гипотенуза.

нет


Метод «Ромашка».

Учащиеся берут лепестки и на обратной стороне читают слова, относящиеся к теме урока.

Отгадывают тему урока по этим словам.

Прием «До и после».

В таблице из двух столбцов заполняется часть "До", в которой учащийся записывает свои предположения о теме урока, о целях урока.

Часть "После" заполняется в конце урока, когда изучен новый материал. Далее ученик сравнивает содержание "До" и "После" и делает вывод.





Карточки с изображением большого пальца 4 цветов.



Слайды презентации.


















































Карточки для приема «До и после»

Середина урока

Изучение нового материала.

(3мин)


Первичное осмысление и применение изученного материала.

(7 мин)
















Физминутка «Панда»(2 мин)

Закрепление материала(8мин)































Взаимопроверка(5 мин)



Просмотр видеоурока «Признаки равества прямоугольных треугольников».



Работа в группах

На рисунке найдите равные треугольники и докажите их равенство.

Выполняют на постерах¸презентируются спикерами и оцениваются другими группами с помощью сигнальных карточек.


Дескрипторы:

1. Смогут определить равные прямоугольные треугольники.

2.Смогут доказать их равенство



Учащиеся выполняют упражнения физминутки


Индивидуальная работа


Задача уровня А.

Доказать, что каждая точка биссектрисы угла равноудалена от его сторон.

Дескрипторы:

1.Знают определение биссектрисы

2. Понимают понятие равноудаленности

3. Правильно выполнят чертеж

4.Сумеют определить подходящий признак равества прямоуголных треугольников.

5.Верно построят ход рассуждений при доказательстве.

Задача уровня В

Две высоты треугольника равны. Докажите, что треугольник равнобедренный.

1.Знают определение высоты

2. Знают определение равнобедренного треугольника.

3. Правильно выполнят чертеж

4.Сумеют определить подходящий признак равества прямоуголных треугольников

5.Ход расссуждений при доказательстве построят правильно.

Задача уровня С

Докажите равенство треугольников по стороне и высотам, опущенным на две другие стороны.

Дескрипторы:

1. Знают определение высоты .

2.Определяют высоту, опущенную на сторону.

3. Правильно выполнят чертеж.

4.Сумеют определить подходящий признак равества прямоуголных треугольников

5.Логически верно построят доказательство.

Учащиеся проверяют друг друга,указывают на ошибки, оценивают сигнальными карточками.


https://www.youtube




https://infourok.ru/urok-po-geometrii-na-temu-priznaki-ravenstva-pryamougolnih-treugolnikov-klass-282565.html


Карточки с сзаданиями для групп, постеры, маркеры, сигнальные карточки.








https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs


Карточки с

разноуровневыми заданиями

Конец урока Проверка усвоения знаний(7 мин)










































Подведение итогов урока.

(2 мин)


Рефлексия «Светофор»

(1 мин)










Последующие задания.(1 мин)




Найдите пары равных треугольников и запишите их номера в таблицу:



по двум катетам

по катету и острому углу

по гипотенузе и острому углу

по гипотенузе и катету







Правильные ответы:

Дескрипторы:

1.Правильно определят все пары равных треугольников и верно определят все признаки–«тему усвоил»

2.Правильно определят 4 пары равных треугольников допустят 1-2 ошибки в определнии признаков-«есть недопонимание»

3.Правильно определят 2-3 пары равных треугольников и 1-2признака определят не верно - «необходимо еще поработать по теме»

4. Правильно определят 1пару равных треугольников -«плохо усвоил тему»

Взаимопроверка в группах и оценивание сигнальными

карточками.



Заполните вторую графу таблицы «До и после», укажите, что вы узнали на уроке, добились ли вы поставленных целей




К следующему уроку каждый учащийся должен подготовить задачу практического содержания по теме «Признаки равенства прямоугольных треугольников.




Карточки для

проверки усвоения знаний.















































https://ppt4web.ru/geometrija/priznaki-ravenstva-prjamougolnykh-treugolnikov.html



Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Группирование – смешанные группы

Разноуровневые задания. Для слухового восприятия-просмотр видеоурока.Для зрительного восприятия-презентация.

Формативное оценивание – стратегия большого пальца, прием «Светофор».

Прием «До и после»



Психологически комфортная обстановка

Смена видов учебной деятельности

Физминутка «Панда»



Рефлексия по уроку


Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.


Итоговая оценка


Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:


2:


Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:


2:


Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?




-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КСП на тему: Признаки равенства прямоугольных треугольников. (722.74 KB)
