Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  5 класс  /  Круговая эстафета с передачей эстафетной палочки (конспект урока)

Круговая эстафета с передачей эстафетной палочки (конспект урока)

Урок способствует совершенствованию техники эстафетного бега.
26.03.2016

Описание разработки

Цель урока:

совершенствование техники эстафетного бега.

Задачи:

развивать скоростно-силовые качества;

совершенствовать технику бега на короткие дистанции;

совершенствовать передачу эстафетной палочки.

Оборудование: секундомеры, свистки, эстафетные палочки, раздаточный материал, доска.

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный.

Место проведения: школьный стадион.

Техника эстафетного бега по кругу. Беговые упражнения. Упражнения на развитие скоростно-силовых качеств. Подвижная игра «Снайперы».

Этапы урока.

1. Орг. Момент 2 мин.

Построение, сдача рапорта, перекличка.

2. Целеполагание 2 мин.

На предыдущих уроках мы с вами говорили о беге, о низком и высоком старте, о спринтерском беге и о беге на длинные дистанции. Сегодня речь пойдет тоже о беге. Но зачем нам нужны палочки?

Что вы знаете о данном виде бега?

Поставьте цель урока.

3. Разминка 6 мин.

разновидности ходьбы:

на носках, руки вверх, спина прямая;

Круговая эстафета с передачей эстафетной палочки (конспект урока)

на пятках, руки за голову, спина прямая;

на внешней стороне стопы, руки на пояс;

на внутренней стороне стопы, руки на пояс.

разновидности бега:

бег с высоким подниманием бедра;

бег с забрасыванием голени;

семенящий бег (маленькими шагами с большой частотой)

бег на одной ноге, правой, левой.

равномерный бег.

4. ОРУ 5 мин.

И.п. – о.с. 1.- наклон головы вперед; 2. – наклон головы назад; 3. наклон вправо; 4. – наклон влево.

И.п. – с. руки к плечам, 1-2. – круговые движения руками вперед; 3-4. – круговые движения руками назад.

И. п. – стойка руки за головой. 1 – 3 – три пружинящих наклона, стараясь головой коснуться колена; 4 – и. п.

И. п. – широкая стойка ноги врозь. 1 – наклон к правой, хлопок у пятки; 2 – и. п.; 3  – то же к другой ноге; 4– и. п.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок физической культуры по легкой атлетике «Круговая эстафета с передачей эстафетной палочки»

5 класс

Цель урока: совершенствование техники эстафетного бега.

Задачи: развивать скоростно-силовые качества;

совершенствовать технику бега на короткие дистанции;

совершенствовать передачу эстафетной палочки.

Оборудование: секундомеры, свистки, эстафетные палочки, раздаточный материал, доска.

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный.

Место проведения: школьный стадион.

Техника эстафетного бега по кругу. Беговые упражнения. Упражнения на развитие скоростно-силовых качеств. Подвижная игра «Снайперы».

п\п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Орг. Момент

2 мин.

Построение, сдача рапорта, перекличка.


Уметь контролировать свое поведение, четко сдавать рапорт.

2

Целеполагание

2 мин.

На предыдущих уроках мы с вами говорили о беге, о низком и высоком старте, о спринтерском беге и о беге на длинные дистанции. Сегодня речь пойдет тоже о беге. Но зачем нам нужны палочки?

Что вы знаете о данном виде бега?

Поставьте цель урока.






Для передачи в эстафете

Ответы детей

Постановка цели урока, уметь четко и правильно выстраивать речевое высказывание, соотносить известное (ранее изученное ) и неизвестное.

2

Разминка

6 мин

  1. разновидности ходьбы:

на носках, руки вверх, спина прямая;

на пятках, руки за голову, спина прямая;

на внешней стороне стопы, руки на пояс;

на внутренней стороне стопы, руки на пояс.

  1. разновидности бега:

бег с высоким подниманием бедра;

бег с забрасыванием голени;

семенящий бег (маленькими шагами с большой частотой)

бег на одной ноге, правой, левой.

3. равномерный бег.


Правильно выполнять двигательные действия, развивать основные двигательные умения (скорость), установить роль разминки при подготовке организма к занятию.

3

ОРУ

5 мин

  1. И.п. – о.с. 1.- наклон головы вперед; 2. – наклон головы назад; 3. наклон вправо; 4. – наклон влево.

  2. И.п. – с. руки к плечам, 1-2. – круговые движения руками вперед; 3-4. – круговые движения руками назад.

  3. И. п. – стойка руки за головой. 1 – 3 – три пружинящих наклона, стараясь головой коснуться колена; 4 – и. п.

  4. И. п. – широкая стойка ноги врозь. 1 – наклон к правой, хлопок у пятки; 2 – и. п.; 3 – то же к другой ноге; 4– и. п.

  5. И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – поворот туловища направо (пятки от пола не отрывать); 2 – и. п.; 3 – 4 – то же в другую сторону.

  6. И. п. – упор присев. 1 – упор лежа; 2 – упор лежа ноги врозь; 3 - упор лежа; 4 – и. п.

  7. И.п. - упор присев. Выпрыгивание вверх в положение прогнувшись.


Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, правильно выполнять упражнения, осознать нужность выполнения и правильность разминки.

4

Проблемная ситуация

7 мин

На первый-четвертый рассчитайсь! На четыре группы разбиваемся. (группа 5 человек)

Один из группы эксперт берет в руки секундомер и свисток. 30 секунд на обсуждение и выбор эксперта.

Остальные на старт, каждая группа со своей эстафетной палочкой.

По команде «Марш!» начинаем движение 4×100 м, эксперты засекают время.

Результат записываем на доске.

Как вы считаете, это хороший результат, приведите аргументы?

Разбиваются на группы, распределяют роли в группах, выполняют двигательные действия,

записывают результат на доске, приводят аргументы.

Распределять функций в группе, уметь договариваться, прислушиваться, формулировать выводы, формировать мыслительные операции, анализ деятельности, определять смысл поставленной учебной задачи, уметь выражать свои мысли, уметь определять собственные ощущения при решении учебной задачи.

5


Изучение нового материала

10 мин

На карточках вам дана дополнительная информация [Приложении 1], прочитайте ее, данную информацию премините на практике, если возникают вопросы, задавайте.

Ответьте на опросы:

  1. Где проводятся эстафетный бег?

  2. Покажите низкий старт первого участника эстафеты и расположение руки с палочкой.

  3. Зачем нужна 20-и метровая зона?

  4. Покажите расположение рук при передаче эстафетной палочки.

  5. Как передается эстафетная палочка на всех 4 этапах?

  6. Покажите позу принимающего эстафетную палочку.

Читают текст на карточках, задают вопросы, пробуют выполнить упражнения на практике, отвечают на вопросы.

Уметь находить нужную информацию, преобразовывать и применять на практике, вести диалог в группе, уметь выслушивать мнения участников группы, вести диалог с учителем, ориентироваться в выборе решения учебной задачи, моделировать на практике освоенные двигательные действия.

7

Закрепление изученного

материала

5 мин

Эксперты на старт с секундомерами и свистками, командам приготовится к эстафете. По команде «Марш!» начинаем.

Результат записываем на доске.

Что произошло со временем, и почему?

Выполняют двигательные действия (эстафетный бег), записывают результат, анализируют результаты.

Умение распределять роли в группе, работать одной командой, применять полученные знания на практике, проводить анализ деятельности группы, давать оценку участникам группы, адекватно реагировать на высказывания, формулировать выводы, выбрать эффективный способ передвижения при эстафетном беге.

8

Игра на выносливость

5 мин.

Игра «Снайперы». Выбираются два снайпера. Они стоят за кругом. Задача снайперов выбить всех кто стоит в кругу. Выигрывает тот, кого не выбили.

Играют в игру

«Снайперы»

Уметь договариваться, определять стратегию, адекватно реагировать на замечания, формировать потребность в игровой деятельности.

9

Рефлексия

2 мин

Построение. Назвать одно прилагательное, характеризующее ваше состояние от проведенного урока.

Называют прилагательные.

Анализ своей деятельности на уроке.

10

Итог урока.

1 мин

Равняйсь! Смирно! Урок окончен.




Правильно выполнять построение.

















Приложение 1.

Эстафетный бег на стадионе проводится по кругу беговой дорожки.

На 1-м этапе бег начинается с низкого старта. Бегун держит эстафету в правой руке, сжимая ее конец тремя или двумя пальцами, а большим и указательным опирается на грунт у стартовой линии

Для передачи эстафеты установлена 20-метровая зона. Она начинается за 10 м до конца одного этапа и продолжается на 10 м вперед от начала другого. Принимающий эстафету имеет право начинать разбег за 10 м до начала зоны передачи.

Существует два способа передачи эстафетной палочки 

Передача эстафетной палочки в беге 4x100 м проводится следующим образом. Стартующий на 1-м этапе держит эстафету в правой руке и бежит возможно ближе к бровке. Ожидающий его второй бегун стоит ближе к наружному краю своей дорожки и принимает эстафету левой рукой. Он пробегает прямую (вторые 100 м) по правой стороне своей дорожки и передает эстафету левой рукой в правую руку третьего участника, бегущего по левой стороне дорожки. Четвертый бежит по правой части дорожки и принимает эстафету левой рукой.

 Чтобы получить эстафету на максимальной скорости и пробежать свой этап с ходу, бегун, принимающий эстафету, занимает позу, близкую к позе низкого старта.

-80%
Курсы повышения квалификации

Педагогика здоровья и здоровьесберегающие технологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Круговая эстафета с передачей эстафетной палочки (конспект урока) (71.5 КB)
