Круглый стол «Единство разных» Тема: Толерантность
Цель:
- ознакомление с термином толерантности
- воспитание готовности к восприятию тех или иных явлений национальной жизни и межэтнических отношений;
-воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания людей других национальностей; развивать мышление и речь учащихся, способствовать сплочению классного коллектива.
Задачи:
- познакомить обучающихся с термином «толерантность», углубить понимание его значение;
- познакомить с основными чертами толерантной и интолерантной личности;
- развивать способности адекватно и полно познавать себя и других людей.
- развивать умение понимать чувства, настроения, мотивы поведения других людей;
Форма проведения: «Круглый стол»
Ход мероприятия:
1 этап. Подготовительный этап. 5 минут.
Цель: нацелить на мероприятие.
Ведущий: Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Я рада приветствовать вас здесь всех. Начать нашу встречу я бы хотела со стихотворения Е. Евтушенко «С. Преображенскому». Послушайте, пожалуйста, его, и попытайтесь уловить главную мысль.
Ученик читает наизусть стихотворение Е. Евтушенко «С. Преображенскому»
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы - как истории планет.
У каждой все особое, свое,
И нет планет, похожих на нее.
А если кто-то незаметно жил
И с этой незаметностью дружил,
Он интересен был среди людей
Самой неинтересностью своей.
Ведущий: Надеюсь, вам, ребята, понятна его основная мысль? О чем оно?
Поэт говорит о самоценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания, и понимания со стороны окружающих нас людей не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу.
Для начала поговорим о том, что такое круглый стол и о его правилах проведения. Возможно, вам известна легенда о мудром короле Артуре, который впервые усадил своих соратников за круглый стол с целью сделать их равными и равноправными.
Для того, чтобы наша работа сегодня была продуктивной, предлагаю правила проведения нашего круглого стола.
«Правила – это поводья для лошади. Без поводьев лошадь идёт куда хочет. Так же и человек без правил делает что хочет». Мудрость.
Какие же правила на нашем круглом столе:
• Избегайте общих фраз типа «все понравилось, нормально», «все путем»;
• Придерживайтесь темы дискуссии;
• Выслушивайте собеседника до конца;
• Будьте краткими;
• Не переходите на личности – «ты не прав», «ты плохой»;
• Конфиденциальность – личная информация участников не распространяется.
Ведущий: Сегодня наш разговор посвящен толерантности. Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.
Термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми.
Давай те послушаем, как слово толерантность определяется на разных языках земного шара:
(На столе лежат карточки с объяснением значения слова «толерантность» на разных языках, учащиеся читают)
в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения;
во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мирится с существованием чего-либо, кого-либо).
Какое из определений вам импонирует более всего?
Почему на ваш взгляд, в разных странах определения различны?
А что же объединяет эти определения?
Что же такое толерантность? (ответы)
Давайте вместе обобщим все выше сказанное. ( Работа со слайдом)
Слово толерантность я изобразила в виде солнца. Давайте изобразим ваши ответы в виде лучиков.
В наше время общечеловеческое правило – закон - утверждает, что люди всех рас и всех народов равны между собой. Это очень важный закон. Поэтому в 1995 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день толерантности (терпимости).
Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными.
Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.
Толерантность - это милосердие.
Толерантность - это доброта души.
Толерантность - это сострадание.
Толерантность - это уважение.
Толерантность - это дружба.
Толерантность - это терпение.
Ведущий: Почему так актуальна толерантность в настоящее время? (дети отвечают)
Потому что в сегодняшнем обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особенно затрагивают молодежь, которой в силу возрастных особенностей свойствен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям в сложных социальных проблемах.
В последние годы в подростковой молодежной среде наблюдается катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения. Продолжает увеличиваться подростковая преступность. Растет количество антиобщественных молодежных организаций, вовлекающих неискушенную молодежь в экстремистские группировки.
Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот
Ведущий: Мы видим, что есть два пути развития личности – толерантный и интолерантный. Сейчас мы разделимся на две группы. Первая группа будет, описывает основные черты, присущие толерантной личности, вторая – черты, присущее интолерантной.
Толерантная личность | Интолерантная личность |
Уважение мнения других Доброжелательность Желание что-либо делать вместе Понимание и принятие Чуткость, любознательность Снисходительность Доверие, гуманизм
| Непонимание Игнорирование Эгоизм Нетерпимость Выражение пренебрежения Раздражительность Равнодушие Цинизм Немотивированная агрессивность |
Вот мы с вами сегодня и узнали, что такое быть толерантным .
Как вы понимаете «единство»? (Сплоченность, Мир, Дружба, Согласие). Вы уже 2 года вместе, с первого класса, а некоторые и с детского сада знают друг друга.
Несмотря на то, что вы все индивидуальны, вместе – вы настоящий крепкий коллектив, которому под силу трудные задачи, но при условии, что не будете нарушать законов единства. Дорогие участники, мы хорошо поработали. И, все же, хочется услышать Ваши личные выводы о том, что мы сегодня услышали.
У вас на столе лежат ладошки разных цветов для того, чтобы в конце урока вы с их помощью смогли поделиться впечатлениями. Красная ладошка - это радостное настроение; желтая - грустное; оранжевая - светлое, приятное впечатление.
Пословицы
Крепкую дружбу и топором ……… не разрубишь.
Один за всех………и все за одного.
Дружба и братство ……… Лучше богатства.
Друзья познаются ……… в беде.
Не имей сто рублей, ……….. а имей сто друзей.
Один в поле ……… не воин.
Сам погибай, ………… а товарища выручай.
Старый друг ………… лучше новых двух.
Нет друга - ищи, ……….. а нашёл - береги.
Молодцы!