Дата: Предмет химия Класс 8 3 урок |
Тема занятия: | Практическая работа №2 «Очистка загрязненной поваренной соли» |
Ссылки: | учебник «Химия» 8 класс, алгоритм выполнения практической работы, тетрадь для практических работ 8 класс. |
Цели: | Знают способы разделения поваренной соли от примесей. Понимают как очистить соль от примесей. Применяют знания на практике Анализируют полученные результаты опытов Синтезирует, обобщая изученный материал Оценивают работу группы |
Результаты обучения: | Демонстрируют знания ТБ, умений обращаться с лабораторным оборудованием , выдвигают план разделения смесей, опытным путем получают чистую соль. Составляют отчет о проделанной работе, делают выводы. |
Ключевые идеи: | Чистые вещества, смеси. Способы разделения смесей. |
Время | Стратегии | Ресурсы | Содержание урока |
Деятельность учителя: что я буду делать? | Деятельность учащихся |
2 минуты | Мотивация учащихся, ДО, ВО, УиЛ. | | Тренинг "приветствие". Учитель приветствует всех и желает всем успешного дня и плодотворной работы на уроке. «Пакет желаний» У каждого учащегося на столе лежит стикер в виде цветочка, на котором ему необходимо написать что он(-а) ожидает от сегодняшнего урока. -
| Учащиеся приветствуют своего соседа по парте. Заполняют стикеры и клеят на бумажный подарочный пакет |
1 мин | Деление на группы | | Разделить учащихся по цвету цветков. | Учащиеся деляться на групы в соотвестви с выбраным цветом цветка. |
5 мин | Проверка знаний | карточки, ИД | Выполнение работы по карточкам 3 варианта на «5», «4», «3» (А,В,С- смотри в приложении) | Учащиеся заполняют таблицу «способы разделения смесей». Взаимопроверка и взаимооценивание д.з по образцу на слайде |
5 мин | Вызов | Лаб.оборудование, смесь соли и песка | Задает проблемный вопрос. Вниамтельно посмотрите на свои столы и скажите что у вас находится на столах? -Как вы думаете для чего? - Что мы сегодня будем делать на уроке? | Отвечают на вопросы учителя и формулируют тему практической работы. |
2 мин | ИКТ | Видео опыт | Показ видео ролика «Очистка поваренной соли от примесей» | Внимательно смотрят видео опыт |
15 мин 15 мин | Работа в группах УиЛ, КМ, ДО, ВО, ОдО, ИКТ Задание 1. | Набор хим посуды дляПР | На экран выводится тема урока, учитель предлагает каждой группе учащихся задание. Прием «Стратегия решения проблемы» – У каждой группы на столе лежит алгоритм выполнения практической работы, с которым вы должны ознакомиться и выполнить работу, соблюдая правила ТБ | Учащиеся знакомятся с алгоритмом и выполняют работу по очистки поваренной соли от примесей путем выпаривания. |
2 мин | физминутка | | Показ физминутки | Выполняют физминутку |
10 мин. | Здание 5. | Прил.3 | Учитель дает задание учащимся Начать оформлять практическую работу в тетради. | Учащиеся оформляют практическую работу. |
3 мин | Рефле-ксия | | Задание1. Дается задание на дом: повторить пар.2,3 Рефлексия: «Большой палец» В начале урока вы написали, что вы ожидаете от урока. Если ваши ожидания исполнились, то поднимите большой палец вверх, если нет – вниз. | Учащиеся заполняют дневник и выполняют рефлексию. |
Дополнительно |
Анализ урока | Что прошло хорошо? | при проведении второй практической работы, учащиеся уже умеют вести диалог, распределять роли, в группах сменного состава спокойно проявляют свои лидерские способности |
Что было не так хорошо? | не умеют следить за временем, отведенным на выполнение задания. |
На какие сильные стороны вы можете полагаться? | Есть лидеры в классе, на которых необходимо сделать акцент, анализ своей деятельности учащимися. |
| Что можете вы развить? | Химически грамотную речь, практическое применение знаний |