Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-гимназия № 9" г. Актобе
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
Действия с фигурами (тема урока)
Раздел: | Раздел 1 – Информационный этикет (сквозная тема: "Путешествие") | |
ФИО педагога | Тлегенова Л.В. | |
Дата: | 4,5,7.03 | |
Класс: 1абвг | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока: | Действия с фигурами | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 1.2.2.2 использовать инструменты: Копировать, Вырезать, Вставить при создании изображения; | |
Цели урока | Создает изображение в графическом редакторе Paint |
Ход урока
Этапурока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока/ 7 мин
| Организационный момент - Приветствие - Проверка отсутствующих - Проверка домашнего задания.
| Приветствует учителя и друг друга. Разгадывают ребус
| Взаимопроверка | Журнал, презентация https://qrmedia.kz/RxbA8 |
Новая тема/ 10 мин
| Рисунок должен состоять из геометрических фигур, как в мозаике. Для этого необходимо использовать соответствующие инструменты графического редактора: прямоугольник, овал, прямую линию. Чтобы выбрать нужный инструмент, надо щёлкнуть в панели по значку инструмента, и тогда он включается, или становится активным, он выделяется подсветкой. В каждый текущий момент активным может быть только один инструмент: включая какой-нибудь инструмент, ты, тем самым, выключаешь остальные. Какой инструмент выбрать каждый должен решить сам
| Слушают учителя, запоминают интерфейс Пайнт | Словесное одобрение ответов учеников | экран |
Закрепление темы/5 мин |
| Выполняют задания на к-ре |
|
|
Рефлексия/ 3 мин
| Итог урока. Рефлексия. Итак, скажите, чему же вы научились на сегодняшнем уроке? Какие геометрические фигуры есть в наборе инструментов графического редактора? Можно ли изменить толщину границ, вид фигуры и её цвет после того, как она нарисована? Как рисовать правильные фигуры? Расскажите алгоритм построения прямоугольника и эллипса. Расскажите алгоритм построения многоугольника. Можно ли построить многоугольник, состоящий из нескольких замкнутых областей?
| Учащиеся отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу. | самооценивание |
|