Краткосрочный план урока по математике №80
Раздел долгосрочного раздела 5.3 Текстовые задачи | Школа: | |||
Дата:«____»____________20___г. | ФИО учителя: | |||
Класс: 5 «____» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||
Тема урока: Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби | ||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | ||||
5.1.2.24 находить часть числа и число по его части; | ||||
Цели урока: | ввести правило нахождения дроби от числа и показать его применение при решении задач; | |||
Критерии оценивания | Решает задачи на нахождение части числа Решает текстовые задачи с помощью арифметических действий над обыкновенными дробями
| |||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | |||
Межпредметные связи | информатика | |||
Навыки использования ИКТ | презентация | |||
Предварительные знания | Сложение,вычитание,умножение ,деление обыкновенных дробей | |||
Ход урока | ||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | ||
Начало урока | Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения!
Мотивация к изучению нового. С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока. - «Вспомни» и ответить на вопросы: Как сложить (вычесть) дроби с разными знаменателями? Как перемножить обыкновенные дроби? Как разделить обыкновенные дроби? Как найти дробь от числа? Как найти число по его дроби? Назови число, обратное ; 12; Как выполнить деление смешанных чисел? Переведите в неправильную дробь
| Объяснение – презентация:
| ||
Середина урока
| Нахождение дроби от числа Группе дается задание: Стратегия «Послушать – сговориться – обсудить», Чтобы найти дробь (часть) от числа, нужно это число умножить на данную дробь Пример. Рассмотрим задачу. В книге 160 страниц. Юра прочитал 4/5 книги. Сколько страниц прочитал Юра? Прежде всего найдём в задаче целое. Это — вся книга и в ней всего 160 страниц. Посмотрим на дробь (часть) от целого: 4/5. Знаменатель равен 5, значит, целое разделили на 5 частей и мы можем найти сколько страниц составляет 1/5 часть. 160 : 5 = 32 (стр.) — составляет 1/5 часть страниц. Числитель дроби равен 4, значит взято 4 части. 32 · 4 = 128 (стр.) — составляют 4/5 книги. Оба действия можно записать кратко, в соответствии с правилом нахождения части от целого.
Например, найдем от числа
Закрепление Работа с классом № 666,667/1-4/ Индивидуальная работа № 667/5-9/ Формативное оценивание …………………………………………….. Парная работа № 670 Формативное оценивание ……………………………………………. Групповая работа № 676 Формативное оценивание ……………………………………………..
| Учебник: Ресурсы | ||
Конец урока
| В конце урока учащиеся проводят рефлекси Чемодан, мясорубка,корзина Задание на дом ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
|
|
Краткосрочный план урока по математике №81
Раздел долгосрочного раздела 5.3 Текстовые задачи | Школа: Матайская средняя школа | ||
Дата:…………. | ФИО учителя:Нуртулеуова А.Ж | ||
Класс: 5в | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||
Тема урока: Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби | |||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||
5.1.2.24 находить часть числа и число по его части; | |||
Цели урока: | ввести правило нахождения числа по его дроби и показать его применение при решении задач | ||
Критерии оценивания | Решает задачи на нахождение величины по ее части Решает текстовые задачи с помощью арифметических действий над обыкновенными дробями
| ||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд, открытость; образование в течение всей жизни. | ||
Межпредметные связи | физкультура | ||
Навыки использования ИКТ | презентация | ||
Предварительные знания | Умножение, деление обыкновенных дробей | ||
Ход урока | |||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |
Начало урока | Организационный момент. Приветствие учеников, проверка готовность к уроку
Верное высказывание — сидим, ложное — встаём. Пятнадцать минут составляют четверть часа. Половина метра равна пяти сантиметрам. Знаменатель дроби девять одиннадцатых равен девяти. Одна сотая метра равна одному дециметру. Дробь тридцать шесть четвертых равна девяти. Три часа семнадцать минут равны трем целым семнадцати сотым часа. Чтобы умножить дробь на дробь, нужно перемножить их числители и знаменатели.
|
| |
Середина урока
| Новая тема Чтобы найти число по его дроби, надо разделить на эту дробь число, ей соответствующее.
Задача 2,3 /учебник/ Закрепление Работа с классом № 668/1-4/ …............................................................................................................ Индивидуальная работа № 668/5-9/ ……………………………...................................................................... Формативное оценивание ………………………………………………………………………….. Парная работа № 673 ………………………………………………………………………….. Формативное оценивание ………………………………………………………………………….. Групповая работа № 671 …………………………………………………………………………. Формативное оценивание ………………………………………………………………………….
| Учебник: Ресурсы сигнальные карточки; мяч. | |
Конец урока
|
В конце урока учащиеся проводят рефлексия Вопросы, требующие многовариантных ответов: Почему было трудно? Что открыли, узнали на уроке? Оправдались ли ваши ожидания от урока? Что вы взяли с сегодняшнего урока? Над чем заставил задуматься урок?.
Задание на дом ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
|
|
Краткосрочный план урока по математике №82
Раздел долгосрочного раздела 5.3 Текстовые задачи | Школа: Матайская средняя школа | ||||
Дата:«____»____________20___г. | ФИО учителя:Нуртулеуова А.Ж | ||||
Класс: 5 «____» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||
Тема урока: Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||
5.1.2.24 находить часть числа и число по его части; 5.5.1.4 составлять и решать задачи на нахождение части числа или величины и числа или величины по его части; | |||||
Цели урока: | Повторить действия с обыкновенными дробями. Формировать умение решать задачи на нахождение части целого и целого по его дроби.
| ||||
Критерии оценивания | Все учащиеся смогут знают правила нахождения дроби от числа и нахождения числа по его дроби Большинство учащиеся будут уметь :умеют применять правило при решении задач Некоторые учащиеся смогут могут решить | ||||
Привитие ценностей | уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; | ||||
Межпред.связи | литература | ||||
Нав.Исп. ИКТ | презентация | ||||
Предв.знания | Умножение, деление обыкновенных дробей | ||||
Ход урока | |||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||
Начало урока | Организационный момент. Приветствие учеников, проверка готовность к уроку.Н у а самое приятное, что ждёт вас на этом уроке – это вы узнаете, решив устно примеры: О Л И О Н Ч Т
|
| |||
Середина урока
| Дробь от числа хотим найти
1.Чтобы найти дробь от числа, нужно умножить число на эту дробь. 2.Чтобы найти число по его дроби, надо разделить на эту дробь число, ей соответствующее. Ученики задают друг другу интересующие их вопросы, отвечают на них, приводят примеры. Как найти дробь от числа Как найти число по его дроби Найти от 169 Найти число, если его равны 63 В магазине 240 тетрадей, составляют тетради в линейку. Сколько тетрадей в линейку в магазине? В магазине 55 ручек с красной пастой, что составляет всех ручек. Сколько всего ручек в магазине? Две трети всех испеченных мамой пирожков были с капустой. Работа с классом № …............................................................................................................ Индивидуальная работа № ……………………………...................................................................... Формативное оценивание ………………………………………………………………………….. Парная работа № ………………………………………………………………………….. Формативное оценивание ………………………………………………………………………….. Групповая работа № …………………………………………………………………………. Формативное оценивание ………………………………………………………………………
| Учебник: Ресурсы карточки с цифрами; сигнальные карточки; мяч. | |||
Конец урока
|
В конце урока учащиеся проводят рефлексия Техника «рефлексивная мишень». Задание на дом ……………………………………………………………………………
|
|
Краткосрочный план урока по математике № 83
Раздел долгосрочного раздела 5.3 Текстовые задачи | Школа: Матайская средняя школа | ||||
Дата:«____»____________20___г. | ФИО учителя:Нуртулеуова А.Ж | ||||
Класс: 5 «____» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||
Тема урока: Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||
5.1.2.24 находить часть числа и число по его части; 5.5.1.4 составлять и решать задачи на нахождение части числа или величины и числа или величины по его части; | |||||
Цели урока: | умение решать задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби
| ||||
Критерии оценивания | Все учащиеся смогут знают правила нахождения дроби от числа и нахождения числа по его дроби Большинство учащиеся будут уметь :умеют применять правило при решении задач Некоторые учащиеся смогут могут решить | ||||
Привитие ценностей | умение работать в команде, выражать собственное мнение, давать взаимное оценивание. Привитие ценностей производится посредством парной и групповой работы | ||||
Межпредметные связи | информатика | ||||
Навыки использования ИКТ | презентация | ||||
Предварительные знания | Действия над обыкновенными дробями | ||||
Ход урока | |||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||
Начало урока | Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Устная работа
| презентация |
Середина урока
| Работа с классом № …............................................................................................................ ………………………………………………………………………….. Парная работа № ………………………………………………………………………….. Формативное оценивание ………………………………………………………………………….. Групповая работа № …………………………………………………………………………. Формативное оценивание ………………………………………………………………………
Разминка: «Лучи солнца». Раздаются белые листы формата А4, затем по поручению учителя рисуются круг, по краям 10 треугольников, внутри 2 круга поменьше, 1 полуокружность, 1 отрезок. В итоге получается изображение улыбающегося солнца. Дети с хорошим настроением продолжают урок.
Индивидуальная работа Задания для формативного оценивания /Сборник/
| Учебник: Ресурсы карточки с цифрами; сигнальные карточки; мяч. |
Конец урока
|
Учащиеся производят рефлексию по пройденной теме по стратегии «незаконченные фразы»
До этого я умел:................................................................................... Во время групповй работы я понял: ........................................................... По сегодняшней теме мне осталосьь неясным: ........................................ Задание на дом …………………………………………………………….. | Стратегия «Незаконченные фразы»
|
\