Краткосрочный план урока по математике
Школа: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Раздел:5.3.В Десятичные дроби и действия над ними | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата:«__23__»_____02_______20_18__г. | ФИО учителя: Латтарова Зинятгуль Абуловна | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 5 «____» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: | Умножение десятичной дроби на натуральное число | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | 5.1.2.28 выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока: | Все учащиеся: выполняют умножение десятичных дробей на разрядные единицу 10, 100, 1000… Большинство учащихся: выполняют умножение десятичных дробей на двухзначное натуральное число Некоторые учащиеся: выполняют умножение десятичных дробей на трехзначное натуральное число | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые задачи : | Языковая цель: Объясняет алгоритмы выполнение умножение на натуральное число Термины: Дробь, десятичная дробь, умножение, натуральное число, деление. Лексические словосочетания для диалога и письма: Алгоритм умножения десятичной дроби на натуральное число При умножение на 10; 100; 1000… При умножение на 0,1; 0,01; 0,001 … | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания | Выполняет умножение десятичных дробей на натуральное число
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитание ценностей | Воспитание казахстанского патриотизма и гражданственности по программе «Мәңгілік Ел» согласно разделу «Независимость Казахстана и Астана» через решение практических задач . | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Изучение данной темы пригодиться в следующих предметах: химия, физика, геометрия.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предыдущие Знания | Умеют выполнять сложение десятичных дробей, вычитание десятичных дробей ,читать десятичные дроби. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на уроках:
| Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока | . Организационный момент. Приветствую учеников, проверяю готовность к уроку, желаю успеха. С помощью разрезанных различных геометрических фигур треугольник, окружность и квадрат класс делится на три группы. Проверка домашней работы. Проверка домашних заданий проводится по методу « Взаимо проверка (парная работа)» Письменная работа .Работа с карточками
Все учащиеся: выполняют умножение десятичные дроби на разрядные единицу 10, 100, 1000…(Темп) Форма оценивание : за каждый правильный ответ раздаю смайлики Критерий оценивание : выполняет умножение десятичных дробей на натуральное число Дескриптор : выполняет умножение десятичных дробей на 10;100;1000; выполняет умнодение десятичных дробей на двухзначное число; выполняет умножение десятичных дробей на трехзначное число; | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока | С помощью метода «Джигсо » осуществляется закрепление материала. Предлагает ученикам карточки с заданиями. - Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо умножить ее на это число, не обращая внимания на запятую и в полученном произведении отделить запятой столько цифр, сколько их после запятой в десятичной дроби.
1 Задание
Большинство учащихся: Применяют умножение десятичных дробей при решение на двухзначное натуральное число(диалог и оказание поддержки)
2задание Математическая эстафета по группам
В каждой команде даются карточки с примерами. В команде 6 учащихся, каждому по одному примеру, на обратной стороне карточек есть буквы. Учащимся надо собрать ответы: 1 команде – по возрастанию (выходит слово АСТАНА) 2 команде – по убыванию (выходит слово СТОЛИЦА) 3 команде – по возрастанию (выходит слово КАЗАХСТАНА) Большинство учащихся: Применяют умножение десятичных дробей при решение на двухзначное натуральное число Некоторые учащиеся: выполняют умножение десятичных дробей на трехзначное натуральное число (темп)
3 задание Графический диктант «Да» (+) «нет» (-)
Все учащиеся: выполняют умножение десятичные дроби
Самооценка Ответы высвечиваются на экран таким образом они проверяют себя .
| Учебник: Чем отличаются предметы (1), с. 44— Ресурсы:
Учебник математика 5класс №814(1-3) Стр46
№819(1-3) Стр47
№817 №818
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока | IV.Итог урока. Подсчитываем общее количество «смайликов » за урок. Домашнее задание. Сообщает домашнее задание. Для всех: 1.Прочитать теоретический материал п.4.5 на стр.45 . 2.Выполнить письменно №814(4)№820 стр 46-47 . Дополнительное задание: 1.Подготовить устный рассказ «Для чего человеку нужны десятичные дроби»
Рефлексия метод «Дерево успеха» - Все получилось - Было трудно - ничего не поняла
|
Математика 5 Авторы: Т.А.Алдамуратова К.С.Байшоланова Е.С.Байшоланов
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дополнительная информация | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация - каким способом Вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация была осуществлена в середине урока. Задания были подобраны разно уровневые с целью развития функциональной грамотности учащихся. Некоторые учащиеся имеют возможность решать задачи более высокого уровня и этим они помогают в парной и групповой работе объяснять материал используя «Диалог и поддержку». А также выдавала задания с дескрипторами для «Оценивания» | Оценивание осуществлялось на всех этапах урока в виде: смайликов, самооценивания, самопроверки, взаимопроверки.
| В ходе урока были использованы следующие активные методы и приемы: метод «Джигсо», , стратегии «Логическая цепочка», индивидуальная работа, групповая работа
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и достигнутой цель урока или учебные цели?
Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете почему? Правильно ли проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли вы использовали время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока и почему? |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итоговая оценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?
|