Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  7 класс  /  Краткосрочный план урока "Л.Н.Толстой Кавказский пленник"

Краткосрочный план урока "Л.Н.Толстой Кавказский пленник"

Краткосрочный план урока по русскому языку и литературе в 7 классе школы с казахским языком обучения "Л.Н.Толстой Кавказский пленник"
22.05.2024

Содержимое разработки

РАЗДЕЛ


КУЛЬТУРА: ХАРАКТЕР И ЛИЧНОСТЬ

ФИО учителя

Нұртаева Ұлтай Қуанышбекқызы

Дата


Класс 7

Количество

присутствующих

Количество отсутствующих

ТЕМА УРОКА

§ 27 Л.Н. ТОЛСТОЙ «КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

С 1 7.1.1.1-понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и/или определяя последовательность событий

Г 2 7.2.2.1-пересказывать содержание, используя различные приемы сжатия текста

П 2 7.4.2.1- излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала

ИЕЯ1 7.5.1.2-выбирать и использовать соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном, изъявительном и повелитеьном наклонении

Цели урока учащиеся проанализируют содержание художественного произведения,

определят жанровые особенности и художественно-изобразительные средства.



Ход урока

Этап урока Время

Действия учителя

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

- Посмотрите на свои стикеры и подумайте, о ком пойдет речь на данном уроке.

- Как эти картинки связаны с темой урока?


Жилин (жила – прочное соединение мышц) – крепкий, выносливый человек.

Костылин (Костыль – опора для хромых) – слабый, нуждается в опоре.

Фамилия – дополнительная характеристика, выражающая отношение автора.




Класс делится на 2 группы по картинкам с изображением костыля и мышц (жилы)






К Учащиеся определяют тему урока.

Прогнозирование.













Большой палец


Картинки с изображением жилы и костыля



Начало урока












II. Актуализация знаний.

Стратегия «Тёмный экран»

Задания для групп .

Найдите в тексте этот фрагмент и перескажите.

Продолжаем работу по анализу прочитанного текста.

- Как вы думаете, почему рассказ имеет подзаголовок «быль»?

Быль – повествование о правдивой жизненной истории, рассказ о том, что было в действительности.

- Давайте вспомним, что такое литературный герой.

III. Изучение нового материала.



Отгадывают (на слух) фрагмент из произведения по отрывку из фильма.






К Работа по тексту

Читают 3, 4, 5 части рассказа «Кавказский пленник».



Взаимооценивание

Учебник

Видеофрагменты из фильма «Кавказский пленник» (по мотивам рассказа Л.Н. Толстого).

https://www.youtube.com/watch?v=mDcVLA8-7rI

Середина урока


IV. Освоение изученного материала.

Стратегия «Склей сюжет!»

На листе А4 группы получают 10 пунктов сюжетного плана в произвольном порядке.

1. Жилин получает письмо от матери и выправляет себе отпуск.

2. Жилин и Костылин решают опередить обоз и едут впереди него.

3. Жилин попадает в плен к татарам из-за трусости Костылина.

4. Жилина привозят в аул и сажают в колодках в сарай.

5. Первое близкое знакомство с похитителями. Девочка Дина приносит ему пить.

6. Новые «хозяева» требуют, чтобы Жилин написал письмо домой с просьбой о собственном выкупе.

7. Приводят Костылина, с которого тоже требуют выкуп. Костылин соглашается.

8. Более близкое знакомство Жилина с жителями аула. Дружба с девочкой Диной.

9. Жилин решает бежать из плена. Костылин увязывается за ним.

10. Побег не удается из-за Костылина.

Работа над термином антитеза

Литературный прием, который использует автор в рассказе «Кавказский пленник»,- антитеза

Ребята, как вы понимаете это слово?

Антитеза-намеренное противопоставление образов и понятий, подчинённых общей идее и единой точке зрения.

Соотнесите поступки с героями, например: 1А, 2В

Герой

Вариант

Цитата


Жилин


1. Надеется на себя , обдумывает побег,



2.Добрый (думает матери, жалеет её)



3.Слабый человек, на себя не надеется.



4. деятельный человек



5.ждёт помощи от матери



6.способен на предательство

Костылин


7. Работящий, не может сидеть без дела, мастер



8. Раскис, упал духом



9. сумел прижиться в ауле



10. Не принимает других людей



11. Всем помогает, даже своим врагам



12. Ему интересны другие люди, любит детей.



13. великодушный

Физкультурная минутка




Г. Работа в группах


Учащиеся по пунктам восстанавливают последовательность событий


























Обмениваются работами. Взаимопроверка по образцу







Взаимооценивание групп






























Взаимооценивание


























Учебник



Задания на листах А4

































Задания на листах А4





























видео

Конец урока

3. Составление синквейна к словам Жилин и Костылин.

Домашнее задание.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

Рефлексия

«Фразеологизм»


П. Ученики выполняют задания







Каждый учащийся выбирает фразеологизм, который характеризует его работу сегодня:

Шевелить мозгами

Краем уха

Хлопать ушами

Формативное оценивание




-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткосрочный план урока "Л.Н.Толстой Кавказский пленник" (74.09 KB)
