Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  11 класс  /  Краткосрочный план

Краткосрочный план

Краткосрочный план по географии 11 класс в школах Казахстана
15.05.2021

Содержимое разработки

Раздел: Природопользование и геоэкология. Основы геоэкологических исследований


ФИО педагога:


Дата


Класс: 11

Количество

присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока: Гомеостаз экосистемы - показатель равновесия в природе

11.3.2.4 – объясняет, что такое гомеостаз экосистемы.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Объясняет механизм гомеостаза

Определяет пути поддержки гомеостаза экосистемы



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Организационный момент

Приветствие.


Для усвоения новой темы


Презентация

Вспомни:










Новая тема







Запиши:







































































Выполни:

(Ответ обоснуйте)

1.Что такое индекс экологической эффективности?

2. Какое место занимает Казахстан в рейтинге экологически чистых стран?

3. Каков прогноз изменения численности населения в регионах мира?

4. Может ли человек существовать не зависимо от окружающей среды?



Тема нашего урока «Гомеостаз экосистемы - показатель равновесия в природе»

На этом уроке:

Ты узнаешь:

Что такое гомеостаз экосистемы?

От чего зависит гомеостаз экосистемы?

Что такое потенциальная емкость территории?



Экосистемы – это система, состоящая из сообщества живых организмов, среды их обитания, системы связей, осуществляющей обмен веществ и энергии между ними.


Впервые термин «Гомеостаз» возник в книге «Мудрость тела» американского физиолога Уолтера Кеннона в 1932 году.


Гомеостаз (др. -греч.

ὁμοιοστάσις от ὅμοιος — одинаковый, подобный и στάσις — стояние, неподвижность) – это способность экосистемы к самоподдержанию и саморегулированию.


В основе гомеостаза лежит принцип отрицательной обратной связи.

Гомеостаз характерен для открытых для всех открытых систем, начиная от клетки до биосферы.

Любая экосистема способна к устойчивости.

Устойчивость это – способность экосистемы возвращаться в исходное (или близкое к нему) состояние.

Способность системы быстро восстанавливать свое состояние после прекращения внешних воздействий определяется влиянием отрицательной обратной связи.

Д ействие принципа обратной связи хорошо прослеживается на примере зависимости плотности популяции от пищевых ресурсов.


Любая экосистема имеет потенциальную емкость территории.

Потенциальная емкость любой экологической системы - это количество особей организмов какого-либо вида, которые могут устойчиво существовать неопределенно долгое время.


Давайте рассмотрим это на примерах. По берегам одной реки рос лес. Река была полноводной, деревья росли крепкими, здоровыми.

-Почему?

-А помогали ли деревья реке? (В лесу много снега, он медленнее тает, дольше сохраняется влага дождей)

-То есть происходил обмен: река питала растения, а растения реку. Вот пришли люди и вырубили деревья.

-Что произойдёт с рекой? (Река обмелеет и может совсем высохнуть)

-Это значит, между ними нарушится экологическое равновесие. Кажется всё просто, но одновременно сложно. Не задумываясь над своими действиями, люди могут значительно навредить природе.



1.Стараясь увеличить стада оленей на севере России, люди начали истреблять волков. На них охотились даже с вертолётов. Вскоре их стало значительно меньше. Но и оленей больше не стало, многие стали болеть, трудно стало их прокормить. Почему?


2. В 1960-х годах на севере Казахстана освоили целину, было вспахано много площадей степей для выращивания пшеницы.

а) Как это повлияло на экосистему степей?

б) Сможет ли экосистема восстановиться после вмешательства деятельности человека?

Если, да или нет, то почему?



3 Задание



Используя рисунок и потенциальную емкость экосистемы,

объясните причины колебания численности хищника и жертвы.


Отвечает на вопросы.

















Работа в тетради.






































































Анализ ситуаций в экосистемах, сложившихся после деятельности человека

Само - и взаимооценивание


















Самооценивание






















































Словесное оценивание учителем















Рефлексия

Что я узнал ...............................................

Было трудно .....................................................

Я понял..............................................................

Теперь, я могу объяснить и сделать…………………………………………



Домашнее задание: 30

















-75%
Курсы повышения квалификации

Эстетическое воспитание школьников в соответствии с требованиями ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткосрочный план (554.8 KB)
