Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Практикумы  /  5 класс  /  Краткосрочный план

Краткосрочный план

План-конспект урока физкультуры для 5 класса.

27.11.2017

Содержимое разработки



Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана: 5.7 «Техника безопасности. Владение мячом в игровых ситуациях».

Школа: КГУ «Общеобразовательная средняя школа имени И.М.Астафьева» отдела образования Шемонаихинского района

Дата: 13.05.2017г.

ФИО учителя: Бекиров Александр Владимирович

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока: «Индивидуальные, командные действия в играх»

«Баскетбол. Ведение и передача мяча».



Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.5.1 – Знать и описывать тактики, стратегии и структурные идеи в небольшом диапазоне физических упражнений

Цели урока

- Знают технику правильного ведения мяча;

- Умеют правильно выполнять передачу мяча;

- Развивают физические качества (силу, координацию, ловкость, выносливость).

Критерии успеха

- Весь класс выполнил двумя руками;

- Большинство выполняют правильно, но с потерей;

- Некоторые учащиеся выполняют правильно.

Языковые цели


- «баскет» (корзина), «бол» (мяч), «джамп» (прыжок)

Привитие ценностей




- толерантность (терпимость к неудачам товарищей), морально-волевые качества (воля к победе, патриотизм, чувство коллективизма, уважение к сопернику).

Межпредметные связи

- биология (строение и работа мышц ); - физика ( сила тяжести, траектория ); - геометрия ( отскок мяча ); - химия ( химический состав ).

Навыки использования ИКТ

сот. телефон, ноутбук ( на видео показать правильную технику и указать на ошибки ).

Предварительные знания


связь с предыдущими уроками: бег и его разновидности, владение мячом, обще- физическая подготовка ).

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока



  1. Построение

  2. Проверка внешнего вида. Т.Б. уроках спорт. игр

  3. Создание коллаборативной среды ( награждение ранее отличившихся спортсменов ).

  4. Совместное целеполагание: наводящие вопросы ( о практическом применении элементов баскетбола ).

  5. Строевые приемы ( «Равняйсь», «Смирно», «Вольно», «На пра-во», «На ле-во», «Кру-гом»).

  6. Разновидности ходьбы ( на носках, на пятках, на внутренней (внешней ) стороне стопы ).

  7. Разновидности бега ( легкий бег, скрестным шагом, приставными шагами, спиной вперед ).

  8. Ходьба, восстановление дыхания.

  9. ОРУ в парах:

- руки положить на плечи друг-другу – наклоны вперед;

- спиной друг к другу, руки вверх – наклоны в стороны;

- спиной друг к другу, руки вверх – повороты;

- спиной друг к другу, руки в замок – поочередно наклоны вперед;

- спиной друг к другу, руки вверх – шаг вперед с прогибом;

- лицом друг к другу, взять ногу товарища – прыжки вокруг своей оси ( вправо, влево).


свисток

секундомер

Середина урока




  1. Эстафета с баскетбольными мячами:

- передача мяча над головой;

- передача мяча между ног;

- переноска мяча с преодолением препятствий;

- с ведением мяча шагом и бегом;

- ведение мяча с отскоком о стену.

2. Визуально определяем успешных и не очень успешных учеников и делим класс на 2 группы. Упражнения выполняются в парах.

3. Первая группа – «сильная», выполняет ведение одной рукой, со сменой рук. Передачу мяча от груди с отскоком и без, на месте и в движении.

4. Вторая группа – «слабая», выполняет ведение мяча двумя руками, сначала на месте, затем в движении.

Передача мяча сначала на небольшом расстоянии, постепенно увеличивая расстояние между партнерами.

Преподаватель следит за правильностью выполнения, указывает на ошибки и неточности, подсказывает и поправляет.


свисток

кегли

обруч

баскетбольные мячи




























Конец урока






  1. Построение. Упр. на восстановление.

  2. Проверка ЧСС. Вопросы на знание Т.Б.

  3. Рефлексия: «светофор»

о - зеленый – урок понравился;

о – желтый – урок понравился, но я испытывал некоторые трудности;

о – красный – урок не понравился.

Учащиеся приклеивают стикеры на «светофор».


секундомер

плакат

стикеры

Дифференциация.

Оценивание.

Здоровье и соблюдение техники безопасности


  • Для менее способных, ведение выполнять двумя руками.

  • Для способных, ведение выполнять одной рукой на месте.

  • Для более способных выполнение одной рукой в движении.


  • Формативное оценивание применяется на всех этапах урока ( жесты, замечания, похвала).

  • Критериальное оценивание:

ФИО

Ведение двумя руками

Ведение одной рукой

Передача мяча от груди

Сумма

Балл

Лосев А.

«3»

«3»

«3»

«9»-5

Сивых С.

«3»

«2»

«2»

«7»-4

Крек Д.

«2»

«1»

«1»

«4»-3

  • Суммативное оценивание.

1. Соблюдение правил Т.Б.

2. Контроль за ЧСС.

3. Восстановительные и дыхательные упражнения

Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?




Цели урока достигнуты. Дефиренцация проведена правильно. Урок был проведён согласно краткосрочному планированию.

























Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?








-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткосрочный план (36.13 KB)
