Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  11 класс  /  Краткосрочное планирование урока по химии "Природные источники углеводородов"

Краткосрочное планирование урока по химии "Природные источники углеводородов"

Материал к уроку позволит обобщить и систематизировать знания учащихся о природных источниках углеводородов и их значении в народном хозяйстве страны, даст понятие о различных способах переработки газа, нефти, угля.
13.01.2015

Описание разработки

Общие цели:

обобщить и систематизировать знания учащихся о природных источниках углеводородов и их значении в народном хозяйстве страны;

дать понятие о различных способах переработки газа, нефти, угля.

воспитание образованной, высоконравственной, духовно богатой личности.

Результаты обучения:

Учащиеся разбираются в различных природных источниках УВ, знают способы их перегонок и очистки, имеют представление о продуктах переработки природных источников УВ.

Ход урока.

1. Организационный момент.

НП

Психологический настрой: пожелания на работу на уроке другим группам.

Деление класса на группы, распределение ролей: аналитик, сборщик инфо, художник.

2. Актуализация знаний.

КМ, НП, ВО, ТиО

Учитель ставит перед учениками вопросы:

Что мы изучаем на протяжении нескольких уроках?

Какие классы органических соединений мы уже изучили?

Ребята есть такое изречение: «Задача природы - подарить. Задача человека - сохранить»

Как вы думаете о чем идет речь?

Теперь вы можете предположить что мы сегодня на уроке будем изучать?

Краткосрочное планирование урока по химии Природные источники углеводородов

3. Определение целей и задач урока.

ОдО

Я хочу, чтобы каждая группа сформулировала цели урока, их необходимо написать на лепестках цветка.

Далее необходимо озвучить цели? выяснить у всех ли групп они схожи.

4. Реализация.

Стратегия "Кластер". КМ, УиЛ, ТиО, ВО, НП, ИКТ, ОдО и ОО

Группам предлагается составить кластер по теме «Природные источники углеводородов»по плану:

Команда: Нефть

Команда: Каменный уголь

Команда: Природный и попутные газы.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План урока

Тема занятия:

Природные источники УВ

09.12.2014

Ссылка:

Учебная программа, календарно-тематическое планирование

Класс:11 А

Общие цели:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся о природных источниках углеводородов и их значении в народном хозяйстве страны;

  • дать понятие о различных способах переработки газа, нефти, угля.

  • воспитание образованной, высоконравственной, духовно богатой личности


Результаты обучения:

Учащиеся разбираются в различных природных источниках УВ, знают способы их перегонок и очистки, имеют представление о продуктах переработки природных источников УВ


Ключевые идеи:

Вовлечение учащихся в процесс обучения через развитие речи, памяти и мышления на основе подходов стратегий 7 модулей


Ресурсы:

Листы формата А3, маркеры, клей, ножницы , презентация, учебник


Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

Организационный момент


НП

Психологический настрой: пожелания на работу на уроке другим группам


Деление класса на группы, распределение ролей: аналитик, сборщик инфо, художник



Актуализация знаний


КМ, НП, ВО, ТиО

Учитель ставит перед учениками вопросы:

  • Что мы изучаем на протяжении нескольких уроках?

  • Какие классы органических соединений мы уже изучили?

Ребята есть такое изречение: «Задача природы - подарить. Задача человека - сохранить»

Как вы думаете о чем идет речь?



Теперь вы можете предположить что мы сегодня на уроке будем изучать?

Ученики отвечают на вопросы








Называют тему урока, записывают в тетради


Определение целей и задач урока


ОдО

Я хочу, чтобы каждая группа сформулировала цели урока, их необходимо написать на лепестках цветка

Далее необходимо озвучить цели? выяснить у всех ли групп они схожи

Прописывают цели, обсуждают


Реализация


Стратегия "Кластер". КМ, УиЛ, ТиО, ВО, НП, ИКТ, ОдО и ОО

Группам предлагается составить кластер по теме «Природные источники УВ»по плану:

  1. Команда: Нефть

  2. Команда: Каменный уголь

  3. Команда: Природный и попутные газы


Создают кластер по своему разделу на ватмане, прописывая все его составные части, пользуются интернетом и учебником



Защита своей работы


Взаимооценивание (каждый ученик ставит оценку командам, в которых он не учавствовал, и записывает ее на стикере).










Формативное оценивание

Суммативное оценивание




Физминутка

С удовольствием выполняют упражнения (презентация)


Рефлексия


Стратегия : Дерево Блоба


Оформляют лист рефлексии «Дерево Блоба»


Домашнее задание


Эссе на тему «Проблема экологии, связанная с добычей природных источников УВ»



-80%
Курсы повышения квалификации

Сложные задания в школьном курсе химии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткосрочное планирование урока по химии "Природные источники углеводородов" (24.46 КB)
