Урок № 1
Тема урока: "СССР и постсоветские государства"
Цель урока: Развитие мотивации к изучению истории СССР у учащихся через использование активных форм обучения
Ожидаемые результаты обучения:
Ученик:
- знает и называет территорию СССР, даты и события, перечисляют генеральных секретарей;
- умеет интерпретировать факты и события, пояснить связь НТР и развития культуры, проанализировать внутреннее положение, объяснить причины распада СССР;
- может обобщить причины распада государства, оценить причины и последствия перестроечных процессов.
Побуждение
- создать условия для атмосферы сотрудничества
Деятельность учителя
Ситуация успеха для эмоционального настроения.
Учитель: «Сегодня мы вернемся в прошлое и на 45 минут станем пионерами, я попрошу вас одеть галстуки и произнести фразу «Будь готов - Всегда готов»
Деятельность ученика
Одеть галстуки и произнести речёвку «всегда готов»
Побуждение интереса для получения знаний
- Постановка темы урока и целей.
Деятельность учителя
- В какой стране была такая организация, как пионеры. («мозговая атака» для выходы учениками на тему
Показ видеоролика « Рожденным в СССР посвящается» Учитель ставит гимн СССР
- Как вы думаете, что означает « Созданный волей народа единый могучий советский союз»?
Деятельность ученика
Получив информацию, ученики называют тему урока и формулируют цели.
Ученики высказывают имеющиеся знания по новой теме и предположения.
Урок № 2
Тема урока: "США"
Цель урока: Систематизация знаний учащихся по политическому и социально-экономическому развитию США
Ожидаемые результаты обучения:
Ученик:
- знает и называет поэтапную характеристику политического и социально-экономического развития США после войны;
- умеет интерпретировать факты и события, внешней политики США от Г. Трумэна до Б. Обамы.
- может дать объективную оценку действиям США на мировой арене в послевоенный период.
Урок № 3
Тема урока: "Япония"
Цель урока: Систематизация знаний учащихся по послевоенному развитию Японии и взаимоотношения со странами мира на современном этапе
Ожидаемые результаты обучения:
Ученик:
- знает и даёт характеристику послевоенной Японии и взаимоотношения Японии со странами мира на современном этапе.
- умеет интерпретировать факты и события японского милитаризма в годы 2МВ, объяснить причину «японского чуда».
- может проанализировать успехи Японии в экономическом развитии во 2-й половине ХХ в.
Урок № 4
Тема урока: "Турция"
Цель урока: Систематизация знаний у учащихся о трудностях в жизни Турецкого государства и успехов в экономическом развитии
Ожидаемые результаты обучения:
Ученик:
- знает и называет этапы процесса преодоления трудностей, называют политических лидеров страны;
- умеет интерпретировать успехи экономического и политического развития после войны;
- может проанализировать успехи Турции в экономическом развитии.
Весь материал - смотрите документ.
спасибо и вам творческих идей в работе