Тема: «Краски эмоций»
Цель: определяют и выражают свою основную эмоцию.
11 класс , 17-19 лет
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1 | Мотивационно- организационный этап | Приветствие. Рассмотрите картинки и определите эмоциональное состояние героя (приложение 1). Какие краски использовал художник для передачи эмоционального фона? | Рассматривают картинки. Определяют эмоциональное состояние героя, проговаривают свое предположение. Определяют и называют основные цвета картины. |
2 | Этап целеполагания | Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня? Фиксирует высказывания на доске. | Высказывают свои предположения. |
3 | Этап новых знаний | Мы с вами уже по картинам определили некоторые эмоции человека. Какие эмоции вы еще можете добавить? Вы уже заметили, что с помощью красок можно изобразить эмоциональное состояние человека. А обязательно ли свою эмоцию выражать художественным полотном? Правильно. Для того чтобы выразить свои эмоции можно использовать один имеющийся цвет – простой карандаш, ручку и выразить свои эмоции через форму, орнамент. | Называют эмоции( грусть, разочарование, тоска, любопытство).
Высказывают предположения (не обязательно: эмоций много, рисовать не умеешь и цветов красок не достаточно). |
4 | Этап применения новых знаний | Игра: найди пару. На доске имеются различного цвета кружки и таблички с надписями эмоций. Попробуйте для каждой эмоции найти цветовую пару. | Находят цветовую пару эмоциям. |
| Рефлексия | Кто не согласен с выбранными цветовыми парами? Почему? Ребята, это вполне возможно, что у нас эмоции имеют разные окраски. У каждого из нас свое восприятие мира, свой жизненный опыт. | Высказывают свое мнение. |
5 | Этап применения новых знаний и сд | Перед вами палитры с красками, губка и листы бумаги. Смешивая краски при надобности, нарисуйте свою ведущую эмоцию на сегодняшний день. | Определяют свое эмоциональное состояние и изображают его. |
6 | Этап взаимопроверки, взаимоконтроля, самооценки, внешней оценки | Кто готов представить свою работу? Назовите эмоцию которую вы изображали и с помощью каких красок вы ее изобразили? (Если ученики стесняются, учитель представляет свою работу). | Называют свою эмоцию и используемую цветовую палитру. |
7 | Рефлексия | Что важно знать об управлении эмоциями? «Если вы видите перед собой бурную реку, это значит, что вы не тоните в ней. Подобным же образом, если вы осознаете эмоцию, значит, вы уже не поглощены ею. Так поэтично Мингьюр Ринпоче выразился о навыке управления эмоциями. То есть если вы осознаете свои эмоции в момент возникновения, если можете их назвать, обозначить, это значит, что вы не поглощены ими и можете действовать более взвешенно. Какими эмоциями вы уже научились управлять? Какой эмоцией хотите научиться управлять? Пока человек не научился управлять своими эмоциями - ими будет управлять.. другой человек.. (Лег Белчер) | Ответы учащихся |
Приложение 1.