Вострова Анна Валерьевна преподаватель
МБУДО ДШИ п. Новый Ургал Верхнебуреинский район
Открытый урок по основам изобразительного искусства .
«Декоративного натюрморт”
2 класс.
План – конспект
1.Тема: “Декоративный натюрморт”
Форма занятия: интегрированное , с использованием мультимедийного ресурса
2 .Цель занятия:
Ознакомить с понятием – декоративный натюрморт.
Совершенствовать навыки работы с гуашью.
Научить видеть различия между декоративным и реалистичным натюрмортом.
Научить написанию этюда декоративного натюрморта.
Тип урока : урок изучения нового материала.
Задачи :
Обучающие : познакомить с направлением в живописи - декоративный натюрморт
Развивающие : развивать навыки построения композиции и совершенствовать навыки работы с кистью и красками.
Воспитательные : прививать любовь к изобразительному искусству и различным направлениям в живописи.
ХОД УРОКА.
1 Организационный момент.
2. Постановка цели и задач урока.
3.Повторение изученного материала
4.Изучение нового материала
5.Практическая работа
6. Выставка работ учащихся
7 .Подведение итогов , домашнее задание.
1.
Здравствуйте! У нас сегодня открытое занятие.
К нам пришли педагоги и родители. Они попробуют оценить нашу работу и поучаствовать в ходе написания натюрморта. На занятии будьте внимательнее к информации, активно участвуйте на уроке.
Сегодня для занятия нам нужны лист с начатой работой, гуашь, кисти, палитра, емкость с водой, простой карандаш, ластик. Давайте приготовим все к занятию. Остальные вещи уберем.
2.
Тема нашего занятия -« Декоративный натюрморт».
Мы познакомимся с новыми понятиями , научимся различать разные стили выполнения работы на примере жанра изобразительного искусства - натюрморт.
3.
Так как рисовать мы будем красками , вспомним основные понятия :
Какие три основных цвета вы знаете?
Какие дополнительные цвета можно получить при смешивании основных?
Какие цвета относятся к “холодным”?
Какие цвета относятся к “теплым”?
Какие к контрастным?
Что такое натюрморт?
Посмотрите на экран.( Показ видео).
Что изображают на картине под названием натюрморт?
4.
Натюрморт - буквальный перевод - мёртвая природа; жанр изобразительного искусства, который посвящен изображению вещей, размещенных и организованных в группу на какую либо тему.
-Ребята, выберите из представленных перед вами картин те, которые относятся к натюрморту (называют выбранные репродукции, называют, что на них изображено). Все ли картины будут натюрмортом или что-то здесь лишнее?
Сегодня познакомимся с понятием – декоративный натюрморт.
Декор – в переводе с французского языка обозначает - украшать.
«Декоративный натюрморт» - явление сравнительно новое, появившееся в конце ХIХ начале ХХ века, в эпоху зарождения волны самых разнообразных направлений. Это время художественных экспериментов с цветом, формой, пространством, увлечение поиском разнообразных фактур.
Как вы думаете, чем отличается декоративный натюрморт от реалистического?
Декоративный натюрморт – это
- Условное изображение реальности. На первый план выступают следующие задачи: цветовое решение, в которой цвета решают задачу заранее придуманной идеи, построенной на контрасте.
- Важную роль имеет линия, контур, пятно. Можно применять узоры.
- Краски используются по отдельности, между собой не смешиваются, либо близкие друг к другу цвета накладываются рядом, для придания объема, и имеют четкие границы. Основной задачей в декоративном натюрморте является задача стилизации предметов, их формы, характера, цвета, тонов. В зависимости от такой стилизации возможно применение различных декоративных материалов, например, аппликации.
Таким образом, мы видим, что в отличии от реального натюрморта
По стилизации в декоративном натюрморте предметы могут принципиально изменять свой характер, цвет, перспективу.
Работы выполненные в таком жанре отличаются яркостью, праздностью, необычностью линий и форм.
Перед вами натюрморты, выполненные в разных стилях, вам нужно распределить эти картинки на две группы.
Группа реалистичный натюрморт, как вижу, так и рисую.
Группа декоративный натюрморт украшенный, фантастический.
(Слайды или репродукции натюрмортов А. Матисса, П. Сезанна, П. Гогена, В.Ван Гога, П. Кончаловского, И. Машкова, А. Куприна).
На прошлом занятии вы начали делать работу и несколько техник и приемов уже опробовали.
5.Практическая работа
1.На доске показывается поэтапность выполнения в цвете предметов декоративного натюрморта.
2.Самостоятельная работа над фоном.
6. Выставка работ учащихся , обсуждение основных ошибок , подведение итогов.
7 . Домашнее задание ( Учащимся предлагается выполнить натюрморт по представлению в холодной гамме)
Список использованной литературы:
1.А.Н. Гираева Декоративный натюрморт. // Изобразительноеискусство в школе. [текст] А.Н. Гираева - М.: 2007. - №6. – С.53-55.(входит в Перечень рецензируемых изданий ВАК РФ).
2. Программно-методические материалы «Изобразительное искусство»: Начальная школа .- М.: Дрофа, 2001. – 222 с.
3. Н.Н. Ростовцев Методика преподавания ИЗО в школе. - М.: Просвещение, 1980. – 253 с.
4. Ростовцев Н. Н. История методов обучению рис. М.: Просвещение, 1981-44 с.


Коспект открытого урока "Декоративный натюрморт" (21.02 KB)

