Коррекционное занятие по развитию познавательной деятельности
Тема: «Ориентировка во временных последовательностях»
Задачи:
Формировать умение правильно воспроизводить временные ряды (времена года, месяцы, дни недели, части суток);
Совершенствовать умение называть основные признаки каждой поры годы;
Корректировать параметры внимания и памяти;
Содействовать воспитанию любознательности и стремлению удерживать цель деятельности.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки с изображением времён года, картинки для выполнения заданий, карточки-задания, картинки Старик-годовик и его Величество «Время».
Ход занятия
Вводная часть
Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый
Он позвал нас на урок.
Такой порядок в школе –
Не забывай, дружок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол,
Начинаем разговор.
Психологический настрой
– Представьте себе цветок Добра и хорошего настроения, положите между ладонями и закройте глаза. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваши души. Мысленно поместите всё доброе, хорошее и прекрасное этого цветка в своё сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Желаю, чтобы тёплые чувства и хорошее настроение сопровождали вас на нашем занятии.
Откройте глаза, посмотрите друг на друга и скажите добрые слова.
Тихо сели, спинки прямо. Сделаем мозговую гимнастику, чтобы все задания на занятии выполнялись легко.
Мозговая гимнастика
«Качания головой» (упражнение стимулирует мыслительные процессы).
Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. (Выполнять 30 секунд).
«Точки пространства» (улучшают мыслительную деятельность)
Положите два пальца над верхней губой, а другую руку на копчик. Держите так минуту, «вдыхая» энергию вверх по позвоночнику.
«Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания).
Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками.
«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь).
«Наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза.
Подготовительная часть
Закрепление материала предыдущих занятий (ориентировка в схеме своего тела и в взаимоположениях предметов, относительно себя)
«Разминка»
показать: левой рукой правую бровь, левую ногу и т.д.;
что находится выше кисть или локоть руки? (Анализ положения рук относительно собственного тела);
«Будь моим зеркалом». Учитель выполняет различные движения, стоя напротив ребенка, который копирует его действия (движения ребенка должны выполняться одноименными частями тела).
«Зеркало треснуло». То же, только действия должны выполняться разноименными частями тела.
на полках находятся разные предметы, покажи, что находится на третьей полке, а что находится выше…
Какой знак ставится в конце предложения? (Точка)
Вот и мы поставим точку в нашей разминке
Основная часть
Преподнесение нового материала. Прочитайте тему урока.
– Как люди раньше определяли время, когда не было часов? Каждое утро на восходе солнца они нанизывали камешки на прутик и таким образом определяли, сколько дней прошло до возвращения охотников, сбора урожая и тому подобное.
Позже появились огненные, водяные, солнечные и песочные часы.
Таким образом, древние люди заметили чередование дня и ночи, периодичность смены времён года. Появились первые единицы времени: сутки и год. Сутки принято делить на 4 части: утро, день, вечер, ночь.
– А как у вас проходит утро, день, вечер, ночь?
Неделя содержит 7 дней. С чем у вас ассоциируется каждый день недели?
В году 12 месяцев, количество дней в месяце можно определить по бугоркам на руках. Год делится на 4 сезона, в каждом сезоне 3 месяца.
Сейчас вы послушаете сказку и попробуете догадаться кто у нас в гостях. Сказка В. Даля «Старик-годовик».
В. Даль «Старик-годовик»
Литературная сказка
Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик в первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.
Махнул старик-годовик второй раз – и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.
Махнул старик-годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.
Махнул старик-годовик четвертый раз – и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.
А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая – чёрная. Махнёт птица раз – станет светлым-светло, махнёт другой – станет темным-темно.
– Что это за птицы вылетели из рукава старика годовика?
– Какие это четыре крыла у каждой птицы?
– Какие семь перьев в каждом крыле?
– Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая – чёрная?
– Сегодня у нас в гостях Старик-годовик (иллюстрация). Он следит в природе за сменой времён года. К нам же он пришёл, чтобы услышать ответы на свои вопросы.
2. Закрепление нового материала
– Вы готовы ответить на первый вопрос? В году 12 месяцев, количество дней в месяце можно определить по бугоркам на руках. Год делится на 4 сезона, в каждом сезоне 3 месяца.
Старик-годовик сможет вам помочь повторить времена года, если вы выполните данное задание:
«Определи время года и закрась кружок» Молодцы!
«Время года» – по сюжетным картинкам определить последовательность пор года.
– Что обозначают каждые три птицы? Почему они вылетали по три? Вы можете назвать этих птиц? Тогда подсказка Старика-годовика. Ваша задача: прикрепить к доске слова-названия месяцев в такой последовательности, в какой они вылетали. (Картинки Старика-годовика с написанными на них названиями месяцев).
– Что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика?
– Вы готовы ответить на вопрос? Какие это четыре крыла у каждой птицы? Если нет, то давайте назовём текущий месяц. Как он называется? (Февраль). К какому времени года относится? (Зима).
– Чего в месяце четыре? (Недели) Значит крылья у птиц, это что…(недели)
– Какие семь перьев в каждом крыле? Чего в неделе семь? (Дней)
– Назовите дни недели по порядку. Можете воспользоваться подсказкой. Выложите дни недели по порядку у себя на парте.
Физкультминутка
В понедельник мы стирали,
Пол во вторник подметали.
В среду – мы пекли калач.
Весь четверг играли в мяч.
В пятницу мы чашки мыли,
А в субботу – торт купили.
И, конечно, в воскресенье
Звали всех на день рожденья.
Пели, прыгали,
Плясали,
Дни недели – посчитали.
– Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая чёрная? (День – ночь).
– Назовите части суток. (Утро, день, вечер, ночь). Выложите части суток по порядку на доске и парте.
IV. Заключительная часть
Работа по карточкам
Карточка 1
– Вставить пропущенные названия месяцев, дней недели.
Самый короткий месяц гoдa ...
Первый лeтний месяц – ...
Второй зимний месяц – ...
Карточка 2
В ... есть день весеннего равноденствия.
Третий осенний месяц – ...
Последний месяц зимы – ...
В ... начинается учебный гoд.
Карточка 3
... – выходные дни.
Середина рабочей недели – ...
Второй месяц весны – ...
Первый осенний месяц – ...
Последний месяц лета – ...
Карточка 4
– Вставить пропущенные цифры:
В одном веке ... лет.
В году ... суток, а в високосном году ... суток.
В сутках ... часа. В часе... минут.
В ... году наступил ХХI век.
Карточка 5
– Когда день равен ночи?
(День осеннего равноденствия – 23 сентября;
День весеннего равноденствия – 21 марта)
– Когда самый короткий день и самая длинная ночь?
(День зимнего солнцестояния – 22 декабря)
– Когда самый длинный день и самая короткая ночь?
(День летнего солнцестояния – 22 июня)
Карточка 6
Объяснить смыл пословиц о временах года
– Читать только те, которые относятся к временам года. (У каждого на карточках)
Весенний дождь лишним не бывает.
Май леса наряжает, лето в гости ожидает.
Весна красна цвeтaми, а осень пирогами.
Пахать, так не дремать.
Журавль летит высоко, видит далеко.
Воробей мал, да удал.
Жаворонки, прилетите, красно лето принесите!
Что летом родится, зимой пригодится.
Готовь сани летом, телегу - зимой.
Летний день за зимнюю неделю.
Клади по ягодке, наберёшь кузовок.
Лето со снопами, осень с пирогами.
Холоден сентябрь, да сыт.
V. Подведение итогов занятия
1. Давайте ещё раз ответим на все вопросы по сказке.
– Что это за птицы вылетели из рукава старика годовика?
– Какие это четыре крыла у каждой птицы?
– Какие семь перьев в каждом крыле?
– Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая – чёрная?
2. Игра «Цветик-семицветик»
– Сколько минут в часе?
– Назови самую большую единицу времени.
– Сколько часов в сутках?
– Сколько дней в феврале?
– Дополни предложения о смене времён года, используя карточки из веера (отрабатывается понимание, что за чем следует и одновременно усваивается понимание слов после, за, перед).
После зимы приходит …
Перед осенью бывает …
После лета наступает …
За весной следует …
– Назови последний месяц года; первый.
– Сколько месяцев в году?
– Назови дни недели. Сколько их?
Рефлексия
Обсуждение результатов работы и тех трудностей, которые возникли при выполнении заданий:
Какое задание вам понравилось больше всего?
А какое задание было для вас сложным?
– Закончите предложения:
Сегодня я узнал, …
Теперь я умею …
Наш гость остался доволен вами и дарит вам стихотворение.
За весной приходит лето.
Вы все знаете про это.
А за летом – так и жди –
Будет осень и дожди.
А потом зима, конечно.
И весна. Так будет вечно!
– Я вам сейчас раздам цветные ладошки и вы оцените наш урок и свою работу на уроке: красный цвет – я испытывал затруднения и настроение плохое, жёлтый цвет – не всё получилось и настроение не очень хорошее, зелёный цвет – у меня на уроке всё получалось и у меня хорошее настроение. Всем спасибо за работу. Всего вам доброго! До встречи!