Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  9 класс  /  Корень n-й степени

Корень n-й степени

Материал поможет обобщить методы и этапы решения заданий, содержащих корень n-й степени и сформировать практические навыки их решения.
26.11.2013

Описание разработки

Цель урока: обобщить методы и этапы решения заданий, содержащих корень n-й степени; формировать практические навыки их решения.

Задачи урока:

- обучающие (формирование познавательных УУД):

 закрепление и систематизация учебного материала,  формирование образовательной компетентности;

-развивающие (формирование регулятивных УУД):

развитие  приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять,   анализировать, обобщать изучаемые факты, выделять и сравнивать существенные признаки;

 -воспитательные (формирование личностных УУД):

стимулирование учеников к самооценке образовательной деятельности;

воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят, ученики в ходе урока:

знание методов и этапов решения  заданий при нахождении значения выражений;

умение решать простейшие уравнения с опорой на свойства корня.

Необходимое оборудование: компьютер, проектор, диск «Универсальное мультимедийное пособие. Алгебра. 9 класс»

Дополнительные материалы:

̵Этапы урока

Организационный момент 

Актуализация опорных знаний:

Проверка домашнего задания;    

Перед уроком   ученики готовят записи решения заданий №160, 168, 170 устное решение заданий:

1.записать в виде неправильной дроби числа  «минус две целых десять двадцать седьмых», «три целых четыре пятнадцатых», «восемь целых одна шестьдесят четвертая»

2. разложить на простые множители числа: 128; 64; 2187; 216

3.математический диктант (диск задание №39, 40,41)

4.работа по готовым чертежам  (рисунок на доске перед уроком). Вопрос: Сколько решений имеет уравнение х4=8; х6=-10; х5=-3х+2?

Работа по тестам ГИА

Закрепление знаний, умений и навыков:

практическая работа с взаимопроверкой  (работа по карточкам из дидактических мат .С-11, задание №1.1), задание №2. 1))

Контроль и коррекция знаний:

Обобщение методов нахождение значения корней с применением свойств корня(работа по карточкам из дидактических материалов С-11  задание №4, ответы называют ребята, работающие в группе).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №16 г. Бирюсинска











Открытый урок «Корень n-й степени»


По теме самообразования «Формирование познавательных и регулятивных УУД на уроках математики»




Учитель математики

Логинова Валентина Алексеевна
















2013

Формирование познавательных и регулятивных УУД на уроках математики в общеобразовательных школах на примере изучения темы: «Корень n-й степени»

Организационная информация

Тема урока: «Корень n-й степени»

Предмет: алгебра

Класс: 9

Учитель: Логинова Валентина Алексеевна, учитель математики

Образовательное учреждение: муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №16

г. Бирюсинска

Методическая информация

Методологическая база:

1) Рабочая программа: Алгебра 9 класс

2) УМК:

Учебник «Алгебра 9 класс»

Рабочая тетрадь «Алгебра 9 класс»

Дидактические материалы «Алгебра 9 класс»

Тематические тесты. Математика, ГИА-2013

3)Диск «Универсальное мультимедийное пособие. Алгебра. 9 класс»

Тип урока: урок повторения и систематизации знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Цель урока: обобщить методы и этапы решения заданий, содержащих корень n-й степени; формировать практические навыки их решения.

Задачи урока:

- обучающие (формирование познавательных УУД):

закрепление и систематизация учебного материала, формирование образовательной компетентности;

-развивающие (формирование регулятивных УУД):

развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, обобщать изучаемые факты, выделять и сравнивать существенные признаки;

-воспитательные (формирование личностных УУД):

стимулирование учеников к самооценке образовательной деятельности;

воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят, ученики в ходе урока:

  • знание методов и этапов решения заданий при нахождении значения выражений;

  • умение решать простейшие уравнения с опорой на свойства корня.

Необходимое оборудование: компьютер, проектор, диск «Универсальное мультимедийное пособие. Алгебра. 9 класс»

Дополнительные материалы:

̵Этапы урока

Этапы урока

Время, мин

Организационный момент

1

Актуализация опорных знаний:

  • Проверка домашнего задания;

Перед уроком ученики готовят записи решения заданий №160, 168, 170

  • устное решение заданий:

1.записать в виде неправильной дроби числа «минус две целых десять двадцать седьмых», «три целых четыре пятнадцатых», «восемь целых одна шестьдесят четвертая»

2. разложить на простые множители числа: 128; 64; 2187; 216

  • математический диктант (диск задание №39, 40,41)

  • работа по готовым чертежам (рисунок на доске перед уроком). Вопрос: Сколько решений имеет уравнение х4=8; х6=-10; х5=-3х+2?

  • Работа по тестам ГИА

20


4


2

5

5


2


2

Закрепление знаний, умений и навыков:

  • практическая работа с взаимопроверкой (работа по карточкам из дидактических мат .С-11, задание №1.1), задание №2. 1))


10

10

Контроль и коррекция знаний:

  • Обобщение методов нахождение значения корней с применением свойств корня

(работа по карточкам из дидактических материалов С-11 задание №4, ответы называют ребята, работающие в группе)

6

1

5


Подведение итогов урока (Рефлексия).

3

Инструктаж домашнего задания

1

Продолжительность урока: 40 минут

Самоанализ урока

Учитель математики Логинова Валентина Алексеевна

Характеристика класса

 

  В классе, в котором проводился урок - 15 учащихся. Они делятся на три группы по возможностям обучения. Учащиеся первой группы быстро решают, умеют мыслить, анализировать и искать пути решения. У ребят второй группы хорошие вычислительные навыки, но им требуется больше времени на выполнение задания. В третьей группе находится 4 учащихся, нуждающиеся в постоянной помощи со стороны учителя.

 

Тема: «Корень n-й степени» (третий урок по теме)

 

Тип урока: повторение и систематизация знаний

 Метод урока: проблемно – поисковый.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

 

Цели урока:

обучающие (формирование познавательных УУД):

обощение методов и этапов решения заданий,формирование образовательной компетентности;

-развивающие (формирование регулятивных УУД):

развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, обобщать изучаемые факты, выделять и сравнивать существенные признаки;

-воспитательные (формирование личностных УУД):

стимулирование учеников к самооценке образовательной деятельности;

воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда, воспитание культуры математического мышления, положительного эмоционального отношения к математике

 Содержание урока:

 1. Урок соответствует программе, целям и задачам урока.

2. Проведена проверка домашнего задания, устная работа по актуализации тем, необходимых для продолжения и обобщения темы урока.

3. Урок способствует формированию знаний, умений и навыков

4. Материал урока доступный к восприятию учащихся данного класса

путем наличия аналогий и сравнений.

5. Урок способствовал развитию творческих сил и способностей каждого

ученика.

6. Во время урока совершенствовались умения выполнять совместные действия

десятичных, обыкновенных дробей, применение свойств корня

7. На уроке использовались различные педагогические технологии:

личностно-ориентированного, проблемного и развивающего обучения; информационно-коммуникационные технологии обучения.

8. Применение информационных технологий позволяет делать уроки математики не похожими друг на друга. Это чувство постоянной новизны способствует поднятию интереса к учению. Я вижу горящие глаза учеников, их готовность к творчеству, потребность в получении новых знаний и ощущение самостоятельности. И это немаловажно. И поэтому, сегодня на уроке я воспользовалась этой технологией, пользуясь диском «Универсальное мульмедийное пособие»

9. Урок способствовал развитию интереса к учению.

 

Структура урока

I. Орг. момент.

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация имеющихся знаний

IV. Закрепление знаний, умений и навыков.

V. Контроль и коррекция знаний

VI. Рефлексия

VII. Домашнее задание

 

Таким образом, урок был проведен с комбинированной структурой, была построена логическая цепь последовательно соединенных этапов урока. Наблюдалась целостность и завершенность урока.


 Методы обучения:

1. По источникам знаний: словесные и наглядные

2. По степени воздействия учителя и учащихся самостоятельная работа.

 

 Организация учебной работы на уроке:

      При проектировании урока были учтены индивидуальные особенности учащихся, темп работы, степень обученности и уровень обучаемости, что позволило добиться дифференцированного подхода к каждому конкретному учащемуся. В течение всего урока оценивалось интеллектуальное и эмоциональное состояние учащихся. Для этого использовались такие приёмы, как психо – эмоциональный настрой как в начале урока, так и в течение всего урока, смена видов деятельности.

      Проведение организационного момента обеспечило психологический настрой на деятельность, а также валеологическую поддержку, что позволило создать все условия для дальнейшей работы.

       Одной из основных и первоначальных задач при обучении математики является совершенствование навыков устного вычисления. Поэтому устная работа прослеживалась на всех этапах урока. Работая устно, смогли повторить темы «Перевод смешанного числа в неправильную дробь», «Разложение на простые множители», «Свойства степенной функции». Это способствовало включению учащихся в совместную деятельность на выявление знаний фактического материала и воспроизведение имеющихся знаний по изучаемой теме.

      Этап проверки домашнего задания был проведен в форме устной фронтальной работы. Учащиеся показали достаточный уровень активности и подготовленности. Итогом данного этапа стало формулирование темы и цели урока.

    Для обобщения и систематизации знаний были использованы различные приёмы и формы работы:

1. Работа с учебником – проверка домашнего задания.

2. Учебно-познавательная деятельность была организована через фронтальную работу, индивидуальную, дифференцированную, а также работу в парах и группах. Такая организация позволила включить каждого учащегося в активную деятельность по достижению цели. Учащиеся сотрудничали друг с другом, оказывая взаимопомощь. При выполнении работы осуществлялся самоконтроль, взаимоконтроль. На протяжении всего урока просматривалась обратная связь.

     Применение методов проблемного обучения позволило активизировать мыслительную деятельность учащихся в процессе обучения, научить мыслить логически, научно, творчески, формировать такие чувства, как удовлетворённость от учебной работы, положительное отношение к математике.

Домашнее задание дифференцировано: на карточках адресно отмечено задание для ребят первой группы.


Система работы учащихся:

1. Учащиеся были организованы и активны во время урока

2. Учащиеся очень хорошо относятся к предмету.

3. Усвоили основные понятия, умело и творчески использовали полученные знания

 

Общие результаты урока:

 1. План урока выполнен.

2. На уроке реализовывались общеобразовательные, воспитывающие и развивающие задачи урока.

 3. Урок был эффективный.

4. Атмосфера на уроке была дружеская, творческая;

5. Цели урока достигнуты полностью. Ученикам удалось выявить определенные моменты, затруднявшие понимание, правильно самостоятельно отреагировать на них, наметить пути устранения недочетов.

Я считаю, что правильное использование выбранных технологий способствовали реализации поставленных целей

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Корень n-й степени (61.5 КB)
