Цели и задачи урока:
Повторить и обобщить понятия цилиндра и конуса, формулы для вычисления площади поверхностей этих тел.
Проверить знания учащихся
Воспитание у учащихся средствами урока уверенности в своих силах, уважительного отношения к своим товарищам, аккуратности, инициативности.
Развитие умения обобщаться, сравнивать, сопоставлять и систематизировать пройденный материал, использовать знания в учебной деятельности.
Ход урока:
Организационный момент.
Звучит музыка песня «С новым годом»
Скоро, скоро Новый год. С чем он у вас ассоциируется. (ёлка, свечи, мандарины).(слайд 1) На столе появляются эти предметы. На что похожи данные предметы? Цилиндр, конус, шар. Это всё тела вращения. Почему они так называются? Мы с вами ещё не изучали шар, это нам предстоит сделать на следующем уроке. Учащиеся формулируют тему урока.(слайд 2)
Слайд (3)
Эпиграф к уроку: «Упражнение дают нам больше, чем природное дарование»
Конфуций.
Учащиеся формулируют задачи урока.
Актуализация опорных знаний.
Предлагаю вам вспомнить определения, основные элементы и формулы для вычисления площадей поверхности цилиндра и конуса. Перед вами рабочие бланки. В тесте даны утверждения. Если вы согласны с утверждением, то поставьте «+», если нет, то «-». Начинайте работать, будьте внимательны.
Самопроверка (слайд4)
Сравнительный анализ тел цилиндра и конуса.
Работа в группе. Перед вами два тела: конус и цилиндр. А сейчас мы сравним их. Назовите, пожалуйста, общее, что есть и у конуса и у цилиндра. А чем они отличаются?
Практическая работа. Индивидуальная работа. Используя модели конуса и цилиндра, выполнив нужные измерения, вычислить площадь боковой поверхности данного тела.
Физкультминутка. Гимнастика для глаз (слайд5)
Решение задач ЕГЭ.
А чтобы на экзаменах у вас не было стресса, вы должны уже сейчас свободно выполнять задания из материалов ЕГЭ, уметь жёстко работать по времени, контролировать свою деятельность, уметь методом прикидки и минимальной подстановки выполнять проверку и тогда вы будете уверенными в себе.
Весь материал - в архиве.