Цель урока:
Образовательная: Обобщить, систематизировать знания по теме «Тела вращения: конус, цилиндр». Выработка умений и навыков по их применению. Проверить и одновременно выработать навык применения знаний к решению задач.
Развивающая. Развивать пространственное воображение через умение анализировать геометрическую форму предметов. Применение полученных знаний для решения поставленных задач.
Воспитательная. Создать условия для работы в микрогруппах, способствовать самостоятельному поиску решения. исследовательских умений, творческого подхода к делу.
Ход урока.
І. Организационный момент. Приветствие учащихся.
Очень правильно, очень мудро,
Да не будет помехой лень,
Утром говорить всем: "Доброе утро»,
Ну а днем говорить: "Добрый день».
Проверка готовности к уроку: наличие учебников, рабочих тетрадей.
ІІ. Мотивация учебной деятельности. Фронтальный опрос.
В чем отличие фигур и тел? Назовите фигуры? Назовите тела? Какие из названых тел относятся к телам вращения?
Что мы знаем о цилиндре и конусе? (выброс ответов на доску) Где можно применять полученные вами знания?
Учащиеся перечисляют практическое применение, учитель помогает сформировать цели.
В игре участвуют 2 команды. Капитан команды выбирает номер задания, и команда приступает к выполнению. Время каждого задания ограничено.
За время игры все квадратики должны быть открыты.
Внимание! Цвет каждого квадратика выбран не случайно. От цвета квадрата зависит уровень сложности задания.
Какой выберете вы – решать только вам!
Удачи!!!
Задание №1
Цилиндры и конусы в практике.
Предметы, имеющие более или менее точную форму цилиндра и конуса, а также и такие, у которых есть детали цилиндрической и конической формы, встречаются повсеместно: в быту, в строительстве, в технике – и играют важную роль.
Назовите как можно больше предметов, имеющих цилиндрическую форму!
Задание №2
Математическая эстафета. Конус.
1. Тело, ограниченное конической поверхностью и кругом с границей L.
2. Отрезоки соединяющие вершину конуса с его точками основания.
3. Какие виды конуса вы знаете?
4. Радиус основания конуса?
5. Площадь боковой поверхности конуса?
6. Площадь полной поверхности конуса?
7. Развертка боковой поверхности конуса.
8. Вращение какой фигуры образует конус?
9. Что образуется при сечение плоскостью, параллельной основанию?
10. Высота конуса 3 м, а образующая 5 м найдите объем конуса?
Математическая эстафета. Цилиндр.
1. Тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя кругами.
2. Как называются отрезки – образующие цилиндрическую поверхность?
3. Расстояние между двумя основаниями.
4. Радиус основания цилиндра.
5. Площадь боковой поверхности цилиндра.
6. Площадь полной поверхности цилиндра
7. Развертка боковой поверхности цилиндра.
8. Вращение какой фигуры образует цилиндра.
9. Что образуется при сечение плоскостью, параллельной основаниям.
10. Высота 5см, радиус основания 2см . Найдите обьём.
Весь материал - в документе.