Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Контрольная работа по теме: " Положительные и отрицательные числа" для 6 класса

Контрольная работа по теме: " Положительные и отрицательные числа" для 6 класса

Урок № 46 Дата: 25. 10. 2016г

Тема: Контрольная работа по теме: «Положительные и отрицательные числа».

Цель урока: Проконтролировать уровень знаний учащихся по теме: «Положительные

и отрицательные числа. Модуль числа»

Задачи:

  • Способствовать формированию умений применять правила сравнения рациональных чисел, решения уравнений и выражений со знаком модуля, применять координатную прямую на практике.
  • Развивать память, речь, наблюдательность, подмечать закономерность, обобщать проводить суждения по аналогии, умения работать с учебником.
  • Развивать логику мышления, быстроту устного счёта.
  • Воспитывать аккуратность при ведении тетради, ответственного отношения к учебе.
  • Пробудить у учащихся интерес к изучению математики, расширить их кругозор; показать, что математика – чудесная наука.
09.12.2016

Содержимое разработки

Разработка урока по математике для 6 класса

Урок № 46 Дата: 25. 10. 2016г

Тема: Контрольная работа по теме: «Положительные и отрицательные числа».

Цель урока: Проконтролировать уровень знаний учащихся по теме: «Положительные

и отрицательные числа. Модуль числа»

Задачи:

  • Способствовать формированию умений применять правила сравнения рациональных чисел, решения уравнений и выражений со знаком модуля, применять координатную прямую на практике.

  • Развивать память, речь, наблюдательность, подмечать закономерность, обобщать проводить суждения по аналогии, умения работать с учебником.

  • Развивать логику мышления, быстроту устного счёта.

  • Воспитывать аккуратность при ведении тетради, ответственного отношения к учебе.

  • Пробудить у учащихся интерес к изучению математики, расширить их кругозор; показать, что математика – чудесная наука.

Структура урока

  1. Организационный момент: Раздать тетради для контрольных работ, раздать работу на два варианта двух уровней.

  2. Позитивный настрой.

Чтобы задачи верно решать, необходимо думать и рассуждать. И, конечно, без ошибок вычислять.  А для этого нужно внимание и обязательно старание. 



  1. Основная часть: Решение работы:

1 вариант А

  1. Начертите координатную прямую, приняв за единичный отрезок длину двух тетрадных клеток. а) Отметьте на ней точки: А(-1), В(5) и С (-4).

б) Обозначьте буквами М, Е и D точки, координаты которых числа,

противоположные координатам точек А, В и С.

  1. а) Выпишите все целые числа, которые расположены на координатной прямой между

числами -5,1 и 7,3.

б) Между какими целыми числами на координатной прямой расположено число -3,5?

Ответ запишите в виде двойного неравенства.

  1. Сравните: а) -2 и 0; б) 3,14 и -5; в) -6 и -1,8; г) 1,25 и 0; д) и 7; е) и 4.

4. Решите уравнения:= 6,7 б) = 8,2 в) -= 3,8

  1. Выполните действия: а) 48: + б) + ):;

6. Решите, задачу составив пропорцию: Из 156,8 м ткани сшили 56 платьев. Сколько платьев

можно сшить из 89,6 м такой же ткани?

2 вариант А

  1. Начертите координатную прямую, приняв за единичный отрезок длину двух тетрадных клеток. а) Отметьте на ней точки: А(-2), В(3) и С (-5).

б) Обозначьте буквами K , L и P точки, координаты которых числа,

противоположные координатам точек А, В и С.

  1. а) Выпишите все целые числа, которые расположены на координатной прямой между

числами -4,8 и 8,5.

б) Между какими целыми числами на координатной прямой расположено число -5,6?

Ответ запишите в виде двойного неравенства.

  1. Сравните: а) -3 и 0; б) 2,15 и -6; в) -7 и -1,7; г) 1,25 и 0; д) и 6; е) и 9.

4. Решите уравнения: = 12,4 б) = 3,8 в) -= 6,1

5. Выполните действия: а) 126: + б) ( - ):;

6. Решите, задачу составив пропорцию: За 5 кг яблок заплатили 120 тенге. Сколько нужно

заплатить за 7 кг яблок?

1 вариант В

  1. Начертите координатную прямую и отметьте на ней точку В (1). Точка D лежит на расстоянии 2 единичных отрезков в положительном направлении от точки В, а точка Е лежит на расстоянии 3 единичных отрезков в отрицательном направлении от точки В.

а) Запишите координаты точек D и Е;

б) Обозначьте буквами K , L и P точки, координаты которых числа, противоположные

координатам точек В, D и Е.

  1. а) Выпишите все целые числа, которые расположены на координатной прямой между

числами -6,2 и 6,7.

б) Между какими целыми числами на координатной прямой расположено число -10,8?

Ответ запишите в виде двойного неравенства.

  1. Решите уравнения: а) б) - в) ;

4. Сравните: б) и ; в) -99 и 0,1; г) -8,7 и -8,6;

5. Выполните действия: ;

6. Решите задачу: Отношение собственной скорости лодки к скорости течения реки равно

4:1. Скорость течения реки на 6,9 км/ч меньше собственной скорости лодки. Какое

расстояние проплывёт лодка за 2 часа по течению реки?


2 вариант В

  1. Начертите координатную прямую и отметьте на ней точку А (-2). Точка В лежит на расстоянии 5 единичных отрезков в положительном направлении от точки А, а точка С лежит на расстоянии 2 единичных отрезков в отрицательном направлении от точки А.

а) Запишите координаты точек В и С;

б) Обозначьте буквами K , L и P точки, координаты которых числа, противоположные

координатам точек А, В и С.

  1. а) Выпишите все целые числа, которые расположены на координатной прямой между

числами -8,3 и 4,3.

б) Между какими целыми числами на координатной прямой расположено число -12,6?

Ответ запишите в виде двойного неравенства.

  1. Решите уравнения: а) б) - в) ;


4. Сравните: б) и ; в) -89 и 0,9; г) -7,8 и -7,6;

5. Выполните действия: ;

6. Решите задачу: Точка С делит отрезок АВ в отношении 7:3. Найдите длину отрезка АВ,

если отрезок АС больше отрезка CD на 8 см.



  1. Постановка домашнего задания: Составить конспект: «Исторические сведения о системах счисления и об отрицательных числах».

  2. Подведение итогов. Рефлексия.

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Контрольная работа по теме: " Положительные и отрицательные числа" для 6 класса (23.83 KB)
