Контрольная работа по теме «Количество теплоты». 7 класс.
Вариант 1
1.Сколько энергии пошло на нагревание железной заклёпки массой 110 г от 20 до 920
(Сжелеза = 460 )
2.Какое количество теплоты требуется для плавления куска олова массой 10 г, начальная температура которого 32 (tплавлени олова = 232
, Солова = 230
,
олова = 5, 9
104
)
3.Сколько керосина необходимо сжечь, для того чтобы 10 кг воды при 20 нагреть до кипения и 1 кг её обратить в пар? (qкеросина = 4, 6
107
, Своды = 4200
,
= 2, 3
6
, tкипения воды = 100
) 4.Почему чай быстрее остывает, если на него дуть? Дайте полный ответ.
Вариант 2
1.Какое количество теплоты пойдёт на нагревание кирпичной печи массой 1,5 т от 10 до 20
(Скирпича = 880 )
2.Сколько энергии требуется для плавления куска свинца массой 0,5 кг, взятого при температуре 27 (tплавлени свинца = 327
, Ссвинца = 130
,
свинца = 2, 5
104
) 3.Медная гиря массой 500 г нагрета до 200
и поставлена на лёд. Какое количество льда растопит гиря при охлаждении до 0
(Смеди = 390
,
льда = 336 •103
) 4.Почему с повышением температуры скорость испарения жидкости увеличивается? Дайте полный ответ.